3 августа 2016 года в 18:00

Рассуждения бывшего гопника о принципах жизни

Всю свою сознательную жизнь я протусил на улице, и был "в доску своим" на районе. Да, таких как меня называли гопниками. Я был твёрдо убеждён, что пить пиво на скамеечках, щемить лохов и слушать "Каспийский Груз" - это круто, это по-пацански и т.д.

Моё окружение от меня самого мало чем отличалось - все были "при понятиях", ненавидели мусоров полицейских и гордились своим статусом "чётких пацанов". Однако, я всё же отличался немного от своей компании. Я умел программировать. Да Карл, гопник-программист - это очень редкое явление, но тем не менее, таковые существуют. Почему я знаю несколько языков программирования, хорошо знаю английский и могу "на коленке" написать любой код на PHP? Наверное потому что в детстве у меня никогда не было компьютера, а меня они очень интересовали. Чтение книг сначала по кибернетике, а потом по простейшим языкам программирования определили мою профессию. Я даже два года проучился в институте, но бросил его, посчитав что смогу и без высшего образования пробиться в жизни.

Итак, я гопник-программист, сейчас мне 28 лет, лет с 18 я тусуюсь с правильными "пацанчиками", умею залпом выпивать двулсполовинойлитровую баклашку пива, могу "втащить" за "левый базар" и т.д.

Но пост не зря называется "Рассуждения бывшего гопника". Началось всё с того что три года назад я пытался выживать как мог в этом непростом мире - работал по фрилансу, кодил знакомым и друзьям знакомых, бегал по квартирам чистил ноутбуки от баннеров-вымогателей и вирусов, настраивал интернет и многое другое, из разряда того что умеет каждый "тыжпрограммист". Днём я вкалывал, а вечером заработанные деньги спускались на пиво и кутёж с пацанами.

На тот момент меня ничего не смущало. Я жил правильной жизнью, меня окружали "верные друзья" которые всегда позовут и пивка попить, и за проблемы встанут стеной. Меня не смущало, что я всегда хожу в спортивной одежде, что у меня нет хорошего телефона, игровой приставки, квартиры, машины, жены и ребёнка. Я был молод и знал - всё лучшее впереди.

Однажды мне на телефон позвонил потенциальный заказчик - увидел моё объявление где-то в интернете и предложил встретиться, чтобы обсудить будущий проект. И пригласил меня на встречу в весьма дорогой ресторанчик, где я в облике гопника выглядел бы "белой вороной".

Так как у меня самого приличной одежды не было - то я обратился к пацанам. Пацаны, как всегда решили проблему - через час у меня были туфли, брюки и белая рубашечка. Если честно, я сам немного офигел от моего внешнего вида. Никогда не думал, что мне так сильно может понравится деловой стиль одежды.
С клиентом (его звали Виктор) я встретился в назначенное время в ресторане. Виктор заказал ужин и дорогой коньяк, причём мне тоже предложил, но я помня о тактичности, отказался. Виктор, как оказалось был крупным предпринимателем, был моим ровесником и по моим наблюдениям, владел очень нехилым капиталом. Я же ему понадобился как разработчик проекта.

Он предложил мне не просто работу - а официальную работу в офисе, трудоустройство, соцпакет, и очень приличную зарплату. Естественно, после того, как меня отшивали почти все работодатели города по причине моей судимости (это отдельная история), я принял его предложение.

Начались мои трудовые будни. Я ходил на работу, втягивался в коллектив, занимался тпроектом, пил чай с печеньками - в общем, обыкновенная офисная жизнь. Днём я работал, а вечером также встречался с пацанами и пил пивасик возле подъездов. Я им рассказывал о том, что происходит у меня в жизни, они немного завидовали, но поддерживали.

Прошёл месяц. Я получил первую зарплату. Сумма действительно была солидной для меня и была почти в пять раз больше того, сколько я зарабатывал на фрилансе. Я купил себе хорошей стильной одежды, приобрёл дорогой телефон. Мне понравилось такая жизнь и как-то постепенно я начал охладевать к "жизни пацанской". "Каспийский Груз", вдруг начал петь попсу, пиво разливное перестало мне нравиться, а пацаны стали меня раздражать

- Зазнался, разбогател - скажите Вы. Нет, не зазнался. Я так же встречался с парнями, но чем больше я с ними общался, тем больше понимал что наши интересы начинают расходиться. Я стал выглядеть на их фоне не просто "белой вороной", а ярким пятном, которое ну никак не вписывается в это окружение. Мне стало неинтересно с ними разговаривать и обсуждать "тёрки пацанские".

