18 мая 2016 года в 11:00

Грозный

На войне лучшее средство от стресса - это водка. Обычная, 40-градусная, которую Менделеев изобрёл.Но иногда водки бывает мало. Даже не иногда, а чаще всего.

В мирное время можно сбегать в ночной магазин или к соседу. А что делать, когда ты сидишь на блокпосте в Старопромысловском районе ночью?
А водки нет. Вообще. А выпить хочется. Потому что мало.

И в светлые головы молодых офицеров пришла гениальная идея - смотаться на другой конец города за водкой. Тем более и деньги есть, и адрес человека, который этой самой водкой торговал.

Улица Красного Октября, дом 7, квартира 14. Второй подъезд. Проблема была в одном. Это был город Грозный. И шёл 2002 год.

Четыре офицера кинули жребий. Взяли четыре спички: три длинных и одну обломанную. Командовать личным составом на посту остался Володька. Вадиму, Валентину и Сергею достались длинные спички. Что означало ехать за водкой.

Сходили за водителем-механиком бронетранспортёра младшим сержантом Макаровым. Он был на рабочем месте. То есть на БТРе. Прикручивал к фарам звуковые колонки марки Вега. Синей изолентой.
- Чё эт ты делаешь? - удивился Сергей.
- Музыку, товарищ старший лейтенант, - отрапортовал Макаров, - всё равно стоим же на месте. Вот я магнитофон и запитал от аккумуляторов. Завтра днём песни будем слушать.
- Слушать будем сегодня, Самоделкин, - включился в разговор Вадим, - сейчас в город выезжаем. Не свалятся колонки?
- Мне ещё минут 10 надо, подключить всё, - отозвался Макаров, - и можно ехать.
- Давай, родной, подключай, - сказал Вадим, - душа горит. Надо ехать.

Макаров повозился с колонками. Привязал их для прочности ещё и верёвками. Подсоединил к усилителю и к раздолбанному магнитофону той же марки Вега. И ровно через 10 минут, как и обещал, завёл двигатель.

Три молодых офицера погрузились в БТР. Валентин сел рядом с механиком-водителем. Остальные позади них, в десантном отделении. Тяжёлая машина рявкнула мотором. Выехала на дорогу. Громадные колонки частично перекрывали свет фар, поэтому ехать приходилось почти на ощупь.
- Врубай музон, - хлопнул водителя по плечу Валентин, стараясь перекричать шум двигателя.
- Товарищ старший лейтенант, - заорал в ответ Макаров, - я кассеты забыл на посту. Только одна в наличии. Что в магнитофоне была.
- Врубай, что есть, - махнул рукой Валентин.

И Макаров врубил. Из динамиков, криво примотанных к фарам, заглушая шум мотора и вообще все звуки, понеслась: "Бей чертей, спасай Россию".
- В тему, - заорал радостно Валентин, - обожаю "Коррозию металла". Наша музыка.

Железная махина, не торопясь, двигалась по улице, оглушая окрестности металлическим роком. Скорость была небольшой. Дома были темны и молчаливы. Лишь эхо отвечало четырём смельчакам, отправившимся за огненным напитком в грозный город.

Вадим достал карту. При свете фонарика, подпрыгивая на ухабах и кочках, попытались понять, как лучше ехать. Не поняли. И спросить было не у кого.
На перекрёстке Макаров увидел какой-то свет и резко повернул направо. Сразу за домом, во дворе, горел костёр. Около костра две застывшие фигуры.
БТР резко остановился.

- Дорогу спросить надо, - заорал Валентин, - глуши двигатель. И музыку выключи на время.
Двигатель заглох. На высокой ноте оборвалась песня. Двое у костра не шевелились. Открылась боковая дверь. Из неё вывалились Сергей и Вадим.

