21 декабря 2016 года в 09:00

15 удивительных фактов о Джокере в исполнении Хита Леджера

Джокер - всеми любимый психопат и один из самых популярных персонажей в истории комиксов. Заклятого врага Бэтмена не раз воплощали на большом экране, но самым молодым исполнителем был Хит Леджер. Актер основательно и с большим трудолюбием прорабатывал эту роль, за что и был посмертно удостоен премии "Оскар". Взгляните на то, как Леджер готовился и проживал роль Джокера на съемках.



15. Джокер Леджера вселял ужас в Майкла Кейна

Майкл Кейн снимался в нескольких частях "Бэтмена", но только Джокер в исполнении Леджера действительно его пугал. Актер не видел коллегу в гриме до начала съемок, поэтому во время первой совместной сцены даже забыл слова от испуга.



14. Хит хотел сыграть Бэтмена

Изначально Хит Леджер пробовался на роль Бэтмена, но, как мы все прекрасно знаем, эта роль досталась Кристиану Бэйлу.



13. Закрылся от всего мира

Чтобы вжиться в роль психопата Джокера, Хит Леджер 43 дня жил один в отеле, разрабатывая психологию своего героя, жестикуляцию и голос.



12. Первый актер, получивший "Оскар" за роль злодея

Хит Леджер стал первым актером, получившим "Оскар" за роль злодея. Награде он был удостоен посмертно, поэтому заветную статуэтку унесла домой возлюбленная актера Мишель Уильямс.



11. Заводной апельсин

Манеру поведения Джокера Хит перенял у преступника-социопата Алекса ДеЛарджа из фильма "Заводной апельсин", которого блестяще сыграл Малькольм МакДауэлл.



10. Дневник Джокера

Актер вел дневник, куда записывал все наработки, возможные темные мысли и шутки своего героя. Во время съемок Хит не расставался с этим дневником, черпая из него вдохновение



9. Он хотел, чтобы Кристиан Бэйл избил его

Помните сцену допроса в "Темном рыцаре"? Оказывается, удары были настоящими. Того хотел сам Леджер. Сцена действительно получилась впечатляющей.



8. Придумал грим Джокера

Хит сам придумал облик Джокера и показал его художнику по гриму, который в последующем подготавливал актера к съемкам.



7. Джокер был настоящим гением

Джокер в исполнении Леджера был не только психопатом, но и гением. Например, в одной из сцен Джокер предлагает Харви Денту присоединиться к его команде или же застрелить его. Заметили ли вы, что злодей так поставил палец, что Денту все равно не удалось бы застрелить его?



6. Хит любил импровизировать

Хит Леджер симпровизировал, начав хлопать в тюрьме, когда инспектора Гордона назначили комиссаром. Кристоферу Нолану понравилась эта идея, и он включил сцену в окончательный вариант фильма.

5. Взорвал здание больницы

Во время съемок этого эпизода возникли проблемы с пиротехническими эффектами, и серия взрывов остановилась. Реакция Джокера и его игра с детонатором - мастерская импровизация Хита Леджера. Детонатор и в самом деле был настоящим, так что актер сам решил, когда произойдет взрыв.



4. Вне съемочного процесса Хит казался сумасшедшим

После завершения съемочного дня актер не торопился снимать грим, он брал скейтборд и отправлялся кататься в полном одиночестве. При этом он всегда был в хорошем настроении и даже веселил своих коллег.



3. Улыбка Глазго

Улыбка Глазго - раны на лице, наносимые ножом от уголков рта и почти до ушей. Способ нанесения таких ранений появился в Глазго в преступной среде. Для образа Джокера на щеках и челюсти актера закрепляли прочные силиконовые накладки, которые имитировали эти страшные шрамы.



2. Влияние смерти Леджера на фильм

После выхода фильма поползли слухи, что у актера случилось психическое расстройство. Именно поэтому многие поклонники связывают смерть Леджера с образом Джокера. В финальных титрах "Темного рыцаря" сказано, что картина посвящена памяти Хита Леджера и Конуэя Уиклиффа (специалиста по визуальным эффектам, погибшего во время съемок).




1. Маска из прошлого

В сцене ограбления банка Джокер появляется в маске, похожей на ту, что была замечена в одной из серий "Бэтмена" 1960-х. В то время роль играл Сизар Ромеро. Так что даже выбор маски был тщательно продуман создателями "Темного рыцаря".




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мемы и приколы про Смешные комментарии из социальных сетей Как менялись лица иранских женщин 1920-1950-х годов 50 причин, почему не стоит оставлять питомцев наедине с детьми Интересные фотографии 90 -х Немного о грамотности в Интернете Чипирование, Симпсоны и коронавирус: о чем шутят в Сети Про почерк врачей Удивительные вещи, всю крутость которых можно оценить только в сравнении Заброшенные места на снимках Маркуса Экке Ви Канте Внук хранит закатку с хлебом своей бабушки, пережившей голод 1929-1933 годов 20 человек, мимо которых невозможно пройти не обратив внимания