12 октября 2016 года в 23:00

О пользебега

С некоторыми из наших поставщиков я рассчитываюсь наличкой. Знаю, это не очень цивилизованно, но так уж сложилось. Им так удобнее. Именно поэтому раз в неделю я отправляюсь в банк за деньгами. Я вставляю свою карточку "Виза" в китайский банкомат и снимаю сорок тысяч юаней. Чтобы вы представляли - это пачка размером с кирпич. Чуть меньше двухсот тысяч рублей. Операция отработанная. Делаю я это уже давно на автомате.

Вот и сегодня все было точно так же. В жаркий полдень я отправился в банк. Это минут десять пешком от моего офиса. В прохладном и красивом отделении "Банк оф Чайна" я снял деньги, как обычно, убрал их в рюкзак и туда же убрал карточку "Виза". У меня есть такой специальный чехол для пластиковых карточек. Там и "Виза", и карточка китайского банка, и разные другие финансовые карточки. Все в одном месте - очень удобно.

Я, не спеша, возвращаюсь в офис, а сам где-то очень далеко в своих мыслях. Я сейчас собираюсь открывать чайный склад в России. Это серьезный проект. И он здорово меня увлекает. Последние две недели я постоянно все это обдумываю и верчу в голове. Иногда я так глубоко задумываюсь, что просто выпадаю из реальности. В общем, иду я так на автопилоте - ноги знают дорогу, а сам обдумываю непонятные мне технические моменты, связанные с отгрузкой первого контейнера. А их много. Вы сами знаете, что делать что-то в первый раз всегда непросто.

И тут вдруг кто-то наступает мне на пятку. Не сильно. Слегка так. Я возвращаюсь в реальность и оборачиваюсь. Позади меня оказывается китаец лет двадцати пяти, он смотрит на меня и говорит:

- Ой, извините, я не специально.

- Ничего страшного, - отвечаю я и иду дальше.

Но какое-то тревожное чувство просыпается внутри меня. Где-то в груди. И я думаю: "Немного странно, что он наступил мне на пятку, ведь сейчас полдень, китайцы обедают, на улицах никого, какого черта он шел ко мне так близко?" Я останавливаюсь и скидываю рюкзак. Смотрю на него и не понимаю. Рюкзак расстегнут настежь. Блин, что за фигня?!

Еще не очень веря в происходящее, я засовываю в него руку и чувствую, что нет примерно половины денег и, самое жуткое, нет карточек. Нет карточек - это очень плохо. Это хуже, чем просто плохо. Нет карточек - это конец. Дело в том, что карточки связаны с моим расчетным счетом, а там - вся наша оборотка за полгода. Блин! Вот дерьмо! Твою мать! Ну, как так? Бляхамуха! Как школьника...

Я в панике. Сердце начинает стучать. И тут вдруг - бамц! Стрелки часов замерли. Время остановилось. Я отчетливо, как в кино, представляю, как какой-то засранец покупает новенький БМВ, рассчитываясь моей "Визой". Ох, как мне это все не нравится! Надо что-то делать. Срочно. Прямо сейчас. Гриша, давай соображай! Стрелки часов пошли вновь.


Я здорово разозлился. Прищурился. И в самом конце улицы взглядом выцепил спину того парнишки, резво убегающего в даль. Вот ты и попал, голубчик! Я закинул рюкзак за плечи. Сильно затянул лямки, чтобы он не болтался во время бега. Глубоко вдохнул и перевел свой организм в "спортивный режим". Молись, гад!

...Три раза в неделю я бегаю. Я делаю это уже почти год. Я надеваю белые носочки, хорошие "адидасовские" кроссовки, легкие шорты, майку и выбегаю на улицу. Три раза в неделю - это мой ритуал. Я бегу вдоль побережья. Мимо сидящих на лавочках китайских старичков, мимо целующихся парочек, мимо рыбаков, мимо пальм. Я бегу далеко и быстро. Пять километров, десять, пятнадцать, двадцать. Мне без разницы. Я могу бежать, сколько угодно, с любой скоростью. В этом отношении я - машина. Меня не догнать. И, кстати, от меня не убежать...

Я побежал! Расстояние между нами было метров триста. Нужно было максимально быстро нагнать его, чтобы не упустить из виду. Гаденыш мог свернуть в переулки, и тогда все было бы значительно сложнее. И я рванул. Рванул так, как только мог. Карточки мои спер, гад!

Когда между нами было уже метров пятьдесят, китаец оглянулся. Он впервые увидел, что я гонюсь за ним и, похоже, здорово напугался. Его ноги замелькали вдвое быстрее. А еще через мгновение он юркнул в открытые двери торгового центра. Я - за ним. Он - от меня. Мы пронеслись через весь первый этаж, расталкивая людей, и выбежали с другой стороны. Расстояние опасно сокращалось. Китаец нервничал. Напряжение росло.