Сергей остался около машины. Вадим подошёл к двум фигурам у костра. При приближении фигуры оказались двумя молодыми парнями в чёрных куртках. Один чёрненький, второй рыжий. Лет по 16-18. Короткие бороды, больше похожие на небритость. На плечах висят автоматы. Они ошеломлённо смотрели на Вадима.
- Привет, пацаны, - сказал он им.
- Здравствуйте, - отозвался один из парней.
- Мы тут заблудились, - продолжил Вадим, - заплутали немного. Как бы нам на Красного Октября проскочить? Дом 7.

Пауза. Один из парней снял автомат с плеча, перевесил его на другое плечо. Вадим, в свою очередь, поправил свой автомат, болтающийся за спиной. Позади него у БТРа мелькнул огонёк. Это закурил Серёга.
- К Мусе? За водкой? - спросил басом второй парень, рыжий. Голос совсем не вязался с его молодым возрастом и детским лицом в веснушках.
- К нему, к родимому, - кивнул Вадим, - за водкой. А то нам не хватило.

Хмель постепенно рассеивался в голове. Улетал кусками в чёрную ночь. И становилось непонятно, что он, российский офицер, делает ночью рядом с двумя боевиками у какого-то костра.
- Вы не туда свернули, - сказал рыжий, - вам надо проехать два квартала и свернуть направо ещё раз. И ехать до парка. А там налево и прямо. До гостиницы. Она там, как свечка, торчит. У Мусы на доме номер есть.
- Спасибо, - поблагодарил парней Вадим, - я понял. Два квартала, направо и до парка. А там до гостиницы.

Он сделал два шага назад, потом повернулся и, не спеша, пошёл к броне.
- Эй, подождите, - раздалось сзади.
Вадим остановился. Пот потёк по шее. Руки тоже стали мокрыми. Он медленно обернулся.
Рыжий подошёл к Вадиму.
- Есть закурить? - спросил смущённо.
- Есть, - ответил Вадим.

Вытащил из кармана пачку сигарет. Негнущимися пальцами открыл её. Выудил три штуки. Отдал рыжему.
- Держи, - протянул сигареты, - кури на здоровье. И береги себя.
- Спасибо, - ответил рыжий, - и вы тоже, это, берегите себя.
И глянул прямо в глаза Вадиму. Быстро. И жёстко. Вадим усмехнулся.
Оба развернулись почти одновременно и пошли. Один к костру. Второй к БТРу. Сергей был уже внутри.

Вадим залез в отсек. Объяснил Макарову дорогу. Тот кивнул. Завёл мотор, включил музыку. Над притихшим было городом зазвучала "Russian Vodka".
- В тему, - заорал счастливо Валентин, - музыка в тему. Поехали.

И они поехали. А двое у костра остались. Спустя несколько минут из разрушенного дома напротив к ним присоединился третий. Рыжий раздал всем по сигарете. Закурили.
- Ты чего не стрелял? - спросил чёрненький у третьего. - Мог бы завалить этого, который дорогу спрашивал. И того, что курить вышел.
- Мог бы, - пряча сигарету в ладонях, ответил за третьего рыжий, - только в следующую минуту они бы завалили нас. И вообще они очень уверенно себя чувствовали. Как дома.
- Неспроста, - подал голос чёрненький.
- Их вообще слышно за три километра с этим концертом, - задумчиво сказал рыжий, - как будто специально предупреждают, что едут. Черти.
И выкинул окурок в костёр.

А "черти" в это время доехали до парка. Из которого по ним лупанули очередью из автомата. Но пули прошли над машиной, даже не задев броню. БТР, не останавливаясь, повернул налево и поехал в сторону гостиницы "Северная". Грохоча очередной песней на всю округу. Из-за туч выглянула луна. Ущербная, но дающая хоть какой-то свет в этом тёмном городе.

Приехали на улицу Красного Октября. Валентин принялся указывать дорогу. Так как раньше уже неоднократно наведывался к Мусе. Но днём. Подъехали вплотную к подъезду. Заглушили мотор. Выключили музыку. Тишина. Лишь где-то какие-то шорохи и звуки. Да ветер.

