5 августа 2016 года в 18:00

Пасынки Гиппократа (байки скорой помощи)

На вызове. "Ну-с, что у вас болит?" Больная, с этаким апломбом: "Вы врач, вот и решайте сами!" Врач (то бишь я, чего скрывать-то): "Ладно, хорошо. Тогда поступим как ветеринар с коровой". Больная, настороженно: "А это то есть как?" Я, ровным тоном: "Сделаем укол, но ежели к утру не полегчает - усыпим".

***

Вoт такой звонок на "неотложную". Баба заполошная звонит: "Здравствуйте, а мы переезжаем!" - "В добрый путь. А мы-то здесь при чем?" - "А у нас тут бабушка лежачая. Ее на носилках надо нести. А у нас носилок нет и тащить их некому!" - "Сочувствуем. Но мы-то здесь при чем?" - "Как при чем?! А бабушку нести?! Для чего же еще ваша "неотложная"?!!"

Диспетчерша дар речи утеряла и трубку старшему дежурному врачу передала. Мне-то что, за мной не заржавеет: "А может, - говорю, - вам мебель заодно помочь перетаскать?" А дамочка, ВСЕРЬЕЗ: "А можно, да?"

* * *

А вот еще звонок. Больная вызывает: ноги чешутся. "А вы помойте их". - "Как, просто так помыть?" - "Ну, хорошо бы с мылом". - "И что - и всё?! Вы, значит, не приедете?!" - "Вам ноги мыть?" - "Я губернаторше пожалуюсь!!!" Ужо. Я, как всегда, в своем репертуаре: "Хоть сразу президенту, - говорю. - Может быть, он к вам приедет, ноги вымоет". - "Да как вы смеете! Ведь он же президент!!!" Весомый аргумент.

Какой народ, такой и...

Ну их в баню.

* * *

И оптом, коротко.

Очередной звонок на отделение. "Это, случайно, не "неотложная помощь"?" - "Случайно "неотложная помощь"". Молчание. Затянувшаяся пауза. Диспетчер, не выдерживая наконец: "А вы, случайно, не больной?"

* * *

А вот уже не диалог, а монолог.

Медсестра в приемном покое больницы, без знаков препинания, на одном дыхании: "Паспорт полис понос есть?"

***

Диспетчер с вызывающей по телефону: "И часто ваш муж пьет?" - "Не часто, но помногу". - "А это как?" - "А дважды в месяц, но по две недели".

***

Дедок восьмидесяти лет. Четыре дня не просыхал, на пятый- страшно стало. "Что страшно-то?" Дед, с непритворным ужасом в глазах: "Пить, доктор, дальше очень страшно стало!"

***

Очередная дамочка зело бальзаковского возраста. "Доктор, у меня сегодня сердце бьется!" - "Ну, хорошо, что не наоборот". - "Доктор, вы меня не понимаете, - и с чувством, томно прижимая руку к своей молочной железе, что характерно правой: - Оно сегодня БЬЕТСЯ!"

* * *

Не диалог, не монолог, а просто дурь. Кромешная.

С Центральной диспетчерской "скорой помощи" (это которая "03") передали вызов: "Нагноившийся укус домашнего животного". С Центром не поспоришь, мы поехали...

С трех раз: кто покусал алкоголичку? Ответ неверный. Правильный - БЛОХА.

* * *

А вот на сей раз грустная история. Кстати или нет, но почему-то вспомнилась.

Как-то ночью часика так в три умилила меня пожилая парочка. Заслуженная парочка такая, эпохальная. Давеча шестидесятилетие семейной жизни старики отметили. Реликт.

Вызвал дед на "парализовало", речь у бабки, дескать, отнялась. Приезжаю. Бабушка и впрямь в глухом молчании лежит. Вот только взгляд-то у нее вполне осмысленный, и все рефлексы в норме. Нет, чую сердцем, что-то здесь не то.

Выставила деда я из комнаты. "А теперь колись, бабуля, - говорю, - в чем дело, а?" А старушка отвечает ясным голосом: "Да просто говорить мне с ним давно осточертело!"

Грустно долго жить на свете, господа.

* * *

Еще достопечальный эпизод. Бабуле девяноста лет приснилось, будто она к вечеру умрет. Старушка философски к делу отнеслась: оделась во всё чистое, легла себе спокойненько и мирно ждет костлявую с косой. А внуки "неотложку" бабке вызвали. А старушка обещание сдержала: доктор (я, бишь) в дверь - а бабушка туда, где ни печали нет, ни воздыхания. Вот нет чтобы на пять минут пораньше отойти! Старушке по большому счету всё равно, а мне мороки пуд. У меня ж, как ни крути, - "чехол" в присутствии, куча писанины в связи с ним...

То-то бабушка резвилась, с неба глядючи.

* * *

А вот история немного веселее. Хотя, опять-таки, смотря как посмотреть, извините мне опять такую тавтологию.

Глубокой ночью едем мы на вызов. В машине - водитель, фельдшерица и я. Подъезд к дому загроможден легковушками, водитель останавливается метрах в пятидесяти от парадной и напутствует: "Девочки, кончите - кричите громче!"

Поднимаемся, звоним в квартиру. Открывает больная и радостно всплескивает руками: "Ой, а это вы - девочки по вызову?!"

Ужо. До сих пор я в простоте душевной полагала, что я вообще-то доктор "скорой помощи". А оказывается, я - девочка по вызову, которая громко кричит, когда кончает...

Надо же так ошибиться с выбором профессии!

***

И на десерт. Жаль, было не со мной. На одной из подстанций "скорой помощи" работает ну очень пожилая докторица. Всю свою сознательную жизнь работает. На одном и том же месте. Приезжает как-то раз она к больной, та радостно: "Ой, доктор, - говорит, - а вы когда-то мою бабушку лечили! И бабушка умерла. А потом вы мою маму лечили. И мама тоже умерла". Докторица, в задумчивости, натягивая резиновые перчатки: "Ну что ж, а теперь я и вас полечу..."


© Диана Вежина.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Развею один мужской миф Заикание Добрая сказка: Домовой из квартиры семьдесят шесть Зажрались, да? Тихий мальчик Ваня Вести недели Как меня в электричке грабанули Дубленка Случай на парковке Маркетинг Пятьдесят рублей Записки шабашника или Клинические клиенты