9 сентября 2016 года в 20:00

Как я в ОМОНе служил

Службу в отряде я начал в 2003 году,до этого срочку топнул с 1998 по 2000, а потом в милиции три года охранником на постах и милиционером группы задержания во вневедомственной охране лямку тащил. Однако с самого начала я мечтал о камуфляже и черном берете и, после того как штурмом взял ВВК (военно-врачебная комиссия), с третьей попытки был принят в ряды сего доблестного подразделения. Итак,с чего бы начать?...
Пожалуй с первого дня))

Прибыв с документами о переводе на базу отряда я первым делом получил три комплекта добротного камуфляжа (далее-"комок"),
1. "Тигр" только для выхода в город на патруль и задержания
2. "Подлесок" (весьма ценился среди понимающих) для тренировок на базе и задержаний
3. Т.н. "шуршун", расцветки так же "тигр", выполняющего роль дождевика.

Ребята, в 2003 году это были шикарные комки. Подлесок и шуршун актуальности не потеряли до сих пор, кстати.
Итак, приодевшись на каптерке, я рванул в раздевалку своего взвода (4 взвода,4 раздевалки), где как раз все одевались на тренировку. После легкой пробежки в 5 км, меня,как самого "молодого" послали за мячом, чтоб поиграть в футбол. Честно говоря, я был в легком недоумении,услышав такое от матерых бойцов...Какой на хрен футбол?! Куда я попал?

А где тактика, где оружие, где работа со щитами? Однако мое недоумение быстро улетучилось,когда выйдя из штаба на стадион (на базе свой немаленький), я увидел КАК мы будем "играть", а точнее в чем... да все просто, это же спецподразделение, значит в бронежилетах и касках 5 класса защиты. Вот так.

Начало июня, 10 часов утра, солнце нехило печет, а под солнцем гоняют мячик дядьки в брониках, весело стукая друг друга касками) после 2 часов такой игры я успел проклясть и футбол, и мяч, и плотный домашний завтрак, но больше всего-охреневших соперников, которые в попытке отобрать мяч, сносили меня как в америкосовских фильмах про их футбол. Но все когда-нибудь кончается, и вскоре, сквозь звон в ушах, я услышал команду "закончить игру, пошли к деревьям". Наконец-то в тенек, подумал я и повалился на траву, ощутив себя тряпкой, потому что остальные бодрым шагом потопали к высоким деревьям метрах в 20 от поля. Но нет, не для того,чтобы спрятаться в тени от палящего солнца, ведь время сюрпризов только началось)) подойдя к высоченной березе, я увидел,что метрах в 7 над землей от нее к соседнему тополю приколочены 2 металлические перекладины,то есть для ходьбы по нижней, перехватываясь руками за верхнюю. ОМГ...

Не буду описывать мои 20 минут мучений, когда я просто добрался по березе до первой перекладины и бессильно сполз по стволу, руки просто не держали (( но суть в другом, одним из крайних бойцов, кто полез на данный снаряд,был весьма и весьма крупный мужик в годах. Я уже знал, что позывной (кличек в отряде нет) у него Секач, и что он обладатель рекордного числа влипания в самые нелепые ситуации.

Как например, в командировке, в составе колонны попав под обстрел из "зеленки", он "десантировался" с БТР в полной амуниции,но не рассчитал прыжок и со всего маху засандалился между двумя колесами бэтэра в полный рост. Наружу остались только голова и руки, все тело оказалось намертво зажато. И пока все доблестно обстреливали проклятую зеленку, Секач, обливаясь холодным потом, выполнял немыслимые (как он сам рассказывал потом - незаметные для врагов) телодвижения, дабы освободиться из оков и молился всем богам, чтоб мехвод случайно не газанул. После того как духов отогнали, Секача вызволяли восемь бойцов, ржа до слез и попутно давая ему советы хезнуть, чтоб тоньше стал или размышляли вслух, что лучше бросить бтр вместе с ним до осени, авось к тому времени похудеет. Наиболее активные шутники вхолостую ревели движком бэтэра, после чего бедолага Секач ревел громче самого движка от дикого ужаса быть перемолотым гигантскими колесами и извивался как гусеница в коконе, чем еще больше доводил окружающих до истерического хохота (кругом война, а тут такая эмоциональная разрядка).

Однако, отошли от сути.
Секач резво полез вверх и начал движение горизонтально по перекладинам, все в штатном режиме, почти каждый день это делали. Но вдруг он чихнул...ребята, вы чихали на узкой перекладине на высоте 7 метров? Я-нет, но видел последствия. Итак, все заняло пару секунд: он чихнул на ходу, но, как порядочный джентльмен, прикрыл рот руками...отпустив при этом перекладину...его негромкий возглас "бл###дь!..." одновременно повторили все внизу на выдохе, а взводный спокойно добавил "пиз##ец". Секач по инерции сделал шаг, не отрывая руки от лица, тут же второй и начал заваливаться вбок, вспомнил при этом о руках, но мозг уже парализовало и вместо того, чтобы попытаться схватить перекладину, он прыгнул вперед!..рефлексы его не подвели, пролетев изрядное расстояние вперед и вниз, он смог ухватиться за толстую ветку, но злой рок в виде тяжелых бронежилета и каски (да-да, мы так и не снимали все это) заставили его разжать пальцы и Секач рухнул вниз головой под тополь. Или нет, не рухнул. Он воткнулся как копье, и остался в позе молящегося праведника. Бедолагу тут же обступили совзводники, штатный фельдшер уже бежал из штаба, когда Секач, не в силах поднять голову (ключицу сломал) и уперевшись руками в землю, поймал меня взглядом вверх ногами и просипел: "а ты х#ли думал? Во оно как!..."

Короче, каска спасла его от травм, реально только ключицу сломал, скоро вышел на работу, а через 2 года ушел на пенсию)
В связи с этим событием свой первый день в отряде я запомнил очень хорошо, хотя ситуаций покруче впоследствии было немерено. Но это уже другие истории, в следующий раз расскажу как мы на полевой выход ходили.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мой первый и единственный поход к логопеду Случай, который заставил меня поверить, что с этим миром точно что-то не так Анна Каренина-2 (киносценарий) Туризм, который я заслужил Как я познакомился с мусей Типичная новостройка в стиле хоррор Дом два Цыгане Был у меня на работе друг... Когда хорошее настроение! Сигнальщик Старая история про молодоженов