4 ноября 2016 года в 11:00

Вечерняя панихида по тушенке

Каждый кот навскидку, четко определяет чего и сколько находится в одиноко стоящей банке на столе. И не важно закрыта она или открыта - результат диагностики будет одинаково успешен. Когда я вчера, открывашкой вспарывал жестянку с лаком у которой была намертво приклеена крышка, коты индифферентно дефилировали вдали малым коридорным каботажем. Сейчас же, как только я водрузил на стол "нашу прелесть" - банку говюжьей тушенки, они тут же, с решительными мордами, бодро вышли из своего кошачьего сумрака. Они. Уже. Знали.

Коты были сыты, посраты* и дважды вылизаты* друг другом, но были готовы к лучшей доле. А я всего лишь хотел тушенки. Как в детстве. Из банки. Без хлеба. В одно лицо. Накатывают иногда такие простые и цельные желания из области детской "сбычи мечт". То сгущенку умять, то тушенку, а то и якутское пироженное замастырить (это когда черный хлеб с маслом, посыпанный сахарным песком). Короче, не было в моем сценарии котов, но у котов было особое мнение.


Когда они, лоснящимися от осеннего обжорства тушами, уселись рядом в желании узнать достаточно ли велика их доля тушенки в моей банке, я решил их припугнуть:
- Каждый китаец знает, что кот - это не только лютая мимишность, но и полтора кило бюджетного мсяо. - Угроза моя впечатления на них не произвела, сволочи прекрасно знали, что я ни фига не китаец, хоть и уроженец далекой азиатской глубинки.

По взгляду Чернухи было понятно, что она всерьез рассматривает дать мне ответную рекомендацию выпить яду, а Беляшик молча, одной только своей тупой уверенностью посылал меня на... куда-то в сторону Тайшета, что в Иркутской области.
- Есть чо пожрать? - горела в их глазах вечнозелёная тема нынешнего демисезонья. Ситуация усугублялась личностными свойствами моих питомцев, которые я, для понимания драматизма момента, кратко опишу.

Беляшик, как любой кот, увереный в неотразимости своей красоты - конченный нарциссический наркоман. При этом, он несколько сохат, косячен, не гонится за логикой и не склонен к планированию. Поэтому, выводов из своей деятельности не делает вообще. Чернуха - латентный социопат. Она раздражительна, но паталогически ленива. Ей все время тупо влом и от этого сильно не в жилу социопатить. Пока её что-то не вызверит, она не дернется. Совестью не обладает и как следствие - не испытывает угрызений.

Не дождавшись от меня лояльности, кошаки начали психическую атаку. Чернуха в своем сугубо мрачном экстерьере, как бухой дьякон затянула архиепический молебен за тушенку. Она как бы намекала, что еще немного и произойдет срыв высшей нервной деятельности и тогда она проведет мне мастер-класс "Что надо знать глупой человеке о порогах агрессии, включая насилие".

Поглядывая на вербально отлынивающего Беляшика, находящегося в томном экстазе самолюбования, она на судорожном вдохе, не теряя темпа воя, коротко куснула его в область подхвостья. Беляшик завелся как неисправный микрофон, затянул тоскливую ноту "Мя" где-то за диапазоном пятой октавы. Периодически, на пиках их воплей, входя в резонанс, стеклянным зудом отзывалось кухонное окно.

Это были крайне не комфортные условия для вдумчивого поедания тушенки, я отказался от личной монополии и дал котам по паре кусочков. Добившись задуманного, доказав свою состоятельность и дожрав полученное, черный мохнатый жабёр и белесый ушастый хомяк, довольно помахивая хвостами, неспешно скрылись в сумраке коридора. Я проследил за ними взглядом и осторожно достал вторую банку.

* - местечковые заморочки автора с морфологией

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Признаки умного мужа Месть Как найти идеального мужчину (или женщину). Мини-рассказ 10 самых смешных старорусских ругательств Про свадьбу Случай в банке Семейка придурков Короткие истории из жизни А вы, пожалуйста, попробуйте сами Почему порой так хочется вернуться назад в детство Правила безопасности пишут кровью... Справедливость