18 апреля 2016 года в 18:00

Званый ужин

Много веселых историй из юности всплывает в памяти в те ностальгические моменты, когда понимаешь, что многое уже никогда не повторится. Я же расскажу только одну, с невыразительной моралью, и предоставлю читателю право самому решить кто прав, а кто виноват.
Сняли мы как-то в студенческие годы на набережной Владивостока двух красивых девочек. То, что нас было четверо: Юра, Саня, Дэн и я, - их абсолютно не смутило. А посему было решено ехать ужинать, выпить и развлечься "по нормальному".
Мы загрузились в старую санину хонду и прибыли в печально известное кавказское кафе "Тысяча и одна ночь", расположенное к слову на мысе Чуркин. В большом зале сплошь звери: азеры, даги, чеченцы и пр. Показалось, даже музыка притихла и все уставились на нас, как в фильмах, когда белый заходит в негритянский бар. Но как ни в чем не бывало, мы разместились за столом в углу заведения и предложили девушкам изучить меню. Предложили пока только изучить, но наши спутницы незамедлительно подозвали официанта и без всякого согласования стали бешено заказывать все самое дорогое, включая каре ягненка с земляничным соусом.

В заказе также фигурировали армянские коньяки Ной и Арарат (а мы знали какая бормотуха подается в этой богадельне под видом и по цене благородных напитков), три бутылки мартини - принести сразу, три пачки парламента, шесть порций шашлыков из баранины, куриные крылышки в тандыре, зелень и овощные нарезки, фруктовые и сырные тарелки, лаваши и лепешки всех видов, непроизносимые кавказские гарниры, казан плова, четыре шаурмы, две шурпы в горшочках и пр. и пр. В общем, почти все меню. Официант устал записывать и дальновидно предложил соединить два стола. Друзья мрачнели на глазах у Б-га и клиентов. Юра (наш кошелек в тот вечер) вышел покурить, хотя в те времена курить можно было и за столом.
Прошло десять минут, официант принес спиртное и закуски - соответственно выпили и закусили. Я погнал что-то, как мне казалось, насущно смешное, стараясь развеселить спутниц, но девушек больше интересовало, где мы работаем, какие машины и т.п. Сообщили, что собираются "с кем-нибудь" в Тайланд (в те годы это было как сегодня во Французскую Полинезию). Прошло еще минут десять, принесли горячее. Дамы налегли на еду и напитки. Кормились жадно и довольно, уже не обращая на нас внимания. Мы же тем временем выпили под ягненка. Ну, ягненок - не ягненок, но и горелой подошвой не назовёшь, вполне себе съедобно.
Юры все не было.
- Пойду тоже покурю, - заявил сообразительный Дэн, бросив обглоданные кости и тщательно вытерев пальцы и губы салфеткой. Выпив (на посошок?), мне показалось, он подмигнул. И ретировался. Типа, пятый лишний.
Прошло еще минут пятнадцать. Ситуация становилась все более напряженной и нервозной, и от волнения я съел шаурму. Шаурма была хороша, и пожатием плеч я отогнал мысли о том, из чего она сделана. Зато незаметно прокралась мысль о том, что денег у меня было ровно на завтрашнюю пачку сигарет. Пригубил коньячку.
- Ну что, мальчики, за знакомство? - блондинка подняла огромный коньячный бокал, явно не предназначенный для мартини, но с горкой наполненный этим напитком.
- Давайте, - согласился я, опрокинул в рот стопку сурогата и закусил бараниной. "Глыть-глыть", - послышался отчетливый звук заглатывания мартини и удовлетворенный выдох. Блондинка зажгла сигарету. Сигарета напомнила мне о Юре и Дэне.
- Пойду на улицу покурю, - не выдержал Саня, отодвинув почти опустошенную тарелку с пловом.
- Я с тобой, - не растерялся я.
Девки, опьяненные халявой и выпивкой, продолжали усердно набивать брюха. Наш демарш, казалось, их ни сколько не насторожил.
На улице стояла группка что-то экспрессивно обсуждающих пиконосых, а наших товарищей нигде не было видно. Вот гады!
- Ну что, и мы поедем потихоньку? - быстро спросил Саня, - На вот, я сигареты забрал, - он протянул пачку парламента.
Саня запустил двигатель. Хонда медленно, со скрипом тронулась и понесла нас в темную приморскую ночь. Я достал из-за пазухи початую бутылку коньяка, пригубил и передал водителю. Теплый соленый ветер ласково защекотал сытые и чуть захмелевшие лица подельников. И лишь чурки в лунном свете провожали нас хмурыми, недоверчивыми взглядами.


© Шут

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прямой эфир, который эти ведущие запомнили надолго Алиса Пихарня Как всё вышло из под контроля или А сейчас иди и играй в телефон Вика - спецназ Мой друг. Или бить, аль не бить? Виновата или нет? Новая и жрет меньше Жизненные истории пользователей социальных сетей За ошибки надо платить А такие бывают?