26 декабря 2019 года в 17:13

Мэр города, ужасный кот и чудесный Новый год

Эти новогодние каникулы мэр ждал с приятным томлением. Он собирался на Бали с молодою женой, где они спрячутся ото всех - на жаркой вилле с бассейном. Игорь Петрович возглавлял сибирский городок уже два года, очень устал и был счастлив, наконец, улететь от постылых снегов и вечно недовольных земляков. То им дороги плохи, то пенсии маловаты.
Оставался пустяк. Новогодний митинг на площади перед мэрией. А на следующий день - в аэропорт. Игорь Петрович так и видел свою гибкую Элину в разных купальниках: она брала с собой пятнадцать штук - новый на каждый день.
Накануне Игорю Петровичу позвонили: на митинг приедет сам губернатор, у него вояж по области. Мэр заволновался, но не сильно. Он знал, что губернатору угодить несложно.
Игорь Петрович вызвал Катю, спичрайтера: "Ну что там мое выступление, а?" Катя протянула листок. Игорь Петрович брезгливо на него посмотрел: "И это всё?". Катя была человеком в мэрии новым, предыдущий спичрайтер начал праздновать 1 декабря и скрылся в запое на даче, переодевшись в Бэтмена.
- Так это же для людей - просто теплые слова! - улыбнулась Катя. - Что их долго морозить на площади?

