21 ноября 2016 года в 21:00

Истории врача-паразитолога

Особо впечатлительным не читать во время еды. А если все равно будете читать - мне потом не жаловаться. Я предупредил.

Эхинококкоз

Что вы знаете о паразитах? О всяких злобных червяках, которые пытаются проникнуть в человеческий организм и всячески там нашкодить? Наверное, очень мало. В детском саду вам для профилактики погоняли остриц и аскарид, если вы приволокли в дом бродячую собаку или кошку, то пару дней потчевали их ветеринарными препаратами. На этом ваше знакомство с миром паразитов скорее всего закончилось.
Тем не менее, они рядом. И для цивилизованного человека они опаснее, чем для африканского дикаря. Тот, почуяв бурчание в животе, мигом бежит к шаману, потому как для него паразиты - это реальность. А люди, живущие в центре Европы, давно забыли, что это такое.

Поэтому пациентка Иванова, поступившая на обследование в неврологическое отделение нашей больницы с жалобой на постоянные головные боли и снижение зрения, ни о каких паразитах не думала. На дворе конец тысячелетия, живет она прилично, в собственном отдельном доме, работает в бухгалтерии. Какие могут быть паразиты?
Голова у Ивановой болела и до этого. Но примерно за месяц до поступления, боли стали возникать чуть ли не ежедневно. Пригоршни сильнодействующих препаратов лишь притупляли боль. Иванова стоически терпела, потому что работа, огород, мужа не с кем оставить, годовой отчет на носу. Короче однажды утром приезжает гражданка Иванова на работу, включает компьютер и не видит, что на экране написано. Буквы и цифры расплываются перед глазами. И голова, как назло, разболелась в три раза сильнее. Тут Иванова запаниковала. Отпросилась у начальства и бросилась в неврологию.

Невролог осмотрел пациентку, направил на анализы и обследование и задумался. Да так задумался, что позвал на консилиум пару коллег и завотделением. По предварительным признакам выходило, что у пациентки запущенная опухоль головного мозга. Смущал анализ крови. Эозинофилы просто зашкаливали. Что больше характерно для паразитарных заболеваний. При онкологии растет количество других клеток - базофилов.
Стали с пристрастием опрашивать пациентку. Оказывается, за последние полгода у неё были два приступа, похожие на эпилепсию. И голова постоянно болела. И раздражительной она стала, но связывала все это с возрастными изменениями - мол, климакс на носу и все такое.
И тут завотделением задает неожиданный вопрос:
- Вы же в частном доме живете?
- Да, - удивленно отвечает пациентка.
- А свинок не держите?
Оказывается, сами не держат, но постоянно закупают свинину у соседей. У тех целая свиноферма на дому.
- Кажется, я знаю, что это такое - говорит завотделением.
Звонит в лабораторию и заказывает для Ивановой ещё один анализ. В лаборатории жуткий дефицит средств, врач-лаборант ругается, но невролог настаивает.
На следующий день диагноз подтвердился. Ивановой проводят экстренную операцию и извлекают из мозга крупный пузырь цистицерка, личинку свиного цепня. Именно эта тварь поселилась у пациентки в голове больше года назад, неспешно развивалась, отравляя и сдавливая окружающие ткани.
На поселок, где жила Иванова, обрушился десант эпидемиологов. Свиные цепни были обнаружены у супруга Ивановой, а так же у обоих соседей-свинозаводчиков. По странному стечению обстоятельств, проявляли они себя гораздо слабее, чем у Ивановой. Цистицерк в мозгу хозяина свиней даже успел сдохнуть и обезыствиться (то есть покрыться твердой кальциевой оболочкой).
Иванова после операции получила вторую группу инвалидности. Стала убежденной вегетарианкой. У пациентки стали наблюдаться проблемы с речью, зрением и ещё куча патологий.
А если бы она обратилась к неврологу на полгода раньше?
Трихинеллез
Вторая история случилась через несколько месяцев. В реанимацию в тяжелом состоянии поступил гражданин Петров. У пациента атаксия (с трудом ходит и стоит), отек лица, проблемы с дыханием, боли в мышцах. В крови - опять треклятые эозионфилы! Врачи, наученные горьким опытом Ивановой, диагноз поставили быстро. Паразит оказался из другой песочницы, но тоже очень опасный.
Пациент рассказал, что пару месяцев назад его пригласили на свадьбу к родственникам. Свадьба была по деревенским меркам небольшая - человек пятьдесят. И главным украшением стола стал огромный дикий кабан, убитый накануне женихом. Кабана приготовили целой тушей с яблоком в пасти. Блюдо красивое и экзотическое. Ели все. О том, чтобы отвезти мясо на анализ в местный отдел Центра Гигиены и эпидемиологии, конечно, никто не подумал. Свадьба же!
Эпидемиологи потратили почти неделю, чтобы собрать анализы всех участников пиршества. Более чем у тридцати гостей обнаружились трихинеллы. Тридцать человек в течение нескольких дней испытывали дискомфорт, мучились диареей, отеками, мышечными болями, и никто не обратился к врачу! Пили обезболивающее, жаропонижающее, грешили на возраст, старые болячки. И никто не связал свое недомогание и роскошного кабана на свадебном столе.
Трихинелла - червяк подлый. Попадая в желудок в виде цисты, он проходит несколько стадий в тонком кишечнике, а потом его личинки через лимфатическую систему расползаются по всему организму. Особенно любят скелетные мышцы, а если уж совсем не повезет - то и в мозг могут попасть. Кабан заразился, из-за своей всеядности. Видно сожрал в лесу останки какого-нибудь хищника, погибшего от трихинеллеза. А потом и сам стал источником заражения.
Свадьба удалась. К счастью сильно пострадать успел только пациент Петров. Остальных вылечили почти без последствий.
К чему я все это? Если уж вы собрались выехать на природу, пожарить свиных шашлыков, то используйте хотя бы проверенное мясо и прожаривайте его получше. И руки обязательно мойте.

