1 июня 2016 года в 20:00

Занимательная алхимия

Чародей со своим учеником приблизился к массивной двери.
- Сегодня по расписанию у нас химия, - сказал он мальчику и принялся ковыряться ключом в старом замке.
Ученик недовольно поморщился. Ему нравилось наблюдать, как его учителя ловко смешивают различные вещества и добывают новые, но самому ему трудно давалось запоминание этих формул. В общем, химию он не любил.
- Я вижу, ты не рад? - строго спросил чародей, незаметно наблюдавший за мальчиком.
- Разве есть какая-то разница? - покорно вздохнул ученик и пожал плечами, - если по расписанию - химия, значит - химия. Ничего не поделаешь.
Замок наконец поддался и дверь, скрипнув, отворилась. Два человека вошли в большое помещение. Целую стену занимал стеллаж, с размещенными на полках бутылками самых разных цветов и оттенков. Посередине помещения стоял широкий стол.
- Не расстраивайся, - улыбнулся чародей, - сегодня у нас будет необычный урок химии. Можешь забыть о нитратах и нитритах.

Он подошел к столу и поставил на него высокий мерный стакан.
- Очень скоро экзамены. После них ты станешь настоящим чародеем. Чтобы им быть, ты должен знать не только законы физики и как им противостоять. Ты должен уметь не только превращать ртуть в золото. Самое главное, чему ты должен научиться - это разбираться в человеческих душах. Вот смотри, - он показал рукой на стакан, - душу можно сравнить с ним. Она является резервуаром, в который можно наливать любые чувства. В зависимости от состава раствора, находящегося в нем, зависит и качество этой души, ее ценность. Именно поэтому люди делят души на темные и светлые.
- То есть, цвет души действительно существует? - удивленно воскликнул ученик.
- И не только у души. Каждое чувство имеет свой оттенок. Как ты думаешь, где здесь Любовь? Какого она цвета? - чародей, приглашающим жестом, предложил ученику подойти поближе к стеллажу.
- Красного! - не задумываясь, выпалил мальчишка, - конечно же, она красного цвета. Это все знают.
- А вот и нет. Любовь вон в той большой бутылке, - он указал рукой на огромную емкость в самом углу комнаты.
- Я думал, что это вода, - разочарованно протянул ученик.
- Это концентрированная Любовь. Она чиста и прозрачна, как воздух в сосновом лесу после грозы. Кстати, она является обязательным элементом в создании любого чувства.
- Любого? И даже при создании Ненависти?
- Обязательно! - кивнул чародей, - Ненависть к какому-либо объекту - это всего лишь Любовь к противоположности этого самого объекта. Но чаще всего она основывается на Любви к себе, - чародей погладил седую бороду и ненадолго задумался, - например, не любит человек комаров. Ненавидит их просто. Откуда у него берется такое сильное чувство? Он просто очень любит себя, свое тело. Он не хочет, чтобы эти насекомые причиняли ему неудобства, портили его внешний вид и заставляли чесаться. И чем сильнее эта Любовь к себе, тем сильнее будет Ненависть к комарам.
- А что нужно добавить в Любовь, чтобы получилась Ненависть?
- А сейчас мы это и узнаем, - чародей шагнул к столу и выставил на него несколько разноцветных бутылочек, - запомни основное правило - когда ты будешь создавать чувства, всегда начинай с Любви! Она - лучший растворитель и является основой любой души.

Чародей взял с полки небольшую шкатулку, открыл ее и поставил на стол.
- А что это за порошок? - спросил мальчик.
- Это Обида. Очень опасное вещество.
- Обида? Опасное? - рассмеялся ученик, - я всегда думал, что есть вещи гораздо опаснее этого глупого чувства.
- Само по себе оно, конечно же, не смертельно. Но ошибившись в пропорциях, можно наделать кучу дел, - чародей налил в стакан прозрачной Любви и бросил туда же щепотку Обиды, - Видишь? В малом количестве она полностью безвредна и растворяется в чистой Любви. Теперь добавим еще немного.
Целая пригоршня порошка полетела в стакан. Жидкость тут же помутнела и приобрела синеватый оттенок.
- Очень нестабильный раствор. Называется - Разочарование. В зависимости от времени его существования и дальнейших действий, либо растворяется в Любви, либо синтезируется в Равнодушие.
- А какого цвета Равнодушие? - заинтересовался мальчик.
- Совсем несложно догадаться, - усмехнулся чародей, - конечно же, фиолетовое. Но мы не будем его сейчас добывать. Давай разберемся с Обидой.

Он долил в стакан еще немного Любви и высыпал туда весь оставшийся порошок. Жидкость забурлила и запузырилась, как-будто вскипая, и быстро окрасилась в ярко-зеленый цвет.
- Вот видишь, что бывает, если переборщить с этим порошком?
- А что это получилось? - ученик потянул ноздрями воздух и невольно поморщился, - вонючка какая-то...
- Это Ревность. Опасный яд. Не стоит тебе вдыхать его пары. Они затуманивают сознание и могут привести к самым страшным последствиям.
Мальчик зажал нос руками и отступил на шаг от стола.
- Нейтрализуется Ревность большим количеством Любви, - чародей наполнил стакан прозрачной жидкостью до краев, - подходи, уже не страшно.
Мальчик недоверчиво посмотрел на раствор, но все же приблизился к столу.
- Как видишь, раствор снова стал прозрачным, но выпал осадок. Вот он, на дне. Это снова кристаллизуется Обида. Но теперь она становится труднорастворимой и если этот осадок не убрать со дна, то со временем раствор все равно помутнеет и превратится в Равнодушие.

