3 июля 2017 года в 22:20

Как правильно закосить под петербуржца (инструкция для понаехавшего)

Итак, вы понаехали. Понаехали тут в Питер и боитесь, что вас раскусят (что вы понаехали тут). Как быть? Всё просто: следуйте нашим инструкциям! Тогда вы однозначно сойдете за местного, на болоте урожденного (ИНФА 100%)




1. Учите матчасть! Не "ша*рма", а "шаверма", не "подъезд", а "парадная". Ну и так далее: "поребрик", "кура", "греча" (список невелик, если честно).
2. Запомните раз и навсегда: КОРЮШКА ПАХНЕТ ОГУРЦОМ. Свою искреннюю убежденность, что корюшка пахнет тухлятиной (а как корюшке еще пахнуть, если уличные злые тетки торгуют ей с лотков, даже не пытаясь охладить для сохранности?) держите при себе. Корюшка пахнет огурцом, и точка. И она вкусная, если пожарить.
3. Москва - презренное место, а москвичи - рвачи. "В Москву за деньгами, в Питер - по любви" - примерно так.
4. Любимая тема для разговоров - погода. Точнее, дождь (другой погоды Питеру Бог не дал). Дождь здесь постоянный, перемежающийся ураганом, градом, снегом, чумой, моровой язвой. Солнце иногда выглядывает из-за туч, чтобы проверить, не смыло ли нас еще в Финский залив? Убедившись, что не смыло, солнце прячется обратно.
5. "Пять углов" - не пентаграмма для вызова Аццкой Сотоны, а перекресток такой. Красивый, кстати.
6. В вашем родном ауле (деревне, ПГТ или где вы там провели худшие годы жизни) не было метро и потому вам по кайфу кататься в вагончиках по подземелью? С непривычки это нормально, нас в принципе тянет ко всему необычному. Но постарайтесь не афишировать свою нелепую тягу к покатушкам в недрах планеты. Видите ли, среди местных принято метро ругать - за толкучку, странных фриков и некий "запах погреба".
Парадоксальным образом, своим метро здесь гордятся и считают самым-самым (глубоким, красивым и т. д.). Но и гордясь, продолжают ругать и ненавидеть.
7. Собираясь в Петербург, вы мечтали о еженедельных походах в Эрмитаж? Ха-ха, забудьте! Местные в Эрмитаже бывают раз в году, когда выгуливают кузину из Саратова. Вот и вам не стоит появляться чаще. Вы ж не провинциал какой-нибудь. Ну, теперь. Когда в Питер понаехали.
8. Гуляя по улицам, не крутите головой. Ну Питер, ну улица, ну дома один красивее другого - ну и что? Вы в своем Урюпинске дома красивые видели? Вот и здесь не увидите! (Пояснение: пресыщенные петербуржцы привыкли к дивным видам и воспринимают их как данность. Берите с них пример, чтобы сойти за своего)
9. Любите футбол? - Отныне вы болеете за "Зенит". Не любите футбол? - Вы всё равно болеете за "Зенит". От футбола с души воротит, а фанатов вы искренне ненавидите? - Один ответ: "ЗЕНИИИТ"!
10. Белые ночи - красивейшие в году. Их ждут весь год, о них рассказывают друзьям. В белые ночи принято бродить до утра по набережным, смотреть на развод мостов и делать много классных фоточек.
Принято. Среди туристов. Правильный местный в белые ночи из дома не кажет нос, а днем в офисе стонет, что опять не выспался: ему свет бил в окно.
11. Ах да, развод мостов! Что ходить на него - моветон, мы уже выяснили. Теперь вот еще что: развод мостов - зло, ибо попасть с одного берега Невы на другой летней ночью довольно проблематично. Вам не нужно на другой берег и потому вы считаете себя вправе восторгаться этим зрелищем? - Вы наивный человек, который еще не освоился на новом месте. Но подождите: наступит время, когда вы станете искать график разводки мостов, возмущенно сопя под нос.
И именно в этот момент вы станете петербуржцем.
Правда, в глазах местных вы так и останетесь понаехавшим. Но к этому стоит относиться, как дождю за окном - просто принимать как неизбежное.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 30.12.21 Мама-одиночка сама построила дом за $ 10 000, чтобы не брать жильё в ипотеку Как я калиточку на даче запилил Гриф, колки и завиток: 26 фантастических фигур из жизни струнных Человек, который потерял в пожаре все, кроме доброго сердца 15 знаменитых картин, которые могут напугать до смерти Веселые картинки Женщина унизила своего жениха на весь Интернет, узнав, как «мало» он заплатил за обручальное кольцо Интернет не может перестать смеяться над провальной обложкой журнала Vanity Fair Генерал казачьих войск вызвал девушку на дом, и та оставила его без денег и паспорта Американская миллионерша рассказала о своем способе сэкономить 200 тысяч долларов в год На юге России задержали очередного начальника ГИБДД