13 июня 2016 года в 23:00

А кому сейчас легко

Задолбали любители мериться, кому хуже и тяжелее.

Наверняка в детстве у каждого были старшие родственники, которые любили рассказывать, что вам-то всё достаётся на блюдечке, а вот они в своё время в школу ходили пять километров через лес зимой в летних ботинках! Не знаю, как у вас, а в моём случае больше всех в этом жанре усердствовал многоюродный родственник, который, мягко говоря, привирал: его отец был довольно крупной советской шишкой, поэтому семья жила в квартире с видом на Кремль и, мягко говоря, не бедствовала, но помериться тяготами с ученицей начальной школы - это же святое, а факты, если надо, подвинутся!


Моя свекровь (в остальном - совершенно потрясающая женщина, реально как вторая мама) имеет по жизни только один пунктик, затрудняющий общение с ней. Пунктик зовут Серёжа, это младший брат моего мужа (у них 17 лет разницы), которого Юльсанна в довольно позднем возрасте родила от женатого любовника. Упоминать, что ты устала от каких-то материнских обязанностей, - смерти подобно, сразу выслушаешь лекцию, как героическая Юльсанна в сорок лет без мужа справлялась совсем одна наперекор всему, а ты, молодая и замужняя, тут зажралась и смеешь уставать! Думаю, не стоит упоминать, что про "совсем одна" - это некоторое преувеличение. В студенчестве мой муж возился с братом больше, чем некоторые отцы со своими отпрысками (это я наблюдала лично, так как познакомились мы на втором курсе). Позже Серёжа каждое лето - все три месяца - проводил с кем-то из родственников, потому что "Юлечке нужно отдохнуть". Сейчас он регулярно по паре недель тусуется у нас (мы живём со свекровью в соседних домах) и по умолчанию в каждый отпуск едет с нами... Отношения с Серёжей у меня отличные, но это, по-моему, не называется "Юльсанна совсем одна, и никто ей не помогает".

Иногда любители помериться меряются даже не своими проблемами, а ещё чьими-то. Пару лет назад погиб мой двоюродный брат, причиной смерти стала нелепая случайность. Между празднованием его 30-летия и похоронами прошло ровно две недели, остались сиротами двое маленьких детей... Вдова и мать Ромки в обнимку плакали над гробом, а кто-то из тётенек-гостей достаточно громко вслух обсуждал, кому из них двоих тяжелее. Сошлись на том, что матери: "Эта себе нового мужика быстро найдёт, а у той нового сына уже не будет!" Потрясающе уместная тема и место, правда?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смерть не желает вам зла Обыкновенная Яжемать в автосервисе Колористика Будни управляющего провинциальным магазином Крипипаста Солдатская столовая. черныши Мечты сбываются Как семья портит женский характер Детская Жмот