20 июля 2016 года в 11:00

Сразу в рай

Плохо онкобольному. Никто на скорой не любит такие вызовы. И сама болезнь, и та психологическая атмосфера в квартире больного, и то чувство, что чем-то существенно помочь ты не сможешь... Всё это оставляет гнетущий осадок собственной беспомощности и ненужности.

Дед реально умирал. Рак четвёртой степени. Без давления, без движения, находясь сознанием там, куда скоро и весь уйдёт навсегда. С кем-то разговаривал на непонятном языке, периодически открывая глаза, но уже ничего не видел на этом свете.

Вокруг - родственники, умоляющие сделать хоть что-нибудь. Не желающие понять сути происходящего.

Среда. Последняя среда перед Пасхой. Завтра Чистый четверг. Фельдшер был один. Да даже, если бы в бригаде было трое, как в советские времена, - что бы они сделали? Смерть беспощадна.

Но фельдшер всё равно поставил капельницу. Капельница для родственников - мерило врачебного долга. Есть капельница - значит, медик на совесть трудится. Нет - могут и жалобу написать. Плохо, дескать, работал ваш медик.

В капельницу было заряжено всё что можно. А может, и больше. Не знаю. Главное, чтобы в карте всё было написано по стандартам. Как будто все больные наши - стандартные. Но дед всё равно умирал.

- Что ж ты делаешь? - бормотал фельдшер, переводя капельницу на максимальную скорость введения раствора. - Мне ж писанины будет на полдня. И почему сегодня? Давай на Пасху. А? Говорят, кто на Пасху умирает, сразу попадает в рай. Давай, дед. Повремени.

Через пять минут дед задышал ровнее, артериальное давление пошло вверх и остановилось на отметке 100/60.

- Ну, как-то так, - произнёс фельдшер и, собрав пожитки, тихо удалился из квартиры.

Дед прожил ещё три дня и умер на Пасху, на рассвете. Констатировал его смерть тот же самый фельдшер. Душа деда точно в Раю. Ему фельдшер обещал. А Бог никогда не подставляет ребят со скорой.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тимур и его команда Ты уволен! — Крикнул трактористу директор Миротворец Как я стала работать няней у эскортницы Птичку жалко Павлик Морозов О коварстве предметов домашнего обихода Бизнес О медиках, о бардаке, зарплатах, об отношении к ним Я - чистый Лены нет дома? Завоевание Елены