13 июня 2016 года в 15:00

Как дворник-алкоголик..

Когда-то я работал завотделом в одной госорганизации. Проработал там долго - 5 лет. Зарплата была достойной (немного ниже, чем в целом на рынке), но работа мне нравилась. Поэтому работал от души, за эти года сделал очень много для организации. Работа, кстати, была разноплановой - и с техникой повозиться надо, и документы оформить и софт написать.
Но однажды произошел неприятный инцидент. При обновлении техники в бухгалтерии (а это ещё тот геморрой) один из закупленных ПК оказался с браком. Что-то было не в порядке с чипом, и компьютер самопроизвольно выключался через пару часов. Я, естественно, как полагается, оформил замену техники по гарантии. Технику поменяли, но на этот процесс ушло 2 недели. И все эти две недели тетки из бухгалтерии подымали "хай" - мол, как мы будем работать на такой технике, которая ломается. Короче, эти тетки протолкнули вопрос о моем наказании...

Наказал меня директор крайне жестко - не проиндексировал зарплату (мне и дворнику-алкоголику). Я долго жаловался, требовал пересмотреть наказание, но директор остался непреклонен. Я в итоге забил на это дело, так как работа все-таки нравилась мне.

Прошел год. Я усердно, как и прежде, работал. Пришла пора новой индексации зарплаты. И... мне индексируют зарплату на 2% (мне и дворнику-алкоголику).

Я иду к директору, подымаю вопрос - почему такая индексация? Почему у меня зарплата стала как у рядового сотрудника? Он мне в ответ - это мое решение. Я не обламываюсь, выхожу за дверь и сразу пишу заявление на увольнение. В итоге я уволился. Директор так и не поменял решение.

Прошло два года. Я, случайно проходя мимо, зашел проведать бывших коллег. Встретили меня на "ура" - сначала подумали, что я вернулся на прежнюю должность. Тут начался рассказ коллег о том, что было "после меня".

Первой вышла из строя одна вспомогательная установка через две недели после моего ухода (сбились настройки после скачка напряжения). Моим подчиненным восстановить её работу не удалось, т.к. никому до неё не было дела (было, видимо, лень читать трехстраничную инструкцию). С тех пор установка не работала ни разу. Ну, в принципе ладно - установка вспомогательная, на производство практически не влияет.

Коллеги продолжают рассказывать. Через месяц после моего ухода отдел бухгалтерии протолкнул вопрос об обеспечении их отдела высокоскоростным интернетом. Я, кстати, этом вопрос всегда отклонял, т.к. во-первых, скоростной интернет нужен бухгалтерам, чтобы видео в "одноклассниках" смотреть, а во-вторых, нужно тянуть сеть через весь квартал (цена вопроса более 50 000 рублей).

С горем пополам, мои подчиненные провели сеть и, не разобравшись, почему так я сделал, объединили все подсети в одну. В результате все документы и базы бухгалтерии оказались в общем доступе в локальной сети организации. Ну, и через несколько месяцев все это дело "накрылось медным тазом" - кто-то или что-то удалило бухгалтерские базы и ряд документов.

И тут выяснилось, что после моего ухода никто резервных копий не делал. Короче, одного моего подчиненного уволили, базу кое-как через пару месяцев восстановили.

Но это ещё не все. Через год после моего ухода в организацию пришла УБЭП с проверкой и не нашли ни одного документа на технику и софт... До сих пор не понимаю, как организация умудрилась потерять все оригиналы документов (были у директора в сейфе) и копии документов (были у меня в сейфе).

В срочном порядке был нанят ещё один сотрудник, который кое-как восстановил всю документацию и закупил лицензии. Уголовной ответственности удалось избежать. На все мероприятия было потрачено около 150 000 рублей.

После инцидента с документами директор (по подсказке отдела бухгалтерии) решил, что это мои злые происки. Но официально выдвигать мне какие-либо обвинения побоялся, т.к. вдруг нашелся приказ о передаче мною всей документации директору.

И на этом моменте история не заканчивается. Директор дал указание удалить следы моего присутствия в организации. Новый сотрудник, занявший мое место, согласно этому указанию удалил весь софт с рабочей установки, который я писал в течение 5 лет. Как результат, рабочая установка стала работать через раз. Смешно? Смешно, то, что резервные копии до сих пор никто не делал.

После полугода "страданий" с рабочей установкой было решено заменить её на похожую (не новую), но с комплектом готового софта. Цена вопроса - чуть меньше 400 000 рублей.

И вот я сижу и обалдеваю от рассказа коллег. А они выдают последний решающий факт: за место меня в итоге работают 4 человека. Один занимается техникой, второй - документами, третий - софтом, а четвертый - начальник над этим тремя. У каждого зарплата как была у меня и больше... Все, финиш.

Суть этого длинного рассказа не в том, что я какой-то идеальный сотрудник. Нет, я не идеальный сотрудник, я просто любил свою работу. Суть в том, что надо беречь сотрудников, которые любят свою работу и работают.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересный факт о белой горячке Позавчера ушёл Друг Тарзан Бойкот Папин урок Маньяк Сериаломания Худшее вскрытие Домовой Митя и его Семья Машина по имени Света Подслушано. Пошлое О странном свидании