28 марта 2014 года в 20:00

Вдруг меня стали бесить и возмущать курильщики

Раньше я был намного терпимее к курильщикам, чем теперь. Наверное от того, что воспринимал привычку курить как слабость человека, которую из уважения следует терпеть, ну, примерно как мы уступаем пожилому человеку место в транспорте, хотя вставать не хочется. Бывало, друг рассказывая о том, что его бросила супруга, нервно курил и я понимал, что так нужно, так он снимает стресс, терпимее надо быть к ближнему. Поэтому я снисходительно терпел, зная, что моя одежда и даже волосы провоняют куревом, терпеливо вдыхая угарный газ, ну, раз другу плохо, потерплю сотню вонючих вдохов, разрушающих мои лёгкие. Но ключевое слово всегда было "терпеть". Но если терпеть слабость друзей мы еще способны (и то не всегда), то терпеть слабости посторонних людей я не хочу и не буду. Курящего в общественном месте человека стал воспринимать как своего рода хулигана, пытающегося намеренно, или неосознанно нанести вред как моему здоровью, так и моему имуществу (пропахнувшая одежда). Я терпел курильщиков в армии, в университете, на работе...

Как то раз, несколько лет назад, решили с друзьями провести эксперимент. В какой-то вокзальной забегаловке в Екатеринбурге, где все прокурено, решили подпалить пластиковую вилку. Ради эксперимента. Ну, если курящие все равно сидят в дыму и вони, игнорируя таблички "Курение запрещено", то и нам можно пожечь пластик. Что же вы думаете? Отнеслись ли курильщики к нам также терпимо, как и мы к ним? Нет! Там чуть до драки не дошло, настолько курильщики были возмущены. Мол, у нас вся одежда провоняет горелым пластиком! У нас голова разболелась от того, что вы жжете химию! Вы охренели? Хулиганы!
...
Хочется возразить, пардон, но если курильщики считают, что имеют полное право курить в общественном месте и наносить тем самым вред моему имуществу и здоровью, то почему они лишают меня права ответить тем же самым? Если жечь табак завернутый в бумагу с их точки зрения нормально, то пусть покажут в каком законе написано, что нельзя жечь пластмассовую вилку. Они снимают стресс курением сигарет и заставляют нас нюхать курево, но я может быть снимаю стресс жжением пластика. В чем разница? Почему они ожидают от нас терпимости, а сами при этом абсолютно нетерпимы?

Подчеркну, что ничего не имею против курильщиков, но ожидаю от них минимального уважения к ко мне и к окружающим. Разве так сложно не курить в общественных местах? Я ведь не жгу пластиковые вилки у них под носом, заставляя их вдыхать жуткий химический запах, тогда почему они считают, что я должен нюхать их горелый табак? Почему не покурить в отведенных для этого местах? Что за эгоизм и наплевательство на окружающих?

p.s навеяно разговором с ЖЖ-френдессой, которая на шестом месяце беременности и страшно переживает, выходя на улицу, где все курят, а для нее и будущего ребенка это убийственно. Особое возмущение у нее вызвал эпизод, когда она попросила не курить водителя маршрутки, на что тот кинул ей через плечо "а вас никто не заставлял залетать".
Loading...
  • profile
    Andrey Gadzhiev
    29 марта 2014 года в 00:08

    водила -задрот долбанный.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Севастьян Чем больше ты лезешь, тем меньшеему хочется Почему не можете договориться? Дочь слесаря шестого разряда Инкубатор Удачное дело История про суп и любовь О футболе с другой стороны Чаевые или как просрать постоянных клиентов Многостаночник Какя взяла заложников Страшный физиологический обман мужа, через 8 лет брака