25 июля 2016 года в 18:00

История одной надписи

В нашем квартале в середине 80-х жил мальчик Костя. Был он на два года меня моложе. А фамилия у Кости была - Черненко.

Костю недолюбливали за одну позорную в те годы для пацанов особенность характера. Это сейчас чуть не до 12 лет мамы с детьми - всюду, и на детской площадке, и на всякой прогулке. А тогда мы лет с восьми, а некоторые и раньше - шарились по всему кварталу, району, периодически совершая вылазки в дальние неизведанные рейды. "Айда на карьер!", "Погнали на стройку!" - и всё, вперёд, за три квартала, на стройку ДК, или наоборот через всё кукурузное поле совхоза "Тимирязевский" - к лесу, купаться в заброшенном карьере... За старшими - младшие.

Костя в далеких рейдах не участвовал, а в ближних, если у него вдруг возникал какой-то конфликт, немедленно и по любому поводу басил: "МА-А-А-МА!!!" - и его мамаша, вечно на боевом взводе, мгновенно прибегала бультерьером, готовым к схватке за своего сыночка против всего мира.

Естественно, Костю никто не уважал, но ему, по-моему, было это пофиг. Главное - сторонятся все. А сам он к кому хошь может подойти и с кем хошь увязаться. До очередного "МА-А-МА!!" своего... Профит, хуле.

...Волков по кличке Волчок наоборот, был меня на год-два старше. Он был "неформальный лидер", как тогда называли успешных гопников, с которых остальные чмошники и школоло старалось брать пример.

Что он не поделил с Костиком - я хер его знает. Что-то он толи попытался у него отобрать, толи типа того, тот привычно заблажил "Маму", его маманя прибежала, начала ругать Волчка, а тот, будучи уже считай почти взрослым человеком (телом и лексиконом, но не умом) - послал её на все известные матерные буквы алфавита, да ещё очень обидно прошёлся по её женским достоинствам и качествам.

Поскольку до сих пор костиковой маме никто такого отворот-поворота не давал, она взвилась, как бензопила на шпалу, и, схватив Волчка, оттащила его волоком (несмотря на мощное сопротивление последнего, вы не думайте чего - не бараном на заклание шёл) в детскую комнату милиции. Там Волчку оформили привод, что в те годы не сулило ничего хорошего (плохого, правда, тоже ничего особенного не сулило, если не рассматривать рецидивы).

После этого Волчок побожился и поклялся всеми известными клятвами при свидетелях Черненке Костику, пидарку этому мамкиному, кинуть ответку, да такую, чтоб мало не показалось!

Однако поклясться - пол дела. А ты попробуй, кинь! Вариант с пиздюлями поначалу не рассматривался, ввиду постоянного маминого соглядатайства. И уж не знаю, сам ли Волчок придумал, или надоумил кто - но он решил применить старый, проверенный временем способ: пошёл путём анонимной публичной компрометации оппонента: в одну ночь все стены, заборы и доступные поверхности в квартале проступили надписями:

"Черненко - пидар!"

"Костя Черненко - чмо и гнида!"

"Черненко вафел!" - фантазии у Волчка хватало только на всякую мерзкую гомосятину, перемежающуюся "гнидами", "чмо" (это ругательство тогда только входило в моду) и "сифелис" (орфография автора - он так и написал, дурачок: "Черненко - сифелис", в одном месте).

* * *

...А на дворе стоял сизый и очень, сцуко, морозный февраль 1984 года. Только что страна озадаченно схоронила Андропова, свет-ясно-солнышко, который возглавил страну после Брежнева, успел изрядно "пошатать труба" сложившегося болота блатно-торгово-коррумпированной системы (саму систему, впрочем, никак не изменив, а так, чисто попугав деццл).

И буквально на следующей день, как отплакали официально по Андропову, страну возглавил... Константин Устинович Черненко.

Брежнев еле ходил, Андропов еле стоял, а Константин Устинович и вовсе с первых дней напоминал человека, которого в последний момент вытащили с того света, где он уже вполне себе обживался. Вся страна восхищённо заучивала диковинное отчество "Устинович", откуда-то из девятнадцатого века ещё, что, на мой взгляд, напоминало дополнительно о солидном возрасте нового генсека.

...Почти неделю мучился заслуженным позором наш мытищинский Костя Черненко. Ни у кого он не ассоциировался с Константином-свет-Устиновичем. Но...

В одно февральское утро мы проснулись в оцепленном буквально квартале. Взрослые, как обычно, пошли на работу, мы, как обычно, уныло попиздили в школу, и увидели диковинное диво:

...На морозе стояло много мужчин. Милиции. И таких, без формы. В куцых (в смысле - коротковатых), но моднючих пальто. Правда, в одинаковых. Я ещё не знал, что спустя десять лет такие полупальто - полупиджаки войдут в дикую моду у братвы: и выглядишь стильно, и запросто можно два узи спрятать, не говоря про пистолет. А по нашему климату, по большей части, и не жарко вовсе. И в машине удобно очень, в не длиннополой одежде. Некоторые даже для калаша, говорят, скобочки подшивали на внутрянку. Но я такого не видал, да и тяжеловат калаш для этого пальтишка. Всё равно видно будет.

Работники КГБ, вероятно, испытывали любовь к этой форме штатской одежды по тем же причинам, что и позже - братва. И вот они стояли в этих пальто и шляпах, как один, плюс менты (тоже, как один), плюс какие-то вовсе уж непонятные работники, но не местные (!) - которые замазывали пасквильные надписи, сделанные Волчком. )) Замазывали яркой красной краской!