Мне бы еще секунд двадцать по прямой, и я бы его нагнал. Но тут неожиданно он сворачивает влево и бросается прямо на дорогу. Перпендикулярно. Наперерез автомобилям. Четыре полосы в одну сторону и четыре - в другую. Я слышу визг тормозов. Я уже представляю китайца, размазанного по асфальту. Но нет. Он, цел и невредим, одним прыжком перемахивает через ограждение между встречными полосами. Опять визг шин, и еще через несколько секунд я вижу его на другой стороне улицы. Между нами восемь полос непрерывно движущихся автомобилей. Дерьмо! Маленький мерзавец! Я вижу, как он бежит дальше. Я понимаю, что еще немного, и я потеряю его.

Ну, а что бы вы сделали на моем месте? Я напрягся, зажмурился и тоже рванул наперерез. И да простят меня китайские водители. Сначала я выставил левую руку вбок, чтобы хоть как-то эмоционально оградить себя от мчащихся на меня автомобилей. Затем перемахнул через ограждение и выставил правую руку. Еще через несколько секунд я был на противоположной стороне автострады. Ох, как я был зол! Надо было что-то уже решать с этим. Я "переключился на пониженную и выжал полный газ". Нужно догнать!

В общей сложности мы пробежали шесть кварталов и сейчас неслись по одной из центральных улиц города. Китаец начал уставать, и это было видно. Я его уже настигал и вот-вот хотел схватить за шиворот. Что сделал этот хитрец? Не угадаете! Он оглянулся в последний раз, увидел, что я уже слишком близко, понял, что ему вот-вот придет хана, тогда он сунул руку себе в карман, на ходу вытащил пенал с моими пластиковыми карточками и швырнул их в воздух. Он не кинул их на пол. Он не выбросил их просто так. Он швырнул их веером - все в разные стороны, высоко вверх! Так военные самолеты отстреливают ловушки для тепловых ракет, а сами уходят в сторону.


Наверное, это должно было выглядеть как компромисс. "Вот твои кредитки, забирай, ну, а я побежал дальше". Но что-то мне это вовсе не показалось компромиссом. К тому же у китайца осталось несколько пачек моей налички. А отдавать свою наличку просто так уличным воришкам - неприкольно. Я зарядил ему в спину очередную порцию проклятий и кинулся собирать кредитки из-под ног прохожих. Воришка бежал дальше, но уже с трудом переставляя ноги. "Быстро ты скис, дорогой, а я вот только разогрелся! Ну, подожди еще немного, я тебе устрою кровавую баню".


Я, как мог быстро, собрал все свои карточки. Сунул их в нагрудный кармашек. Застегнул пуговичку. Выпрямился. Где этот гаденыш? Вон он! Блин. Опять метров двести. Опять догонять. Но в воришке уже не осталось былого задора. Это было видно по его спине. Он был измучен бегом. И переставлял ноги уже по инерции. Я не знаю, зачем идти в карманники, если ты не умеешь бегать?

На этот раз я догнал его довольно быстро. В самый последний момент он свернул с оживленной улицы в переулок. Это была его ошибка. Крепкой подножкой я сбил его с ног. Он как-то нелепо завалился вбок и упал прямо в кусты. Я прыгнул сверху на него. Прижал коленкой к земле и с русским азартом навешал ему таких люлей, каких ему, наверное, никто не навешивал. Сбил себе костяшки на правой руке и запачкал рубаху. Потом перевел дух. Вернул себе свою наличку. И сказал ему:

- Ой, извини, я не специально.

Парень остался плакать в кустах. А я пошел обратно к себе в офис. Настроение было гадское. А вы думаете, это весело, вот так носиться за воришками? Вовсе нет. Было такое ощущение, что ты вляпался в говешку. Сильно хотелось принять душ и скорее забыть все это. Уже потом, немного поостыв, я понял, что все, в общем-то, сложилось очень хорошо. Для меня это запросто мог быть самый дорогой урок в моей жизни. Но, к счастью, он оказался бесплатным. Для воришки, я думаю, это тоже был урок. Поймет ли он его? Это уже не от меня зависит. Я сделал для него все, что мог.

Я понял, что ничего не бывает просто так и что любое умение (в моем случае - умение быстро бегать) обязательно найдет возможность проявить себя. И что год тренировок оказался в итоге полезен для бизнеса. Кто бы мог подумать?! А вообще, я благодарен китайскому воришке. Если бы не он, я так бы и продолжал носить деньги в рюкзаке. К чему я это говорю? Ребята, в Китае на улицах воруют. Воруют много и везде. У меня нет ни одного знакомого, у которого когда-нибудь, что-нибудь тут не стибрили. Не стоит обижаться на китайцев за это. Это не изменить. Но нужно быть просто аккуратнее с собственными вещами. Всего-то. Предупрежден - вооружен!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как Китай всех обхитрил Любовь похожая на сон Не все так плохо Банальная причина, по которой жену постоянно все в тебе раздражает История о том, как жизнь умеет закрутить сюжет Сухой Истории от соискателей работы О мой бог! 10 неприятных секс-историй Свадьба в кредит за миллион, чтоб земля дрожала и инстаграм бомбануло Мужская клятва Как изменился быт человека за последние 70 лет История одной клизмы