7 апреля 2014 года в 09:00

Трехмерная иллюзия руками природы: подводный водопад у берегов Маврикия

Наверное, в каждом современном городе есть свои уличные художники, создающие интересные 3D-рисунки на асфальте - и вот уже прохожие боятся упасть с обрыва вниз в том месте, где еще вчера была обычная пешеходная дорожка. Но не все знают, что кое-что подобное, но гораздо больших масштабов, можно наблюдать и у берегов Маврикия, а искусным мастером необычных оптических трюков здесь выступила сама природа.





Речь идет о фантастической иллюзии настоящего подводного водопада, что звучит само по себе невероятно. Тем не менее, при взгляде на побережье полуострова Ле Морн Брабан с высоты птичьего полета у человека создается именно такое впечатление: кажется, будто тонны песка уносятся водными потоками вниз на большую глубину.



На самом деле, конечно, это только кажущаяся видимость, созданная шутницей-природой. У красивой подводной иллюзии есть научное объяснение: это всего лишь движимый подводными течениями песок. Дело в том, что Маврикий со всех сторон окружен коралловым рифом, и этот факт способствует созданию специфического подводного рельефа вокруг острова. Отложения ила и песка здесь постоянно движутся, а высокая прозрачность воды открывает взорам необычную картину, похожую на подводный водопад.



Хотя, не стоит надеяться на то, что вы сможете полюбоваться этой интересной природной особенностью, просто прогуливаясь на лодке вдоль побережья Маврикия, ведь всю полноту картины можно увидеть лишь с высоты. Специально для этой цели на острове организовываются вертолетные экскурсии, и, хотя их цена не совсем дешевая - около 450 долларов за 15 минут полета - желающих увидеть невероятное чудо природы воочию находится достаточно.



Если же вам не удастся посетить Маврикий в ближайшем времени, не расстраивайтесь - вы сможете подробно рассмотреть иллюзию подводного водопада с помощью карты Google Map. Современные технологии спутниковой связи открывают перед пользователями интернета отличные возможности и позволяют рассмотреть особенное побережье Маврикия буквально с любого уголка земного шара.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наша прекрасная планета Путешествие на Камчатку На каяке по фьордам и озерам Норвегии Замечательные снимки из путешествий Бена Хикса Международный пейзажный фотограф 2020 года: лучшие работы Удивительные фото людей на фоне природных явлений 30 фотографий, которым не потребовался фотошоп Еще десяток с лишним причин бросить всё и отправляться в Японию Фото экскурсия по Китаю Сингапур, каким вы его никогда не видели! Волшебная Лапландия на снимках Санни Виеряли Красота зимы