Я вдруг как-то резко осознал - что я другой. И такая жизнь вовсе не для меня. Перемену эту заметили все, не только я. Пацаны сами начали подшучивать, что скоро я разбогатею и совсем забуду "пацанов с района".

Однажды мы с Виктором обсуждали проект и он пригласил меня поужинать у него дома вечером и обсудить кое-какие детали. Вечером, закончив рабочий день, мы поехали к нему. Виктор жил в просторной квартире, которая была обставлена с большим вкусом и вызывала ощущение достатка хозяина ещё с прихожей.

И вот там, на том самом ужине Виктор сказал мне буквально следующее. Не совсем слово в слово - но почти:

- Макс, я тебя вижу частенько в компании ребят. Это друзья твои или может проблемы какие то у тебя с ними? Могу уладить, если что то не так.

- Нет, это мои друзья.

И я рассказал ему всё с самого начала. Вплоть с того момента, когда эта жизнь пацанская и началась.

Виктор ответил мне следующее:

- Знаешь, здесь мы с тобой чем-то похожи. У меня была похожая ситуация, правда с одним человеком - с лучшим другом. Мы постоянно тусили вместе, были друг за друга горой. Но - он тащил меня на дно, а я же наоборот хотел лезть выше. Я делил с ним буквально последние копейки, когда были тяжёлые времена, когда ещё этого бизнеса у меня не было. И знаешь что? Я только со временем понял что важно себя окружать такими людьми, к которым ты будешь тянуться. Потому что если с тобой будут только люди, которые тебе ничего не дают, то ты сам с ними опускаешься ко дну. Неважно, кем ты работаешь, какой у тебя социальный статус и сколько ты зарабатываешь. Твоим окружением должны быть люди выше тебя по статусу. И тогда, ты сам не заметишь как ступенька за ступенькой ты будешь подниматься выше. Возможно, многих людей останавливает понятие "дружбы". Я тебе скажу как предприниматель: дружба всегда должна быть выгодной. Не надо искать в моих словах иронию и считаь меня гадом. Так и есть Макс. Так было всегда - это закон успеха. И он работает. Попробуй и ты. Давай ради эксперимента я докажу тебе что это так.

- Давайте, а как?

- Я отправлю тебя на три месяца в наш офис в Петербурге, займёшься проектом там. Квартира там есть, всего в пяти минутах от офиса, коллектив очень хороший. Через три месяца мы с тобой оценим результаты. Если я неправ - тогда возьму свои слова обратно.

Так началось моё покорение Петербурга. По совету Виктора я никому не сообщил о своём отъезде. По прибытию на место полностью погрузился в работу. Проект был уже готов почти на 80 % - почти 600 000 строк кода дали мне за это время неплохой заработок и уверенность в стабильном будущем. В офисе в Петербурге у меня закрутились отношения с девушкой. Она работала маркетологом в компании, и как-то совсем незаметно для меня мы начали встречаться. До этого у меня конечно же были девушки. Но - девушки совсем "другого" уровня. Подъездные лярвы, пившие с нами пиво и раздвигающие ноги по первому зову пацанов.

Отношения с ней у меня уже перешли к той фазе, когда мы оба начали думать о том чтобы жить вместе. Я понимал, что это очень ответственный шаг, и дело может дойти до семьи и ребёнка, но как ни странно - не боялся, а наоборот этого хотел. Три месяца прошли и я, успешно сдав проект вернулся в родной город. Вернулся, чтобы встретиться с Виктором и попроситься о переводе в Питерский отдел.

- Ну что Макс, эксперимент удался? Да я вижу, что удался. Думаю пить пиво возле подъезда уже не очень интересно, верно? И кстати, с Алиной у тебя всё серьёзно? Она очень хороший специалист, и лично мне, как руководителю очень дорога. Так что не обижай её...

Сейчас на дворе 2016 год. Уже три года я живу и работаю в северной столице России, с Алиной мы поженились через год, у меня растёт сын. В родной город я ездил пару раз, к друзьям я естественно заходил. Но там уже всё не так как было раньше - половина сидит по зонам, другая половина всё также пьёт пиво по подворотням и перебивается случайными заработками.

К чему вообще этот пост? Да просто к тому - что никогда не поздно изменить свой мир и своё будущее. И пусть этот пост утонет в минусах, но возможно, он кому-то поможет. Всем добра и хорошей жизни! Возможно, многие скажут, что так не бывает и пост этот выдуман. Но судить уже Вам!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из этих Годная реклама История из психиатрии в Бутырском СИЗО Почему мужчины боятся 40 летних женщин? Замучила дочь своей опекой Деффект речи Киргизские диалоги Рыцари Собака на привязи Актуальная фильмография на период самоизоляции Все что вы хотели знать про работу судмедэксперта Заперли