Валентин выбрался из кабины через верхний люк. Озираясь, нырнул в подъезд. Сергей вылез за ним следом и немедленно закурил, прислонясь к стене.

В пустующей гостинице напротив дома Мусы чеченский снайпер поймал курящего Сергея в перекрестье прицела. Подумал. Подтянул к себе рацию. Что-то прошептал туда. Рация помолчала, помолчала и вдруг выдала: не стрелять.
- Почему? - удивился снайпер. - Они у меня как на ладони. Один курит, а второй в дом вошёл. Выйдет, я и его сниму.
- Не стреляй, - повторили в рации, - это подстава. Специально пустили с музыкой приманку. За ними спецназ идёт.

У снайпера неприятно засосало под ложечкой. Захотелось пить. Он вытащил флягу с водой, сделал пару глотков. Достал бинокль и начал просматривать ближайшие дворы. Вроде тихо.
- Их точно прикрывают? - спросил у рации.
- А ты как думаешь? - ответили в рации. - Нормальный человек попрётся ночью через весь город, играя на гитаре?
- Нет, - ответил снайпер.
- Вот и не стреляй, - ответили в рации, - постреляешь потом.
- Хорошо, - ответил снайпер и отложил винтовку в сторону.

А в это время Валентин затарился у Мусы водкой. Вышел из подъезда. Залез в БТР. За ним вслед забрался Сергей. Задраили люки. Открыли бутылку. Достали одноразовые стаканчики.
- Водиле налить надо, - сказал Вадим.
Налили водителю.
- Тебя как зовут, Самоделкин? - спросил Валентин.
- Олег, - откликнулся сержант.
Выпили. Закусили хлебом, который нашёлся у механика-водителя. Завелись. Поехали.

- Чё музыку не включаем? - спросил Сергей.
- Муса просил не шуметь. У соседа ребёнок маленький спит, - крикнул ему Валентин в ответ.

Отъехали пару кварталов. Врубили "Коррозию металла".

До блокпоста добрались без происшествий. И даже умудрились не заблудиться.
Приехали. Допили с остававшимся за старшего Володей привезённую водку. Под утро уснули.

Когда проснулись, то обнаружили прибывшее начальство с проверкой. Которое из радиоперехватов боевиков узнало, что по городу ночью колесил БТР, пугая мирных граждан неформальной музыкой.

Комполка ругался матом и пинал пустые бутылки, которые не успели выкинуть после пьянки. Обещал отдать под трибунал и хватался за сердце. Потом устал. Выпил чаю и послал в штаб сообщение о проведённой ночью разведывательной операции. Из штаба попросили фамилии участников рейда. Послали фамилии, не забыв и младшего сержанта Макарова.

Из штаба сообщили, что все будут представлены к награде. За проявленный героизм и мужество. Комполка выпил ещё чаю. Успокоился. Велел снять с БТРа колонки. Пообещал лично пристрелить каждого, кто ещё хоть раз ночью выберется в город.
- Водка ещё осталась? - спросил у офицеров.
- Никак нет, - отозвался Вадим, - но можем съездить. Есть адрес. Хорошая водочка.
- Я вам съезжу! - заорал успокоившийся было комполка. - Я вам так съезжу, что мать родная не узнает. Ездоки, блин.

И отбыл в штаб. Оформлять наградные на своих четырёх подчинённых.
Спустя несколько месяцев в торжественной обстановке, в Моздоке, им вручили серебряные медали "За отвагу".
А механику-водителю Макарову ещё и отпуск дали.

Vadim Fedorov
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда действительно сдержал своё слово Читайте письма Муж всегда припоминает мою измену Вселенская женская метаморфоза Развалили! Мат на первом свидании. Стоит ли? Слушай внутренний голос Что делает женщина сразу после развода Соседи Не все знают ,откуда берется дети Добрые продавцы и покупатели Иллюзия востребованности у гулящих замужних дам..