11 мая 2016 года в 14:00

Вовка

Вовчик был старше и опытнее как турист, хотя и был чудаковатым девственником с набором старых и несмешных анекдотов, которые повторял при любом случае. Сам себя он называл "водником" - водным туристом и имел серьёзный послужной список сплавов, в том числе, один со мной в команде.
- поедешь в пещеры на выходные, днюху гуляем, - светился как всегда идиотской улыбкой Вовчик.

Сначала я согласился, но позже отменил. И подпростыл сразу как-то и с подругой поссорился, а я там кроме Вовки никого не знаю, ну разве что Ленку, но она толстая и скучная, короче, просто непонятно по какой причине мне не захотелось ехать зимой, в пещеры, в компании малознакомых представителей ЕГФ и консы. Не знаю почему, просто не захотелось.

Но, разумеется, как все уехали так мне грустно и стало. А на вторую ночь приснился мне сон:
Помещение бассейна, знакомого с детства. Однако, нет окон и нет света, и сам бассейн ассоциируется с пещерой. Возле басика стол и за ним сидят малознакомые туристы и Вовка, и Ленка.

А я на них из воды смотрю и мне вполне комфортно, хоть и темно, и я их купаться зову. И тут Ленка прыгает ко мне в воду и давай плескаться и Вовку звать. А Вовка не идёт, отшучивается, говорит - не хочу я к вам, у вас мокро и темно.
Но все знают, особенно малознакомые туристы, что Вовка боится воды, а одна гадалка (из туристок, разумеется) нагадала, что Вовка от воды умрёт, и умрёт скоро, так как чужая смерть на нём.

История эта и вправду путанная. Мне известно, что Вовка был в том месте и в то время, когда на быстрой воде тонула девка из туристок, и она его звала, а он не смог, испугался.
А однажды, в водном походе по Кодори, наш кат кильнулся зарывшись носом в корягу, так меня как из пращи с заднего правого, вперёд вышвырнуло, выдрав с постромками. Последнее что увидел, глаза Вовки, и он был абсолютно бесполезен в этот момент. Шок.
Лично я считал все эти сказки хуитой и не верил никому. Ну разве что самому факту гибели туристки на глазах у Вовки. Но не его повинности в её смерти. Сон мне не понравился.

И весь день после сна был угрюмый. А вечером Вовка должен был с плёнками прийти, проявлять, так договорились. А он не идёт, сука. Я сам пошёл к нему домой, минут 15 бодрым шагом через переезд. А его мама так удивилась, - а разве ты не с ними? они не приехали ещё.
Я припёрся обратно домой озадаченный таким финтом, поезда по расписанию ходят, места всегда есть, совок. Где они? И тут звонок в дверь (телефоны тогда были не у всех, если чо). Я открываю, а там - толпа малознакомых туристов и Ленка в первом ряду:
- Вовчик утонул, ты один знаешь где он живёт с мамой, веди.
- утонул? Вы же в пещеры ездили? В степи. Он что в фонтане на вокзале утонул?
- мы не шутим, веди.

По дороге, которая теперь казалась такой невыносимой, Ленка мне рассказала:
- ну залезли, расстелились и днюху бухаем. Наконец все расползлись по спальникам. Ну и я. А тут ночью накрыло, ты приснился, и такой зовёшь в басик - ныряй. Я проснулась от того что сейчас обоссусь, ну и полезла на шхельду, а там, блять, вода откуда-то по низу, по тальвегу и шум в пещере необычный, как водопады. Ну я забыв обоссаться назад и всех будить, кое как народ распихали, старшие приказали бросить барахло и на выход. На 11 человек три фонаря только нашли, пока всех подняли вода уже в зале. Низкое место проныривали. Когда паника стихла, пересчитались - Вовки нет. Нырять уже не было смысла, вода затопила пещеру, а народ был почти на улице, почти гол и мокр.Потом вокзал, менты, приехали назад, а воды уже нет. Вовку нашли в сифоне с рамным рюкзаком. Там и без рюкзака пролезть не просто, а тут паника, темень, вода...

В подъезде стоял вой, нас опередили Вовкины сослуживцы с Газпрома. Но это не сделало жизнь проще. Его мать увидев меня стала причитать что я знал уже, когда приходил часом ранее. Народ заступился, но легче не стало.
Короче, утонул Вовка вскоре, как нагадала гадалка из туристок. И утонул зимой в степи, в пещере в которой за всю предыдущую историю наблюдений не случалось паводков.
Вот такая хуита, и это правда. Выводов не делаю, но таких историй у меня докуя.


© Куська Посевный
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не дыши на мою собаку Будочка Дружеский секс Яжематери на отдыхе Баба То чувство, когда тебя намассировали по полной Поездные истории Экспериментаторы Детская логика Священные рабочие правила Утюг Кто ответственен за семью?