10 июня 2015 года в 21:00

Современные Митрофанушки, или случаи из репетиторской практики

Ученики не знают, что такое кювета, шкив, шлюз и т. д. Не могут указать время одного оборота Земли вокруг своей оси или вокруг Солнца. Цифровая эра привела к тому, что ученики не могут указать период обращения минутной и часовой стрелок часов. Час объяснял десятикласснику, почему Земля круглая. 20-30 процентов времени уходит на то, чтобы объяснить, как устроен окружающий мир.

8 класс, неглупая девочка, решаем задачу "От куска жести в форме квадрата отрезали полоску шириной .... и т.д." Глаза у нее стали квадратные. Но задачу дорешала, а потом и говорит: "Не могу представить жестокость в форме квадрата". Оказалось, она знает только одно, жаргонное значение слова "жесть". Кстати, на вопрос "что главное в жизни" без раздумий отвечает "Деньги". Над девичьей кроватью висят портреты персон списка "Форбс".

Решаем задачу по теории вероятности. В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орел выпадет ровно один раз. Ученик: вероятность ноль, т.к. у симметричной монеты с обеих сторон орлы.

Ученик на первоначальном тестировании на вопрос, у чего плотность больше, у песка или у дерева, отвечает - у дерева. Догадайтесь, почему? Песок проще, чем деревяшку проткнуть!

Таня, без явной мозговой дисфункции, но белый лист по физике. Было около 10-15 занятий. Даю задание "На передней звездочке велосипеда 50 зубьев, на задней - 25. Как быстро вращается заднее колесо, если педали вращают с частотой 1 об в сек." Ответ - Я не знаю, что такое звездочка, зуб и цепь. Пытаюсь переформулировать задачу в терминах "шкив, ремень" - тоже не знает. Помог пример старинной швейной машинки, имеющейся в доме. Пытаюсь объяснить газовые законы "я не знаю, что такое поршень". На примере шприца объяснил. "Поршень движется вправо - создается разрежение" - ответ "я не знаю, что такое разрежение". Объясняю про воздушный океан, на дне которого мы живем. И т.д. Результат 50 баллов и вагон радости. Нужный балл для поступления в выбранный ВУЗ набран.

Никита, подозреваю диагноз ЗПР, в общении адекватен. 38 баллов по математике (не я готовил). Занятия с февраля раз в неделю. Задачи решает весьма оригинально - после прочтения условия начинает бормотать какие-то числа, не имеющие отношения к задаче, и дает ответ - иногда верный. Решаем задачу "Два груза разного веса соединены нитью, перекинутой через неподвижный блок. В начальный момент времени находятся на одном уровне, через 3 сек. расстояние между ними составляет 10 см.... и т.д." Спрашиваю - каково перемещение каждого груза. Ответ - 10 см. Объясняю, что такое перемещение. Новый ответ - 20 см. И так - в любой задаче. Итог = 48 баллов!!!!!

Говорю ученику: Нарисуй призму. Он сидит, ничего не чертит. Я спрашиваю - в чем дело? Ответ - очень сложно. Что может быть проще призмы? Ответ меня убил: Это такой большой магазин, я не могу его нарисовать.

Честно говоря, испытывал угрызения совести, взявшись за обучение этих учеников, т.к. не верил в успех, но жадность победила. Все кончилось хорошо. Нет таких крепостей, которых не могли бы взять большевики!!!

Резюмируя, можно утверждать, что репетиторство - особо вредная профессия, репетиторам необходимо выдавать молоко за вредность и досрочно отправлять на пенсию!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трусы Любимый фильм скучными словами Я умею готовить борщ, возьми меня замуж... а? Про музыкальную школу Все мы живём надеждой на будущее, строим планы, лелеем мечты, но… Человек,который прогибал мир под себя Фильм Как полгода не платить за аренду квартиры Статистическая реальность Случай в ломбарде Мужчины,женщины и белочка Ты нашёл себе любовницу? А я тоже себе нашла… любовницу