10 августа 2016 года в 18:00

Не так мрачен русский, как его малюют

Я русский (на всякий случай - не квасной патриот), но по работе контактирую и с американцами, и с финнами, и со шведами, и с немцами, и с французами, и с итальянцами, и с прочими европейцами. Иногда даже с азиатами.

И очень часто русские, первые разы выбирающиеся за границу, привозят обратно отзывы о том, какие у нас все хмурые и как там все иностранцы улыбаются, не то что наши.

Так же и американцы иногда испытывали культурный шок и не раз просили объяснить, почему у русских всегда такой хмурый вид. Американцы поопытнее делились впечатлением, что это не признак агрессии, просто тут так принято.

Были и споры по поводу того, что лучше - честный хмурый/безэмоциональный вид или "дежурная улыбка".


Но это всё лирическое отступление - дело в том, что это правда тут так принято. Неулыбчивость вполне характерна для Северной и Восточной Европы. Приезжая из Петербурга в Хельсинки, я вижу те же самые лица.

Да, в США в очереди в магазине к вам вполне могут подойти и поболтать ни о чём, просто чтобы скоротать время. Вам могут (и будут) улыбаться на улице и говорить "Hi!" просто так. А вот в Швеции, например, на вас бы за такое посмотрели странно.

Кстати, попав в Нью-Йорк, вы увидите всё то же самое "московское" поведение. Да, культура бывает разной даже в пределах одной страны - ньюйоркцы среди других американцев имеют репутацию грубых людей.

Так вот, к чему я веду: прежде чем довольно высокомерно судить соотечественников, вам бы для начала расширить кругозор и познакомиться с другими культурами, а не ограничивать своё суждение поездкой в Таиланд. Мир далеко не такой чёрно-белый (или русско-иностранный), как вам кажется.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушки в социальных сетях как товары из магазина Князь! А? Трудно выбрать профессию Дорогой товарищ Отчаянная домохозяйка Офисный бестиарий Смартфон не только для понтов Я охренел Уровень жестокости Как гадалка давала объявление Праздничный салют Холодные звонки