10 августа 2020 года в 14:44

20 фотографий "за кадром" замечательных советских фильмов

В отличие от Голливудских студий, киностудии советские не могли похвастаться штатом фотографов, которые постоянно находились на съемочной площадке и фиксировали каждый шаг съемочной группы.
Поэтому каждый этот снимок - на вес золота.
Я хорошо понимаю, что невозможно объять необъятное, и что у каждого свои любимые фильмы.
Но, я надеюсь, что этот небольшой экскурс в прошлое стоит того, чтобы на него взглянуть.
Приятного просмотра.                                    





Наталья Варлей готовится переехать Труса, Балбеса и Бывалого.
"Кавказская пленница", 1967    


Виталий Соломин в перерыве съёмок серии "Смертельная схватка" фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".    


Страшный космический пират Вячеслав Невинный, Марьяна  Ионесян, Наташа Гусева в перерыве между съемками фильма "Гостья из будущего".    


Олег Табаков на съёмках фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"    


Кадр из эпизода, не попавшего в фильм "Москва слезам не верит".
Моменты счастливой семейной жизни Муравьёвой и Фатюшина. Взлёт спортивной карьеры, раздача автографов поклонникам и влюблённая супруга.    


Женщины, как известно, относились к Андрею Александровичу тепло. Но даже они не могли его поднять, когда надо было нести мистера Фёста на руках. Поэтому кричали и визжали на крупном плане женщины, несли артиста... каскадеры, переодетые в платья и женские шляпки. Нужно отметить, что каскадерам понравилось это задание. Они красили губы, выставляли ножки... в общем, 100%-но "вошли в образ". Восторг был всеобщим.
Александр Иншаков, Алла Сурикова и Андрей Миронов на съёмках фильма "Человек с бульвара Капуцинов".    


Андрей Тарковский,  Донатас Банионис и Наталья Бондарчук на съемках фильма "Солярис"    


Игорь Старыгин читает "Правду" на съёмочной площадке фильма "Мушкетёры двадцать лет спустя"    


Режиссер Владимир Басов и актер Станислав Любшин во время съемки фильма "Щит и меч" по одноимённому роману Вадима Кожевникова. © Киностудия "Мосфильм". 1967 год.    


На роль профессора Преображенского в фильм "Собачье сердце" пробовались звезды первой величины: Леонид Броневой, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев и Владислав Стржельчик. "Все они грандиозные актеры и играли Филиппа Филипповича более чем великолепно, - рассказывает о пробах на главную роль режиссёр Владимир Бортко. - Потом пришел Евстигнеев. В нем была, кроме гениальной игры, проникновенность, которой, на мой взгляд, недоставало другим в этом образе. И Евгений Александрович был утвержден"
"Собачье сердце", Е. Евстигнеев и Б. Плотников, 1988.    


"Как художник художнику"...)
Леонид Гайдай и Сергей Филиппов на съёмках "12 стульев", 1971    


Вячеслав Тихонов, Василий Шукшин и Сергей Бондарчук за кадром "Они сражались за Родину"    


Главный человек на съемочной площадке - это... уборщица!
На съемках фильма "Мертвые души" , 1984 год.    


Екатерина Градова на съемках "17 мгновений весны", 1971    


Василий Шукшин на съемках фильма "Калина красная", 1974    


Братья Вайнеры рассказывали, что идею создать сценарий фильма к их роману подсказал Высоцкий. Ради него писатели даже пошли на изменение внешности героя: в романе Жеглов был высокий и плечистый красавец.
"Место встречи изменить нельзя", 1979    


После выхода фильма на экран эта картина стала талисманом для космонавтов. Начиная с 1973 года, когда был запущен пилотируемый корабль "Союз-12", все космические экспедиции смотрят перед стартом "Белое солнце пустыни". Традиция началась после смерти экипажа "Союз-11", с тех пор ни один космонавт на Байконуре не погиб.
Кстати, у Верещагина был реальный прототип - командир Гермабского погранотряда Михаил Дмитриевич Поспелов, служивший на русско-персидской границе.
Павел Луспекаев и Спартак Мишулин в перерыве между съемками фильма "Белое солнце пустыни", 1970    


Во время съёмок этого фильма было столько препятствий, неурядиц, недоразумений и катастроф, что некоторые члены съёмочной группы,по словам режиссёра Георгия Данелия, были уверены, что им пакостят инопланетяне, о которых снимали фильм. Они не хотят, чтобы на Земле о них знали правду.
Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Станислав Любшин и Леван Габриадзе на съемках фильма "Кин-дза-дза!, 1986    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эти девушки просто желали быть красивыми, но что-то пошло не так СССР. Интересные фотографии известных людей Сквозь года: отцы сравнили себя с сыновьями Фотоподборка Забавные комментарии из социальных сетей Никакого фотошопа, просто правильный ракурс Города и сёла в советских картинах Подборка прикольных фото 15 зачётных фото, сделанных в самый незабываемый момент Ночная Москва в начале 90-х в объективе Георгия Пинхасова 15 дурацких неудач, которые свалились как снег на голову