28 апреля 2016 года в 21:00

Спасатель [Роскомнадзор] после СМС о зарплате

Из-за бедности пожарные и спасатели стали чаще сводить счеты с жизнью. В МЧС вместо того, чтобы решить проблемы с выплатой зарплат и предоставлением жилья, в регионы отправили методички по профилактике суицидов среди сотрудников.

Замглавы МЧС Леонид Беляев в марте отправил в территориальные центры методички о том, как бороться с самоубийствами среди спасателей. Кадровикам МЧС поручили ужесточить психологический отбор людей на службу, чаще навещать коллективы, приглядываться к состоянию сотрудников, сообщает "Лайф", ознакомившийся со служебными документами.

В МЧС забили тревогу в тот момент, когда в закрытом Новоуральске в рабочем кабинете повесился 34-летний старший сержант Андрей Елин. Следователи установили, что суицид был совершен спустя несколько десятков минут после того, как на телефон Елина пришла смс о зарплате - 8 600 рублей.

Сослуживец Елина рассказал "Лайфу", что Андрей погряз в кредитах и долгах, из-за этого дома начались скандалы. "Он крутился, как мог, и брался за любую подработку, но вырваться из долговой ямы никак не удавалось, - рассказал сотрудник МЧС. - Это Андрея нищета до петли довела".

Тогда же выяснилось, что в свердловском управлении МЧС нет денег на выплату зарплаты пожарным и спасателям. Но и спустя полгода ситуация мало изменилась. Как рассказали изданию свердловские спасатели, практически всем приходится подрабатывать. "90% людей зарабатывают деньги после работы. Подработка не щадит нервы, - рассказывает уральский спасатель. - А как еще жить, если надо отдавать кредиты и долги, если вместо 30 тысяч рублей тебе дают зарплату в 8 тысяч?" Он рассказал, что многие из его коллег подрабатывают в такси, на стройках, зарабатывают на Forex, в интернете, кто-то перепродажами машин занимается, кто-то оформил собственный бизнес на родственников.

Как говорит психолог МЧС Максим Виноградов, безоговорочные герои и спасатели на работе дома перестают быть таковыми, так как "жена давно забыла о подарках и новых нарядах, а дети боятся напомнить о папиных обещаниях. Не у всех есть силы это выдержать".

В список потенциально опасных "клиентов", которые попадают под надзор кадровиков, можно занести практически весь коллектив спасателей: те, кто только проходят адаптацию на службе, люди с личными или семейными проблемами, а также те, кто служит в суровом климате.

Между тем правительство на 2016 год урезало бюджет по всем статьям, не пощадив и МЧС. В ведомстве уже прошло несколько волн оптимизации. Денег на приобретение и строительство жилья не осталось совсем. Даже компенсацию на съемное жилье сильно сократили.

http://ura.ru/news/1052247724
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ночные звонки Русский менталитет Шпион Грузчики А вы смотрите новости? Суд линча в маршрутке Вода Влияние организма на измену 8 фактов про секс-шоп Размер не имеет значения Выходной Суд