30 марта 2016 года в 09:00

Очереди за алкоголем в СССР

Про пятую антиалкогольную кампанию в СССР 1985-87 годов написано очень много. Искусственно созданный дефицит, уничтожение виноделия, которое кажется до сих пор не восстановилось, резкое увеличение смертности из-за употребления суррогатов, снижение поступлений от алкоголя в казну, которые традиционно составляли треть государственных доходов... А вообще, хочется спросить у рвущихся назад в СССР: "У Вас какой-то другой был Советский Союз?"



Вот эти страшные многочасовые очереди в итоге приводили к прилавку с ассортиментом из двух-трех изделий, несопоставимом с прежним. Качество алкоголя резко упало. Время работы магазинов сократилось, их число - тоже. Выбора не оставалось. Занявший очередь с утра никогда не мог быть уверенным в том, что ему удастся что либо купить. Это при том, что в одни руки отпускали не больше двух бутылок. Во-первых, в момент открытия, штурмовые группы особо страждущих, в буквальном смысле по головам прорывались в магазин без очереди; во-вторых, завозилось товара мало, и существенная часть его уходила с черного хода перекупщикам. Особенно круто на этом поприще развернулись тогда цыгане. "Еще годик борьбы с алкоголем, и мы своим лошадям золотые зубы вставим", - шутили эти добрые людоеды.



Расчет тупиц из ЦК на то, что народ станет меньше пить привел в итоге к очередному колоссальному унижению национального достоинства. Даже я бы сказал многонационального - под удар попали и республики, где виноделие тысячелетиями было основой экономики и частью культуры.
А народ безмолвствовал. Если не считать многочисленных горьких частушек на злобу дня



В шесть утра поёт петух,
В восемь - Пугачёва.
Магазин закрыт до двух,
Ключ - у Горбачёва.



На недельку, до второго"
Закопаем Горбачёва.
Откопаем Брежнева -
Будем пить по-прежнему.



Спасибо партии родной
И Горбачёву лично!
Мой трезвый муж пришёл домой
И вы*бал отлично!




Спасибо партии родной,
Что нету водки в выходной!
Но ты не плачь, моя Маруся,
Одеколона я напьюся!



Трезвый муж домой пришел
**й стоит отлично!
Слава партии родной
Горбачеву лично!













Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР Упаковки-обманки, чьи создатели имеют чёрный пояс по креативной жадности Луху - самая грустная кошка в интернете Смешные комиксы Подборка прикольных фото Актуальные шутки к ЧМ-2018 Эти вещи раздражали нас в 90-е Рамзан Кадыров, удаленка и карантин: лучшие мемы из Сети СССР. Интересные фотографии известных людей Забавные семейные переписки Пользователи показали вещи, которые дороги им больше всего Демотиваторы