Дракункулез

Когда я учился на четвертом курсе медицинского университета, практику по дерматовенерологии нам преподавал пожилой опытный доцент, который в советское время активно поездил с врачебными миссиями по странам Африки и Азии. В процессе занятий он любил рассказывать нам страшилки, как по профилю, так и из других областей медицины.
Вот парочка его историй.
"Сидели мы как-то полгода в одном из городов Черной Африки. Тоска, жара, военные пьют не просыхая, а мы, врачи, лечим всякую дрянь. Местные силовики пациентов нам чуть ли ни в наручниках приволакивают. Ну не верит черный джентльмен белой собаке. Подозревает, что отравить его хотят или скальпелем зарезать. Чем только не благодарили нас спасенные пациенты. И гранаты нам через забор перебрасывали, и камнями стекла били. О том, чтобы выйти в город без целого грузовика автоматчиков в сопровождении - не было и речи. По дороге на работу в клинику нас охраняли десятка два военных с пулеметами и чуть ли не на танках. До сих пор не понимаю, чего меня туда понесло. Видимо партия позвала.
Однажды приезжает за нами автобус и везет нас в самые джунгли, туда, где и дорог-то толком нет. Один из чиновников решил нам организовать выездные осмотры. Умница, что и говорить. А время тревожное, по лесу партизаны местные с автоматами бегают. Непонятно, то ли коммунизма хотят, то ли человечинки.
Подъезжаем к деревеньке, выходит вождь, весь в бусах, губы, уши проколоты, брюхо до колен. Это у местных показатель достатка. Если вождь с пузом - значит деревня богатая.
Через переводчика вождь узнал, что приехали не американские фотографы, а советские врачи, а значит подачек его величеству не будет. Расстроился, потерял к нам интерес и ушел в хижину.
Мы разбредаемся по деревне в поисках пациентов. Негры нас игнорируют, на вопросы невнятно бормочут. В общем, не выгорает идея с выездными осмотрами. Вдруг вижу - хижина на отшибе. Повыше остальных и побогаче. Спрашиваю:
- Кто тут живет, не жена ли вождя?
- Нет, белая собака, - вежливо отвечают мне. - Тут живет великий шаман и врачеватель. Он может исцелить любого больного. К нему со всей округи приезжают.
- О, коллега, - обрадовался я.
И пошел в гости к шаману.
Подхожу и вижу странную картину. Перед входом в хижину сидят два местных мужичка и возле ног держат короткие палочки. Причем, судя по голодному и злому виду, сидят уже не первые сутки. Вонь жуткая. Справлять естественную нужду им как-то надо, а двигаться, видимо, нельзя. Вот пациенты под себя и ходят. Потом кто-то все это выгребает, но следы и запах остаются. Мухи роятся, жужжат, короче, все красиво и самобытно.
Присматриваюсь. А мужички, оказывается, на палочку медленно, миллиметр за миллиметром длиннющих червей из разрезов на ногах наматывают. Разрезы кожи подгнивают, мухи туда лезут, а мужички на это внимания не обращают. Их задача, червя не упустить.
Вышел шаман. И сразу же начал меня ощупывать на предмет чего бы стырить или выпросить. Подарил коллеге значок с советской символикой и денег немножко. Шаман подобрел, разговорился.
Оказывается паразиты - его специализация. Пациенты всегда приходят поздно, когда паразит уже прогрыз стенку кишечника, разлетелся по кровеносной системе и засел под кожей. Тогда-то на месте его нахождения возникают гнойники. Если его вырезать, то червяк может оторваться, выделяя в ткани токсичную жидкость, и тогда носителю может и карачун настать. Поэтому шаман осторожно вскрывает гнойник, нащупывает пальцами кончик червя и наматывает его на палочку. Все стерильно, что тут говорить. А дальше здоровье пациента в его руках. Сиди, с червем борись, наматывай.