Игорь Петрович прочитал текст, мелко порвал листок и высыпал Кате на голову со словами: "Запомни! Это не для людей. На них мне начхать. Это для губернатора. Пошла вон!"
Катя заплакала, сняла очки, выбежала из кабинета. Игорь Петрович вызвал главного редактора городской газеты и потребовал нормальный доклад. "Напиши, что мы боремся и сражаемся, что не позволим ради детей нарушать наше святое, которое деды в боях, а мы знаем и помним, что родина - это когда навсегда и особенно в наше время... ну ты понял".
В торжественный день мэр с утра лично обошел главную площадь, все проверил и запретил здесь курить: губернатор терпеть не мог табачного дыма. Трибуна была украшена еловыми ветками и транспарантом "С Новым годом! Победа будет за нами!" Игорь Петрович подергал транспарант: держался крепко. Потом обошел праздничную ель, справа от трибуны. Игорь Петрович остался всем доволен.
Он уже отходил от трибуны, когда раздалось омерзительное мяукание. Мэр резко повернулся к своей свите: "Кто сказал мяу?" Все засуетились, озираясь вокруг. И снова на всю площадь прозвучало хриплое "мяу".
- Да вот он, на елке! - засмеялся охранник мэра.
- Так снимите его на хрен! - сказал мэр и быстро зашагал прочь.
Но к нему бросилась старушка в сером пуховом платке. Запричитала:
- Это мой. Барсик! Вечно влезет и орет. Однажды неделю сидел. Его так просто не снять. Он увертливый.
- Слушай, бабка! - сказал мэр злобно. - В городе строгий новогодний режим. Лезь сама за ним!
Старушку перебил охранник:
- Слышь, Петрович. Короче, решим. Я снайпера вызову - снимут кота.
Старушка бросилась на колени, умоляя пощадить Барсика. Кроме которого у нее ничего в жизни нет. Мэр поморщился. А старушка вдруг завалилась на бок, притихла.
- Кажись, она того, - сказал охранник. - Скорую сюда! Так что, снайпера вызывать?
- Ты совсем уже? - закричал мэр. - Дохлая бабка среди площади! Снайпер палит по елке! Ты сам подумай! Тут все кругом с телефонами, это же сразу попадет всюду! Влезайте как хотите и уберите этого кота, живо!
Митинг начали вовремя. Старуху увезли на скорой, оказался инфаркт. Губернатор, как всегда, опаздывал, но приказал начинать без него. Мэр вышел к микрофону, ему протянули листы с речью, но он покачал головой: надо дождаться губернатора. И начал сам, импровизируя:
- Дорогие земляки! Вы пришли на самый важный митинг в этом году. Где мы подведем итоги великих свершений...
И в этот момент с праздничной ели раздалось проклятое хриплое "мяу". Только теперь оно усиливалось динамиками. Люди на площади засмеялись. Мэр закрыл рукой микрофон и спросил у стоящих рядом:
- Это что такое?
- Уворачивается стервец. Не поймали....
Мэр убрал руку от микрофона и обвел глазами толпу. Как он их презирал. Вечных жалобщиков и бездельников. Он знал: они тоже здесь не от любви к нему. Этих учителей и врачей согнали со всего города, в сильный мороз. Но он был власть. И он лучше знал, что им надо. Пусть стоят, мерзнут, терпят.
Мэр снова начал:
- Вы пришли сюда по воле, так сказать, сердца. Вы настоящие патриоты своего огромного...
- Мяу!
В толпе засмеялись сильнее. Мэр пытался говорить громче и быстрее, но вопли Барсика попадали точно в паузы. Игорь Петрович потерял мысль, он плел что-то про захватчиков, которые гадят в каждом углу, которые хотят гибели для его родного города, но враг не пройдет, как бы высоко он не забрался...
А Барсик, словно уловив тревожную интонацию речи, вопил все отчаянней. Никто не слушал мэра - все слушали Барсика и хохотали. Позади кто-то спросил:
- Может, МЧС вызвать?
- Пошел ты! - рявкнул мэр, даже не прикрыв микрофон.
- Это ты кому?
Мэр обернулся: рядом стоял губернатор.
- Юрий Владимирович, как я рад... - Мэр протянул ему руку. Но губернатор ее не увидел. Он смотрел прямо в глаза мэру. Развернулся, ушел с трибуны. Уже садясь в черную бронированную машину, губернатор сказал референту: "Готовь приказ о снятии!"
...Вечером Игорь Петрович пил водку на кухне. Он уже знал об увольнении. Пришла жена. Его веселая Элина:
- Котик, а я подстриглась. Классно?
- Как ты меня назвала?
- Котик...
- Ты это специально, да? Издеваешься?
- Котик, что с тобой?
Игорь Петрович запустил в Элину бутылкой, но попал в дверь с витражом. Витраж разбился. Элина скрылась в спальне. А Игорь Петрович вдруг понял, что ему надо сделать. Он вызвал водителя и еще пожарную машину.
Он сам полез по пожарной лестнице. Был сильный ветер, мэра сносило, но ненависть к Барсику была сильнее. Этот кот обрушил карьеру Игоря Петровича. Он доберется до него и задушит своими руками. Барсик голосил, мэр подбирался все ближе. Он уже видел серого кота, который прижался к стволу и открывал свою адскую пасть. Игорь Петрович протянул руку: "Хана тебе!"
И рухнул вниз.
Утром у него страшно болела голова. Но это полбеды. Нога была в гипсе. Вошел доктор, улыбнулся:
- У меня две новости. Плохая - вам тут лежать примерно неделю, безвылазно. Хорошая - всего лишь сотрясение мозга и перелом двух берцовых, даже без смещения. Ах да, еще записка от жены.
Игорь Петрович развернул записку: "Я улетаю одна, я не могу терять отпуск из-за такого дурака, как ты. Вернусь и займемся разводом".
Бывший мэр лежал в отдельной палате, с огромным телевизором. Но Игорь Петрович просто смотрел в потолок. Пришел верный охранник, принес куриный бульон. Игорь Петрович молчал. Теперь ему было не до бульона. Охранник поставил миску на салфетку, вздохнул. Выходя, сказал:
- Ну я сегодня с семьей в деревню. Уж прости, Петрович, праздники. Да и на кой я тебе, без должности? Кстати, тут этажом ниже та самая старуха, с инфарктом.
Два дня Игорь Петрович так и лежал. Приходил доктор, медсестры, давали таблетки. Игорь Петрович смотрел в потолок.
А за полчаса до Нового года его разбудило легкое прикосновение. Игорь Петрович открыл глаза: перед ним стояла Катя, та самая, которой он высыпал на голову бумажки.
- Боже, ты здесь откуда? - спросил он.
- Я узнала, что вы тут один. Должен быть кто-то рядом в праздничную ночь. Вот оливье принесла. И еще кое-что...
- Что?
- Помните Барсика? Мне удалось его выманить, сам спустился.
- И где он?
- Внизу, в переноске сидит. Сюда не разрешили.
- Ну-ка, Катюша, помоги мне подняться!
...Ровно в полночь в палату к инфарктной старушке явилась волшебная процессия. Катя в костюме Снегурочки, на нее опирался Игорь Петрович, прыгая на одной ноге. На голове у него болталась шапка Деда Мороза. В руке у Кати была переноска, украшенная блестящим "дождем".
Старушка приподнялась, узнала мэра, перекрестилась. Катя поставила ей на кровать переноску.
- С Новым годом, Валентина Ивановна! - сказал Игорь Петрович весело. - Вот вам от нас подарочек. Не хворайте!
Он открыл переноску, Барсик прыгнул к хозяйке с ласковым "мяу". Та принялась его целовать и размазывать слезы по серой шерсти. Катя и Игорь Петрович сели на край кровати.
- Отпразднуем вместе, а? - спросил Игорь Петрович. - Мне больше спешить некуда. Полная свобода.
- А давайте! - улыбнулась старушка. - У меня даже шпроты есть.
Так они и сидели, болтали, чокались кружками с чаем, закусывали шпротами, тискали Барсика. Это была самая удивительная компания в огромной стране. И самая счастливая новогодняя ночь для старушки, Кати, Игоря Петровича. И что уж скрывать - для Барсика. Который и рассказал мне эту историю.
© Алексей Беляков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будни сервисного инженера по банковскому оборудованию Маша и Миша 12 вещей, о которых мне бы хотелось знать в 20 лет Топология Про первую любофь Быть женой алкоголика — почетно, весело и приятно Нельзя приучать женщин к хорошей жизни Женское домогательство Куда исчезнут попаданцы Сталина? Из экономиста в ассенизаторы Алгоритм как бабе выселить мужика из его собственного дома по новому законопроекту Как правильно мотивировать