12 июля 2016 года в 20:00

Про мужчин и не очень. Две параллельные истории

Жили были два парня. Обычные, без каких-то отклонений.
Первый парень был смышленый, весьма самостоятельный и серьезный, как миллиард китайцев.
В 20 лет он отправился начинать жизнь с нуля. Сел на самолет и улетел в дали дальние, где у его дальних родственников есть хата пустая.
Я рос мальчиком домашним, и мне было дико слушать, как он в армии служил. По морде получал, и сам морды бил. Девок тайком в часть водили. Бухали толпой.
Потом на гражданке он помогал родне с бизнесом.
По женской части он не бедствовал. Много раз рассказывал, как он ухаживал то за одной, то за другой девушкой. Не тупо хвастался победами, а прямо-таки мастер-класс давал, "как девок по романтике пробить".

И вот. Чуваку 21 год, и он уже может рассказать всякого столько, что можно пару фильмов снять. Интересных, захватывающих.
А мне всего на полтора года меньше, и я продолжаю жить с родителями. Зачем-то хожу в институт, который ненавижу. После института что делать буду - неизвестно. Кем работать хочу - хз.
Как же я ему завидовал.

И что у него семья состоятельная, потому он знает как обращаться с деньгами. По той же причине он перепробовал кучу всякой фигни о которой я только слышал. Типа сушей, кокосов-ананасов, какой-то хитрой икры, которую продают в маленьких баночках по огромной цене и еще прикрепляют сертификат. Он видел северное сияние и Кремль. Стрелял из автомата и на танке катался.
Из-за того, что он не зассал сходить в армию - у него кулак как полтора моих.
Из-за того, что он имел опыт самостоятельного житья в деревне, он знал, с какой стороны берут молоток, отвертку. В кладовке квартиры он устроил хранилище для инструментов. Картина чем-то напоминала сценки из фильмов, когда герои заходят в секретное хранилище, а там включается свет и на стенах висит разное оружие. Я некоторые инструменты именно у него впервые увидел.
Электрическией шуруповерт, например.
Ну и то, как он с девушками общался меня просто поражало.
Легко, спокойно.
Причем он не был какой-то оголтелый бабник. Он едва разменяв третий десяток лет был уже внутренне сложившимся мужчиной.
От него веяло уверенностью.
Он, едва приехав в наш город, тут же стал общаться и заводить друзей.
Я в этом городе родился и вырос, но до сих пор плохо ориентировался. Знал только те несколько маршрутов по которым моя жизнь проходила: до школы, до колледжа, до института, до больницы, до компьютерного кружка.
С этим человечком я сам познакомился очень и очень случайно. И зная его одного, я за годы общения успел поздороваться за руку с кучей людей. Потому что он был словно узловой точкой на пересечении торговых путей. Все интересные новинки в городе довольно быстро появлялись у него на винте.
Я видел как его будущая жена сначала приходила на тусовку просто ничейной девушкой. Потом сидела у него на коленках, а потом уже встречала гостей на правах хозяйки.
На свадьбе у него я сидел и дико завидовал тому, как у парня жизнь идет, словно скорый поезд. А у меня жизнь плавно стоит на месте, точно лодочка без весла, застрявшая посредине озера.

На фоне этого успешного паренька я ощущал, насколько ущербна моя жизнь.
Тот самый случай, когда ты бездарно запорол своего персонажа, раскачивая какие-то левые ненужные навыки.
Чувак уже успел поработать сторожем, потом продавцом, и вот он уже плотнячком занимается компами, а ты, идиот, продолжаешь ходить на свою стремную учебу только потому, что ссышь в армейку на два года загреметь.

Теперь опишу второго персонажа.
Он со мною рядом жил с детства. И являл собой доказательство того, что можно читать разную фантастику, но при этом быть не очкариком-задротом, а вполне развитым физически.
Второй парень любил работать руками. Резал по дереву. Помогал отцу шабашить с ремонтами. Увлекался мотоциклами. Получил права сразу, как только ему возраст позволил.
Также был легок в общении.
Но вот ему я не завидовал. А все потому, что видел как при всех внешних положительных качествах внутренне он оставался трусливым шкетом.
Я наблюдал, как он познакомился с девушкой. Симпатичной, веселой. Съехались.
И он стал ее давить.
Постоянно подкалывал, самоутверждался за ее счет.
При мне ни разу не сказал ей слова хорошего. Все только подколки да разные оскорбления. (Слова "Какие же у тебя сиськи клевые, дай помацать" я за комплимент не считал. Сказанные при постороннем свидетеле, нарочито озабоченным тоном.. я считал, что это оскорбление).
Не смотря на то, что они уже полтора года прожили вместе, я не видел, чтобы их союз какие-то перспективы имел. Девушка просто терпела до последнего. Там к ней очень хорошо потенциальная свекровь относилась, но потенциальный тесть был ужасен, ибо периодически бухал как не в себя.
И еще, если расходиться, то это же надо что-то с жильем решать. Так что пока такие незрелые отношения можно было вынести, она их выносила.
Потом я с девушкой общался. Выяснял, чем же ее так сильно этот парень подцепил.
Оказывается, на этапе конфетно-букетном он был шикарен. Был чуткий, слегка застенчивый. Просто когда романтика закончилась, то у него оказалась тысяча и одна придирка. Тарелки должны ровно стоять по ранжиру. Вещи в шкафу лежать определенным образом.
У парня была тоталитарная мать, от которой муж периодически сбегал, чтобы набухаться с корешами и почувствовать иллюзию свободы.
И сын вырос погнутый в некоторых местах. Где у него была власть - там он становился мелким тираном. Где надо было что-то решать жестко и по-мужски, там он сливался и спускал все на тормозах.
Так вот он устроился работать в неплохое место, как раз по профилю дерева и мебели. И при этом продолжал жить в родительской квартире, хотя уже вполне мог позволить себе съемную.
Девушка же на тот момент доучивалась и получала вышку, потому деньги получала только с мелких подработок.(Это еще один момент из-за которого она терпела. Считала, что некрасиво так вот бросать человека после того, как практически жила за его счет полтора года).

