11 апреля 2016 года в 20:00

Про краткость

История известная: американцы после Второй Мировой тщательно изучали боевой опыт. В том числе выясняли, почему в боевой обстановке командирские решения проходили у янки быстрее, чем у японцев. И пришли к гениальному выводу: просто команды по-английски звучат короче, чем по-японски. В среднем на слово четыре звука, а у японцев - шесть с половиной. Кроме того, у американцев просто ненормальная любовь к аббревиатурам.

В такой ситуации у русских вообще шансов не было. Велик, могуч и богат наш язык! Протяжен, как оренбургская степь. Сравните количество времени, затрачиваемое на произнесение одной и той же по смыслу фразы: "Чет-вёр-та-я ро-та" и "Камп дель-та".

Казалось бы, в теории всё верно: у русских вообще нет шансов на высокую скорость управления войсками, дела ещё хуже обстоят, чем у японцев.

Ан нет! На практике получалось наоборот: русские команды проходили на треть быстрее, чем американские.

"Как же так?!" - поразились яйцеголовые из Пентагона. И думают до сих пор.

А объяснение крайне простое: устав отдельно, жизнь отдельно.

Вот сравните:

Первый вариант: "Всем подразделениям второго батальона сосредоточить огонь по установке противотанковых управляемых ракет "Хеллфайер" на высоте Горбатая, ориентир номер восемь".

Второй вариант: Бля, все пиздячим по той хуйне под берёзой".

Второй вариант - это реальная жизнь.

Так вот.

Выходил наш танковый полк из Монголии. Процесс тот ещё, я вам скажу: ввели войска в 1969 году, во время обострения с Китаем. И двадцать лет завозили запасы, строились, обживались...

Словом, тот случай, когда переезд равен трём пожарам.

Командир полка приказал всем командирам подразделений подготовить списки вывозимого вооружения, техники, имущества и т.д. - от танков до портянок.

Ротные две недели не спали ночей, матерились и обзаводились несмываемыми чернильными пятнами на пальцах.

А начальник инженерной службы полка, главсапёр (не путать с "главбух" (начальник артиллерии) и "главспёр" - это заместитель по тылу) ходил и хихикал.

В назначенный день ротные, пыхтя и сгибаясь под тяжестью рукописных талмудов, потянулись в штаб. А начинж вручил комполка измятый листочек, вырванный из тетрадки в клеточку.

А там:

Сп. выв. им-ва:
1. КМТ-5 - 5 шт.
2. ПЗМ - 2 шт.
3. БСП 110 - 52 шт...

И так далее.

Полковник собрал морщины на макушке, сплюнул и спросил:

- Это, бля, что за хуйня? Что за ботва, спрашиваю, бля?

Майор, дыша в сторону, пробормотал:

- Ну как же, вот же ж. Список вывозимого имущества. Колейный минный трал - пять штук. Полковая землеройная машина - две штуки. Большая сапёрная лопата...

- Йопова мама! А толком не расписать? Что, бля, ещё за Ирма, три штуки? Ты чё, блядей с собой увозишь? Лишаешь монгольских союзников последнего достояния, бля? Шозанах, где коммунистическая солидарность?

- Так это же ж.. Это "инженерная машина разминирования", а не "Ирма"! Распространённая и общепринятая аббревиатура.

Полковник хрюкнул, хмыкнул, харкнул и наложил поперёк листа в клеточку могучую резолюцию: "НХНП!!! Гвардии полковник Быкадоров".

- А это что значит? - проблеял сапёр.

- А это распространённая и общепринятая аббревиатура. НИ ХУЯ НЕ ПОНЯЛ! - пояснил полковник, - иди, переписывай, пионер* ёбаный.

__________

* для тех, кто не в курсе: "пионерами" вполне официально называли сапёров в 18-м веке.

© НеПендос

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шел 4 год кризиса Из жизни Не та сторона! Тетя Даша Почему голландские врачи считают, что русские пациентки немножко Владелец автомобиля Tesla о поездках в России Первый город мира Похитители Принцесс Кто ворует в ресторане? Офицер ракетных войск О чем мы всегда вспоминаем на встречах одноклассников Хотите купить машину? Возьмите наш хлам!