17 июня 2016 года в 18:00

Московскиерабы автомобилей

- Продай мне свой Порше, Андрей. Ты себе возьмешь что-то получше, а мне девочек катать - самое оно, - каким-то заговорщицким тоном сказал мне однажды один из близких товарищей. Знакомы мы с ним были еще до моего пришествия в Москву, поэтому могу позволить говорить ему правду без каких-либо прикрас. - Порше сделает тебя рабом! Как сделал меня, - спокойно на выдохе признался я, но он не поверил. А зря.

Любая престижная тачка в Москве - путь к рабству. Все началось, когда мне захотелось ускоряться с 0 до 100 менее чем за 10 секунд. А мой Ниссан Икстрейл топился, если не изменяет память, за 11 секунд. В перспективе намечался переезд в столицу и какой-то внутренний голос шептал: "Бери тачку попонтовее, это же Москва, чтобы два раза не пришлось брать!"

Выбор пал на культовую в кругах айтишников тачку Порше Кайен. Уже даже не помню, во сколько именно она мне обошлась: прилично, тысяч 80 долларов, вроде бы. Дела шли, как-то хотелось хлебнуть этой роскоши, почему-то казалось, что покупка тачки моментально успокоит. Честно говоря, это такая ерунда!) Не верьте, если вам кто-то скажет, что серьезные сделки заключаются при произведенном серьезном впечатлении на партнеров, где одним из впечатляющих факторов служит пафосная тачка. Самые крупные свои сделки в жизни я заключал, когда катался на метро.

Так вот, изрядно опустошив кошелек, Порше на этом не остановился! Страховка. Вот, что стоит в очереди после того, как вы отвалили стопку долларов за сам агрегат. КАСКО на такую тачку недешевое, около 3 000 долларов. Наконец-то, можно ездить! Это в Волгограде. А в Москве вспоминаешь, что существует такое явление, как московские пробки!

Оказывается, что в пробке тачка за 5000 долларов передвигается точно с такой же скоростью, как и тачка за 105 000 долларов. Но есть небольшой нюанс: расход топлива! И дело даже не в стоимости бензина, а в доступности нормальных заправок. Ведь плохое топливо дорогую тачку быстро превратит в дешевую)) Расходы на топливо и какие-то мелочи легко могут составлять от 20 000 рублей. Это если без ремонта. У меня недавно зеркала сняли))). Даже б\у зеркало стоит 20 000 рубликов. То есть, 40 000, как с куста.

Намного хуже, когда попадаешь в ДТП. Как-то меня серьезно подрезали на дороге и, чтобы уйти от столкновения с другими автомобилями, пришлось уйти в обочину, задев заграждение. Вот там получилась сумма повнушительнее. Хорошо, что тачка застрахована) Не представляю, как ездят на Порше или любых других подобных авто люди, у которых нет КАСКО: реально же даже мельчайшее ДТП влетает в половину стоимости бэушной тачки.

Но самое интересное, что при всех этих затратах и довольно медленном передвижении по Москве в час пик, вкладывать деньги в автомобиль продолжаешь))! Не выкинуть же его и не пересесть на ВАЗ?! В этом вообще кроется всемирный заговор: с более комфортного автомобиля в менее комфортный уже не пересядешь. Будет грызть совесть, ощущение неудачи, какого-то падения жизненного и т.д. Или нет? Честно говоря, если нужно ехать на машине далеко, меня по-прежнему выручает Ниссан: Порше жаль). То есть, эта тачка за тучу денег еще вынуждает меня жалеть её и брать для "тяжелой работы" другое авто.

Посчитал, что за несколько лет владения Порше, я потратил на его содержание больше, чем стоил Ниссан. Как это назвать, если не рабством?) Когда-то хотел купить себе вообще Кадиллак, и даже начинал мечтать о Ламборгини! Но сейчас, с высоты нескольких прошедших лет, понимаю, что автомобиль не должен быть главным в жизни. Ни в Москве, ни в Волгограде - нигде.

А сколько же в столице кредитных тачек?) Представьте, что люди купили автомобили, в какой-то момент осознали, что промахнулись, но им еще несколько лет нужно расплачиваться за этот промах! Это если умеют ездить. Столько автомобильных рабов, как в Москве, не видел нигде. Говорят, что культ автомобиля есть на Кавказе, но кавказцы вроде бы предпочитают отечественные марки.

А у вас нет ощущения, что постепенно отдаете часть жизни куску железа?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хит-парад придурков, которым никогда не перепадет По душам Ботаники из параллельного мира Родительское собрание как оно есть Ущербность ностальгии Логично Бесит жена Ужасы нашего городка Субподрядчик Сисадмин спешит на помощь Сволочи проклятые Собеседование