24 ноября 2016 года в 18:00

Осторожно,злая гражданка

Вот уже третий раз за месяц я слышу в свой адрес: "Ну ты злая", "Нельзя так с людьми" и коронную добивающую фразу "Добрее нужно быть".

Уже представили себе старую каргу, орущую на всех подряд без повода? Нет, ситуация обстоит несколько иначе.

Конно-спортивный комплекс. Возвращаемся с прогулки по лесу, несколько взрослых всадников на частных лошадях. Вдруг под ноги впереди идущему коню буквально бросают ребёнка лет пяти со словами: "Иди погладь лошадку".

Не стесняясь в выражениях, громко и с чувством объясняю недалёкой мамаше, что могло статься с её чадом, будь жеребец чуть пугливее, а всадник отвлекись на что-то. Мамаша делает круглые глаза, хватает ребёнка и уносится вдаль, грозя всеми карами небесными и судом за оскорбления.


Я злая и плохая? Нет, эта мамаша, привозящая старшего сына на групповые занятия, известна всей конюшне полным отсутствием инстинкта самосохранения и непробиваемой самоуверенностью. Её младшего детёныша уже вытаскивали из денника жеребца-производителя, из будки алабая и из левады молодых лошадей. Спокойно разговаривать с ней уже пробовали. Не помогло. Я наорала, используя все возможности великого и могучего, и что-то третью неделю её, кроме как возле манежа, где занимается старшенький, не видно.

Но я плохая. Я материлась при ребёнке, наорала на бедную женщину. По мнению окружения - добрее нужно быть.

Новая сотрудница на работе косячит не переставая. Не выполняет ту работу, для которой её нанимали, стремится помогать всем подряд, внося хаос в чёткий распорядок дня, отвлекает сотрудников. Вызывали к начальству, объясняли, грозили увольнением, понижением зарплаты - всё бесполезно. Растирая тушь и подводку, она полдня хлюпает носом и продолжает косячить. В один прекрасный момент её косяки испортили работу мне. На пятиминутке с чувством, толком и расстановкой, при всех сотрудниках, я высказала всё, что думаю о её работе и её способностях.

Истерика, рыдания, два дня за свой счёт. Ходит, демонстративно не здороваясь и отворачиваясь при встрече, но работает! Выполняет ту работу, какую должна выполнять! Не знаю, правда, надолго ли хватит. Но в глазах офиса - я зло. С бедной девочкой нужно было помягче. Она же молодая, зелёная!

И последний случай, который добил меня окончательно.

Одна из бабулек у подъезда взяла за правило отлавливать идущих из школы детей, хватая за рукава, и расспрашивать, а точнее - выпытывать подробности семейной жизни родителей. Нередко доводила до слёз. С бабулькой разговаривали по-хорошему, жаловались её детям, но те лишь разводили руками - что со старухи взять. Однажды она поймала и мою дочь. Когда та пришла, глотая слёзы и рассказывая, как "Мария Карловна выспрашивала, где папа с мамой столько денег берут", я спустилась вниз и от души, на весь двор, высказала старой дуре всё, что думаю о ней и о её способе получения сплетен.

Бабулька притихла, а во дворе мне с прискорбием сказали, что на пожилых женщин кричать нельзя, можно же было по-человечески, добрее надо быть к людям.

Да, может быть, я невоспитанная, невоздержанная хамка, которая не умеет нормально разговаривать. А может, всё-таки дело не во мне?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Именно в таких случаях я понимаю, что животных люблю больше, чем людей Крановщица Очередь в поликлинику, взгляд с другой стороны... Чем отличается умный мужчина от глупого ? Доблестные бабки РПЦ Про настоящего фаната своего дела Мои деньги — мои правила Случаи из врачебной практики. Когда слёзы, когда смех Нету тела - нету дела? Не всегда Эксперимент Мошенник попытался надуть 94-летнего старика, но тот оказался совсем не прост