Чародей отошел от стола и взял с полки небольшую бутылочку с темно-бордовой жидкостью внутри нее.
- Как думаешь, что это? - обратился он к ученику.
- Хм... - ученик задумался, - может быть, это Злость?
Чародей улыбнулся и потрепал ученика за голову.
- Молодец! Ты схватываешь все на лету! Это, действительно, Злость. Сейчас мы добавим ее в наш раствор с осадком, размешаем и посмотрим, что из этого выйдет. Только отольем немного Любви. Ее здесь слишком много.
Чародей аккуратно вылил часть прозрачной жидкости в пустую бутылку и долил в стакан бордовой Злости. Раствор снова зашипел и тут же окрасился в черный цвет.
- А вот и она. Та самая Ненависть, - печально произнес он, - очень стабильная смесь. К тому же, очень едкая. Однажды я случайно пролил ее на свой халат. Что я только не делал с тем пятном... Пришлось покупать новый. До конца не отстирывается даже концентрированной Любовью. А если поставить ее на огонь, то она очень быстро закипает и через некоторое время становится очень и очень взрывоопасной.
Ученик недоверчиво покосился на белоснежный халат чародея и сочувственно покачал головой.
- Неужели Ненависть настолько едкая, что ее ничем нельзя разбавить?
- Да, она очень сложно поддается трансформации. Есть только один способ. Если очень быстро добавить в нее большое количество растворителя-Любви то, возможно, со временем, она превратится в Гнев - горючую смесь, которая очень быстро выгорает и оставляет в сухом остатке уже знакомый нам порошок - Обиду. Как видишь, все очень просто.

- Не очень это и просто, на самом деле, - буркнул себе под нос ученик.
- Достаточно знать основы всех этих процессов. А дальше ты сможешь, как виртуозный художник, добывать чувства любых цветов в отдельно взятой душе. Все приходит с опытом, - улыбнулся чародей.
- А что это за мазь? - мальчик достал с полки небольшую коробочку.
- Это Страх. Как видишь, он очень тягучий и жирный. Поэтому плохо растворяется и липнет к стенкам души. Вещество не опасное, а даже нужное. Но, как и любое лекарство, в больших дозах превращается в яд. Растворяется только концентратом Любви или Ненависти. Причем Ненависть растворяет его намного лучше, усиливая свои свойства.
- Учитель, а покажите еще какой-нибудь опыт! Это так интересно, - заулыбался ученик.
- Ну что ж, давай попробуем, - чародей поставил на стол чистый стакан, - сейчас мы создадим еще одно вредное вещество. Наливаем побольше Любви к себе, добавляем пару щепоток Обиды, побольше Злости и несколько капель Ненависти. Как ты думаешь, что получится?
Ученик ненадолго задумался.
- Не знаю, - пожал он плечами.
- Какого цвета получился раствор?
- Коричневого.
- Запомни. Это рецепт Зависти. Вещество настолько едкое, что со временем может даже разъесть стенки стакана. Постарайся как можно меньше с ним контактировать. Были случаи, когда оно просто растворяло душу. Да, кстати, запомни - Зависти белого цвета не существует. Это всего лишь распространенное заблуждение.
- Ого! - удивился мальчик, - опасная штука... А можно я сам попробую теперь?

Чародей снова погладил свою седую бороду и внимательно посмотрел на своего ученика.
- Да, я вижу, что ты готов к тому, чтобы самостоятельно учиться химии душ. Сейчас я уйду и оставлю тебя здесь одного.
- Одного? А если что-то взорвется? - испуганно пролепетал ученик.
- Не бойся. Методика преподавания этого предмета заключается в том, что ученик сам должен научиться всему. Учитель дает только базовые знания. Все остальное зависит от ученика. Кто-то становится Мастером Темных Душ, а кто-то - Светлых. Некоторым совсем неинтересен этот предмет и они не хотят учиться. Таким ученикам потом сложно стать настоящим Чародеем. Но это их выбор, - учитель немного помолчал, - запомни главные правила. Их всего три:

Первое.
Всегда начинай с Любви. Иначе ты просто испортишь душу и она станет непригодной ни для чего. Никому не нужен дырявый стакан.

Второе.
Чем меньше в составе ингредиентов, тем светлее раствор. Чем он темнее - тем опаснее.

И последнее.

Чародей замолчал и взглянул на своего ученика.
- Что? Какое последнее правило? - спросил мальчик, замерев в ожидании.
Учитель подошел к небольшому шкафу, достал оттуда белый халат и аккуратно накинул его на плечи ученика.
- Третье правило. Если ты хочешь стать настоящим Чародеем, то в лаборатории всегда работай в халате. Если чужие чувства попадут на тебя, ты рискуешь стать обычным человеком.
- А разве это так плохо?
- Нет. Совсем не плохо. Это всего лишь твой выбор. Станешь ли ты Чародеем и Мастером Душ, или выберешь путь обычного человека - все это зависит лишь от тебя. Но кем бы ты ни был, всегда помни об одном, - учитель остановился у двери и, обернувшись, серьезно посмотрел на мальчика, - не верь тем, кто берет за основу другое чувство. Они не Чародеи, они - проходимцы. Всегда начинай с Любви. Только тогда ты станешь лучшим.

© ЧеширКо
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свадьбы не будет Две смертельные обиды за полчаса Эмулятор совести Барби и Мальвина Пропускалы Слишком поздно. Фельдшер — о том, как страх перед лечением убивает пациентов Откровения коллектора #Ябдала: главный признак будущей измены Коль у друга нету рук Почти спалилась Экспериментаторы