...На основной тропе, ведущей в школу, стояли два молоденьких мента низшего звания (я не помню щас, какого: к тому времени я только в звёздах разбирался по званиям, а у рядового милицейского состава, насколько знаю, и тогда и сейчас вроде бы шпалы на погонах, а не звезды, поэтому ребёнком я чётко усвоил, что ежели не звёзды а полоски, или звёздочки совсем мелкие - то это так, шушера мелкотравчатая! )) и один мужик в тулупе, с красной повязкой типа дружинника. Они лениво останавливали детвору (выборочно, только пацанов и только определённого возраста), и требовали показать ладони вверх - искали следы краски. После задавали пару вопросов, сверля взглядами: "Ты надписи писал?!" - "Какие надписи, дядя?!" - "Про Костю Черненко!" - "Нет, дядя, я не знаю Костю Черненко!" - "А знаешь, кто их на стенках малевал?!" - "Нет, не знаю никого!" - и глупо моргаешь. Конечно, всех пропускали...

Тем не менее, зря такую армию не пригонят: Волчка толи сдал кто, толи что, а скорее всего, участковый и сам допёр, или помогли допереть - Костика и его маму на районе знали.

Волчок появился во дворе только на следующий день. Стра-а-анный. Честно говоря, даже после всех этих качелей ни до кого из нас не дошло, что "Костя Черненко - вафел" - это могло быть истолковано, как про Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Константина Устиновича Черненко. Ну, далеки мы, дети, были от этого официоза из программы "Время", а в семье Волчка, чтоб вы знали, вообще телевизора не было, причём не только не было, но они за него ещё и должны были: папа Волчка работал на северах вахтовым методом, приезжал домой с деньгами, слюнявил мамке щедрой рукой полтысячи, на остальное гулял так, что в финале уезжал по обстоятельствам: либо на зону, либо опять на вахту. Как пойдёт. Так вот он, с густых хлебов, порешил купить телевизор. Это оказалось не простой затеей, да и деньги бы на телевизор ушли почти все, и батька Волчка придумал ход конём - пошёл и взял телек напрокат. Мамке всё это выдали за покупку, за собственность.

Тем веселее и неожиданней была реальность: на третий день батя, пьяный в дым, упал на телек (или вместе с телеком, или как уж там) и разъебенил казённый телек в хлам (а были они тогда, между прочим, как гробы или дровяные срубы, по прочности). Ну, батя рефлексировать не стал: я купил - я и разъебенил, пошли все нахуй! Не жили мол богато, неча и привыкать. Без этой вякалки из угла прекрасно обходились. И укатил в свою тундру, протрезвев и залечив раны от столкновения с дебилоящиком.

А скоро пришёл из проката агент, требовать сатисфакции. Ну, дальше, сами понимаете, начинается не смешная часть истории.

...Словом, о том, что Андропов-то лапы надул - Волчок во дворе узнал. А уж про какого-то там Устиныча - генсека, простите, - это ему уже опять в детской комнате милиции разъяснили. Ребята в шляпах и одинаковых пальто. Да так, что вернулся он оттуда такой тихий, пришибленный малость, и очень задумчивый...

* * *

- Удавлю гниду. - сказал он, наконец, когда мы вчетвером шли, вяло загребая снег, "за гаражи" - в место наших посиделок зимних, где можно было развести костерок и спиной прислониться к тёплой трубе отопительного пункта. - Вот как только этот Черненко сдохнет (он потыкал пальцем вверх) - таких пиздюлей выпишу говнюку - родная егойная маманя не узнает, шоб она была здорова, сука!

Ждать, тащем-то, пришлось недолго: едва чуть больше годика. 10 марта 1985 года вновь заиграла не успевшая позабыться печальная музыка, и диктор Кириллов (про которого потом сочиняли-переиначивали старый одесский анекдот: "Товарищи, вы будете смеяться, но Черненко тоже умер...") своим фирменным голосом зачитывал "Советский Союз... весь советский народ... всё прогрессивное человечество... понесли тяжёлую утрату... ...после тяжёлой и продолжительной болезни... скончался... генеральный секретарь... председатель президиума... Константин, Устинович, Черненко... Прощание с... в Колонном зале Дома Союзов..." - ну и так далее.

Черненко умер 10 марта, а похороны, кажись, были назначены на 13, и тот март тоже, сволочь, был морозный, но в день похорон вдруг потеплело, почти до нуля. И солнышко засветило - весна, в общем. Ветер перемен, угу.

* * *

Счастливый Волчок (мы не учились, как всегда, по случаю траура) прыгал по крышам гаражей: - Пизда Черненке теперь! И года не прошло, сцуко! - и хотя понимали мы, что "пизда Черненке" - вовсе не о Константин Устиныче, земля ему пухом, ад ему раем, - но всё же было похоже, что Волчок уже политически дозрел, и ненавидел примерно одинаково всех Костей Черненок, включая генсеков, по которым плакало в этот момент всё прогрессивное человечество.

А тому нашему мытищинскому Косте Черненке пиздюлей выписывали ещё много раз, кстати. Уже без всякой привязки к Волчку.

Ну, не любили у нас на районе таких. За которых "ма-а-амы" впрягаются. ))

Счастья всем. И помните о бренности всего сущего.


(с) baxus

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новогодние корпоративы: мемуары выживших Правильный сосед Почему мужчина после 40 лет практически не имеет возможности жениться Как стать укушенным Рассказ сотрудника военкомата Сейф Как взрывник за свою шутку поплатился Будни скорой помощи. Как рожают алкоголики и наркоманы 25 женщин - о своих худших подарках от мужчин Как повысить внимательность продавцов-консультантов Эффективные менеджеры Мои вкусы очень специфичны (женская версия)