Итак, резюмируя.
Первый: всякое в жизни попробовал, прохавал что к чему. Взрослый и в себе уверен. Слегка пузат, но крепок. Умеет говорить серьезно, напрямик. (Однажды я невероятно тупо пошутил, и он мне серьезным тоном сказал, что на эту тему шуток не потерпит. Эта была бесплатно, но начиная со следующей он будет бить в нос. До меня махом дошло и я шутки подкорректировал).
Второй: маменькин сынок с практически полностью убитой волей. При этом хорошо отучился на четверки в школе. Поступил в институт, но потом мама устроила отмазку от армии, и он пошел работать. Честно ходит на тяжелую работу, от которой выглядит богатырем. С девушкой своей - слаб, эгоистичен и злобен.

На этом месте жизнь у меня вдруг забурлила, и меня ветром унесло вдаль.
С этими персонажами я общался на уровне поздравлений в ВК по праздникам.

Прошло восемь лет.
Я опять вернулся в родные края на недолгий срок. Узнал, как у людей жизнь сложилась.
Первый, который мне так нравился, продолжал жить бурно.
Он развелся со своей первой женой. Причем очень быстро, через месяц.
Со второй женой они нагуляли ребенка. Папашка долго сомневался, нужно ли оно ему. Жена сказала, что никаких абортов. Часики тикают, она не молодеет. Папашка плюнул и согласился стать папашкой. На работе он стал небольшим начальником, и решал уже вопрос о том, чтобы перебраться в город побольше, где зп повыше.
Перебрался. Перевез жену. И они очень быстро разругались.
В результате - он женат третий раз. Про вторую жену ни слова хорошего не говорит. Алименты платит с белой зарплаты, и говорит, что лишней копейки этой стерве не даст. Пусть ребенка привозит, тогда они с ним и погуляют от души, на большие суммы. А спонсировать ее хахалей он не намерен.
Теперь это уже не парень, а дядька. Смурной, мрачный, злобный. За политику ругается постоянно. За бывшую ругается. За то как жизнь устроена - тоже недоволен.

А что же второй?
После того, как девушка от него таки ушла, не выдержав потока остроумия и оскорблений, он некоторое время грустил.
А потом нашел такую же. Внешние параметры походили. Шутки про "большие вкусные сиськи" также звучали.
И эта девушка от него уходила. Причем гораздо раньше, потому что у нее было куда уйти, к тому же она была единственная дочка в семье, потому пока кавалер вился вокруг и красиво ухаживал - их высочество были довольны. Но когда начались подколки и предъявы за то, что тапочки не убраны в положенный им угол, а стоят в другом месте - девушка терпеть не стала. Начала ему отвечать.
Это был новый опыт. Первая все терпела, а вторая выступала с контраргументами "сам дурак".
За этой девушкой парень готов был бегать и просить прощения.
Ее родители подарили молодым квартирку. В ужасном состоянии. С дырами в полу.
Парень там сделал офигенный ремонт своими силами за месяц. По вечерам после работы приходил и возился.
С девушкой он договорился, что если они год проживут удачно, то поженятся.
И поженились.
Потом у него была такая же тема, только про детей.
Через год он отправил жену по всем врачам, пропили нужные витаминки, и успешно забеременели.
Через два года второй ребенок родился.
Папашка был счастлив.
Я когда с его женой общался, то узнал, что это была в основном его инициатива. Он детей давно хотел, и даже бывшей девушке намеки такие делал. Думал, это их отношения исправит.
Второго ребенка ему пришлось усиленно выпрашиват у жены. Она не хотела вновь сниматься в этом кино: интоксикация, отеки, скачки настроения. Но в итоге согласилась.
Сам папашка детей очень любит. Организовал свою небольшую фирму, и еще магазинчик держит.
Маму очень любит, но при этом не позволяет ей ругаться на его детей.
На жизнь смотрит с позитивчиком.
Мне постоянно рассказывал, как он с интересным человеком в поезде познакомился, или в интернете интересную статейку прочитал.

Понятно, что это не идеальный сферический мужик в вакууме. У него полно своих тараканов и глупостей в башке.
Но насколько больше я стал его уважать из-за детского вопроса!

Первый был для меня объектом зависти. А в итоге оказался трусливым озлобленным слабаком, который увиливает от обязанностей. И ребенка его растит мать-одиночка.
Второй был безвольным тюфяком и тираном в одном лице. А в итоге стал настоящим главой семейства.

Вывод я для себя сделал такой: нельзя ничего сказать про человека окончательно, пока он еще жив. И красавчик может еще все сольет, и уродец может успеть выправиться.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Здравствуйте, Ужас старого сортира Однажды на парковке О прелести второго брака. И даже третьего Официальный лентяй Когда начитался советов в интернете Плесецкая и мухи Водитель- Странные травмы, которые люди получили по глупости Врачебные ошибки Обложка Когда ты настолько жалок...