К пациентам приходят жены. Кормят, дерьмо из-под них выносят. Иногда сидят, держа палочку, чтобы болезный хоть пару часов поспал.
- И какой процент излечивается? - осторожно спрашиваю я.
- Ты за кого меня принимаешь? - обиделся шаман. - Двое из трех, что ко мне приходят, вылечиваются.
- А как вы червя нащупываете?
- В этом мне великие духи помогают. Дай на бутылку.
Это была моя первая встреча с дракункулезом.
Шистосомоз
Другая гадость, с которой приходили уже ко мне, называлась шистосомоз. Шистосома это такая мелкая трематода, промежуточным хозяином которой является моллюск. Из моллюска выползают мелкие, но активные и хищные церкарии, которые плавают в воде и ищут хозяина. Местные заражались тремя путями. Мужики либо на рисовых полях, где работали стоя по колено в воде, либо на рыбалке. А женщины заражались, стирая белье в лужах, называемых озерами. Церкарий внедряется в кожу, живет там, вызывая болезненный зуд, папулезную сыпь, крапивницу и другие радости жизни. А раз сыпь на коже, то этих пациентов куда приводят? Правильно - к дерматологу.
Еще веселее было, когда эти твари заползали в мочеполовую систему. Привозят негра, тот лежит, согнувшись в три погибели, в моче кровь. Тварей этих - полный мочевой пузырь. Почки тоже задеты, стенки пузыря в фиброзных образованиях. Паразитолог ругается, потому как этот представитель сельского пролетариата год мучился, но не обращался ни к шаману, ни к белым врачам. Думал само пройдет. Сам помирает, ещё и пяток своих жен заразил.
Аскаридоз
А когда до возвращения на родину нам оставалось всего месяц, произошла ещё одна история. Сижу в кабинете, смотрю очередного красавца с осложнениями после ритуальной татуировки и слышу снаружи крик и вопли. И весь этот гам перекрывают маты нашего хирурга. Выглядываю в окно и вижу скорбную процессию. Несколько женщин приволокли на носилках бездыханное тело пятилетнего мальчика. Мальчик мертв уже пару дней, но женщины обвиняют в его смерти хирурга и требуют денежную компенсацию. Хирург материт их и чуть ли не пинками выгоняет за ворота. Тело остается у нас во дворе.
- Петрович, чего там? - спрашиваю через окно.
- Тебе до возвращения в Союз сколько осталось? - бурчит хирург.
- Двадцать восемь дней, а что?
- Тогда не выходи, а то получишь ещё один плохой сон на всю жизнь.
Любопытство сгубило меня, и я вышел. Оказывается, ребенок был болен аскаридозом. Никто его лечить не собирался, поэтому аскариды благополучно развились и начали свою знаменитую миграцию. Особенность этих тварей в том, что в процессе своей жизни они не сидят на месте, а прогрызают стенку кишечника, попадают в кровь, оттуда в легкие, а оттуда через дыхательное горло опять в кишечник. А горло у ребенка небольшое, вот они и перекрыли ему кислород. Мальчик элементарно задохнулся.
Помните, у Фандорина (детектива из романов Акунина) было два страшных сна. Один - оторванная кисть его невесты, а второй - червяк, выползающий на лицо погибшего от асфиксии ребенка. Оторванные конечности наступивших на мину негров мне не снятся. А вот насчет червяков я Эраста Петровича понимаю".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советчица А ты работай, ага Как протекает карантин в Зимбабве О внешнем виде бандитов Главное, чтобы ты хорошо кушала Фигня эти суеверия Если друг оказался вдруг… Подводя итоги Бизнес-вумен Два рыжих узбека Дама в самолете Как всего один горе-фотограф может всю свадьбу испоганить