22 декабря 2016 года в 15:00

Оптимизация питания в общежитии

ногда слышу "Фу, пельмени, не люблю, в студенчестве переел", и думаю, а неплохо ты отъедался в студенчестве, друг.
Моя байка по времени относится к концу сказочных 90-х.
Как известно, студент - существо активное, бедное и вечно голодное.
И, наверное, только в общаге ты понимаешь актуальность пирамиды потребностей Маслоу.
Оптимизация питания носила массовый характер. Ты где-то услышишь, как какой-то чувак офигенно сэкономил на еде и сразу пытаешься применить новый способ на практике. Поделюсь некоторыми рецептами.
Бутерброд студенческий "Сытный". Кусок хлеба, слой майонеза, слой кетчупа.
Недорого и богатая палитра вкусов.
Завтрак студенческий "Богема". Стакан крепкого чая с сахаром и сигарета. Вполне хватает энергии до обеда.


Курс питания "Экспресс". Пачка лапши быстрого приготовления на завтрак, обед и ужин. Мой рекорд - неделя. Потом уже трудновато вставать с кровати. Покупалась лапша на оптовом рынке по 70 копеек за пачку, еще вьетнамская, до пришествия Роллтона. Названия, к сожалению не помню.
Обед "Лайт". Рецепт следующий. Нужно купить пару головок лука (или добыть у соседей), поставить в стакан с водой и подождать, пока прорастут зеленые перья. Перья выросли, можно приступать к приготовлению обеда. Берется стакан кипятка, туда крошится бульонный кубик "Галина Бланка" (самые качественные ароматизаторы, проверено практикой) и сверху посыпается свежим лучком. Если есть - можно добавить кусок хлеба вприкуску.
Ну и небольшие приемы, позволяющие постичь дзен общажного питания.
На одной столовой ложке растительного масла можно пожарить сковородку картошки. Проверено опытным путем. Нужна сковорода с толстым дном, хорошая крышка и предельная внимательность при жарке.
Суп из топора (многим известный) - в одной комнате просишь пару картофелин на суп, в другой - горсть вермишели, в третьей - что-нибудь из супового набора (с обязательным обещанием отдать). Соль по вкусу (тоже можно у кого-нибудь попросить).
Игра в "саранчу" (так же известная). Смысл простой - толпа собирается на ужин у кого-нибудь в комнате из тех, кто получил продукты из дома или перевод денежный и купил еды. Правило один - играть в саранчу часто нельзя. Правило два - саранча может собираться и в твоей комнате. Неплохой способ подбить калорий, если целый день не ел.
Контроль готовки. Всегда контролируй еду. Если оставляешь суп вариться на кухне - мясо с легкостью может исчезнуть в неизвестном направлении. Оставил пельмени покипеть без присмотра - считай подарил тарелочку кому-то на обед.
Ну и пару коротеньких историй из студенческой жизни.
История один. Только заселяюсь в общагу на первом курсе. Захожу в комнату (уже двое живет, я третий). Соседи - Коля и Миша, второкурсники. Раскладываю вещи, достаю продукты и иду к столу. На столе стоит сковородка накрытая крышкой. Поднимаю крышку - а там записка, маркером на тетрадном листе: "Миша, тут ловить нехуй!". Я у Коли спрашиваю - чего это? А это обед Мишин - отвечает Коля. Как оказалось, Миша страдал хроническим безденежьем и подъедал Колины запасы, не покупая ничего в общую продуктовую корзину.
История два.
Поехали мы веселой гурьбой на свадьбу к другу (решил жениться на 2 курсе). В процессе празднования подсаживается к нам родственник молодой жены. Мужичок лет 40, в костюмчике, изрядно поддатый, язык заплетается. Спрашивает, кто, откуда и т.п. И вдруг срывается на плач. Да мы, говорит, в студенчестве постоянно были голодные, ничего не ели, корки хлеба порой не хватало, так тяжело бывало! Хорошо, что у вас все хорошо)))
Для страждущих уточнение: общага была коридорного типа. Мужская, а не смешанная. Так что выше шанс был нарваться на нежданные пиздюли , а не на сисечки. За сисечками и прочим лазали в женские общежития, они же ЦПХ.
Про глад и мор. Описанные рецепты применялись только когда финансовый ручеек иссякал. Финансовый ручеек имел свойство пересыхать примерно на второй неделе после долгожданного почтового перевода в силу природного распиздяйства и нового уклада жизни студента.
Почему не могли подработать? Искали подработку постоянно. Не брали грузчиком по возрасту. Мне было 16 на первом курсе. Брали только в сетевые компании разные. Да не было денег на первые взносы и закупку всякой чудо-косметики (и слава Б-гу).
А в целом, было очень весело и интересно даже.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про вонючих граждан Слово не воробей Как муж спалился на мелочи Меня всегда занимал вопрос Идиоты среди нас Началось Брызнуть забыли Вы профессионалы, вам виднее Застукала Дося Отношение власти к людям