22 ноября 2016 года в 21:00

Одно сплошное везение

Знаете, я уже давно никому никогда не говорю, что я москвичка. А всё потому, что сразу же после этого я получаю в свою сторону волны поноса, ненависти и презрительное фырканье: "Ха, ну конечно, ты же москвичка! Да тебе просто повезло".

Да, мне просто повезло родиться в Москве. Уж простите меня, дуру такую, за это. Так уж случилось, что я место рождения себе не выбирала. И моим родителям повезло родиться в Москве. И их родителям повезло. Повезло родиться в 30-е годы, потерять родных в Великую Отечественную, пройти через детский дом, нищету и голод.

Потом работать на стройке, чтобы получить квартиру. Потом отправить двух сыновей в Афганистан и Чечню. А тем, в свою очередь, повезло выжить и вернуться - вернуться с какой-то заразой, которую врачи скорой помощи отказывались лечить и бежали из квартиры. Одному повезло стать алкоголиком, а другому наркоманом, потому что они никак не могли забыть всё то, что там видели. Потом моей маме повезло потерять родителей одного за другим и брата-наркомана, который покончил с собой в том же году.


Повезло и моим родителям тоже работать на стройке, чтобы получить квартиру. И да, мне повезло родиться в 90-е годы, когда кормить меня и семью моим родителям было нечем и не на что. А потом мне повезло, что мой отец попал в аварию в 92-м, и было неизвестно, выживет ли он или нет. Моей матери повезло работать на трёх работах, чтобы как-то нас с братом прокормить. Отцу повезло выжить и остаться инвалидом на всю жизнь. Потом моим родителям повезло брать кредит, чтобы купить машину. Занимать у родственников, чтобы купить дачу.

Конечно, нам всем повезло, что мы родились и теперь живём в Москве. История нашей семьи - это просто одно сплошное везение. Я не хочу сказать, что наша история - это самая печальная история во всей России. Есть и более трагичные судьбы. Просто бесит, что кто-то берётся судить обо мне и моей семье только потому, что "ну вы же москвичи". Поверьте, нам просто так по праву рождения ничего не даётся.

А недавно на работе зашёл разговор про детский сад. Мои коллеги (все переехали в Москву уже в сознательном возрасте) спросили, была ли у нас в саду спальня отдельно от игрового зала. И я, на свою беду, сказала, что да. В ответ последовало: "Ну конечно! Вы же ма-а-асквичка! Совсем в этой Москве детей избаловали! Вот у нас..."

Друзья, я не виновата, что я москвичка, что у меня был такой детский сад. Поверьте, то, что я москвичка, не делает меня какой-то особенной. Москвичи не рождаются с серебряной ложкой во рту. В Москве тоже есть бедные, неблагополучные семьи, есть бомжи, алкоголики и наркоманы. То, что я родилась в Москве, никак не облегчает мою жизнь в городе - мне ничего не подносят на блюдечке с голубой каёмочкой. Мы всего добились сами. И поверьте, везение никакого отношения к этому не имеет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Объявления с сайта знакомств Развелось начальников… работать некому Сила слова Советы охотникам Делай как я День святого Валентина в школе Женская логика Особый случай И откуда такие? Пикаперша 80lvl 10 типов девушек, которых любят мужчины Курьер в «Яндекс.Еде». Взгляд изнутри.