4 января 2017 года в 11:00

Недавно разведен

Вечером, в нетерпении ожидая лифт, Петр вспомнил, что забыл зайти в магазин за продуктами. "Да и ладно, найду что поесть!" - подумал он, войдя в лифт, и быстро нажал кнопку своего этажа. Однушка, доставшаяся ему после развода, находилась на последнем этаже панельного дома, остро нуждающегося, как и жизнь Петра, в капремонте. Восхождение лифта к небесам двенадцатого этажа казалось бесконечным. Петр хотел есть, но еще больше он хотел в туалет.

Притопывая и сжимая причинное место, он спешно открыл дверь и устремился в ванную. А и правду говорят, что для счастья много не надо. Мощная струя мужчины, не знакомого с простатитом, разлетелась брызгами по стенкам умывальника. Сейчас бы жена сразу набросилась: "Петя, ну сколько раз тебя просить, пользуйся унитазом!", и бу-бу-бу, ду-ду-ду! Петр довольно улыбнулся: есть плюсы в холостяцкой жизни! Он сполоснул раковину, вымыл руки и прошел на кухню.


Ну-с, что у нас здесь имеется? Мозг просканировал скудное содержимое холодильника, задержался на бутылке пива и выдал команду руке. Секунда - и рука ловко вскрыла ее. Ячменный напиток влился в желудок и погасил голодные спазмы. Теплая волна прокатилась по телу, и оно с удовольствием выдохнуло отрыжкой напряжение рабочего дня. Наступило приятное расслабление. Ласково подкатилась лень.

Продолжая осмотр холодильника, Петр попутно подчищал его недра: остаток копченой колбасы, завалявшийся ломтик скумбрии холодного копчения и глазированный сырок плавно вошли в него, как в удава. Засохший кусок сыра был недоверчиво обнюхан, опробован на зуб и со словами "Будем считать, что ты пармезан" отправлен вслед за сырком.

В дальнем углу полки сиротливо корчился огурец и мутно белел целлофановый пакет со склизким куском докторской колбасы. "Ничего, помою, пожарю с яйцами - нормально будет". Да, холостяцкий ужин - это, конечно, не домашние котлетки жены... Но ничего, свои плюсы в такой жизни тоже имеются!

Петр выложил продукты на стол, включил наконец свет и обнаружил себя в верхней одежде. Проделав короткий путь до прихожей, он разделся и, довольно потирая руки в предвкушении ужина, вернулся на кухню.

Через полчаса грязная посуда аккуратной горкой лежала в раковине, а Петр, прихватив с собой бутылочку пива, переместился в диванную - так он называл свою единственную комнату, главной достопримечательностью которой являлся, как несложно догадаться, диван.

Диван был новый, широкий, практичного коричневого цвета. Слева от него располагалась, заменяя прикроватную тумбочку, табуретка. Перед ним стояла еще одна табуретка - многофункциональная, так как служила журнальным столиком, пуфиком и компьютерным столом одновременно. Напротив дивана висел большой телевизор - "приданое" из прошлой семейной жизни. Возле окна притулился икеевский платяной шкафчик. Время от времени он неожиданно распахивал дверцы и исторгал часть впихнутого содержимого. С потолка на черном кривом шнуре свисала лампочка желтого цвета - в темные вечера она освещала комнату теплым светом ушедшего лета.
Лето! Летом он еще был женат. Двадцать три года семейной жизни... Это срок.

Петр удобно устроился на диване, блаженно водрузил ноги на табуретку, включил телевизор и довольно улыбнулся: как же здорово нажать на кнопку пульта и - на тебе, Петюня, смотри сразу свой любимый спортивный канал! Кто там сегодня играет? Голландия - Дания?

Зазвонил мобильный. "Блин! - огорчился Петр. - Забыл телефон на кухне!" Ха, нечего расстраиваться! Прелесть его квартиры в том, что все рядом. Пять шагов - и ты на кухне. Три шага - в туалете. Еще шаг - и ванна к твоим услугам. Чудо, а не квартира - все под рукой!

Звонил сын Юрка. "Наверное, снова деньги нужны", - раздраженно подумал Петр. Но оказалось, сын звонил не просить денег. Оказалось, что он вообще ошибся номером! Между прочим, мог бы и соврать. Мог бы просто произнести набор дебильных фраз из американских фильмов, типа: "Привет! Ты в порядке? Уверен? Ладно!"

Смех, а не вопросы у этих американцев! Может, они задают такие формальные вопросы потому, что не умеют испытывать нормальных чувств? Иначе какого хрена разговаривать шаблонами и спрашивать у чувака, пять раз упавшего с небоскреба: "Ты в порядке?" А он такой, соскребённый с асфальта, открывает заплывший глаз и с трудом выдавливает из себя: "Да, я в порядке". - "Уверен?" - "Уверен!" - отвечает чувак и умирает. И все вокруг недоуменно так: "Мы его потеряли..." Или это перевод такой дебильный? Или это мир такой стал, что никому друг до друга дела нет, живут все без эмпатии, мать их?!

Сын вырос, а по душам поговорить толком не получается... Куда все девается? Сын. Я ж тебя на велике учил кататься! Я ж тебе твою отчаянную башку зашивал, когда ты решил съехать с лыжной трассы и кубарем летел с Уктусских гор, пока не уткнулся в сосну и не стряхнул с нее стаю птиц! Я даже уроки с тобой делал! А ты мне сегодня: "Ой, привет, пап! Это я не тебе звоню, это я номером ошибся!" - и короткие гудки. Петр расстроенно вздохнул и повертел в руках телефон, раздумывая, кому бы позвонить. Он перебрал в уме короткий список друзей и понял, что никому не хочет звонить.

Может, зайти на сайт знакомств? Полгода назад он зарегистрировался там, а месяц назад вступил в переписку с девушкой двадцати восьми лет и все не мог решиться на встречу с ней. Что ей надо от него, сорокасемилетнего мужчины, он понимал: рестораны, подарки, красивые слова, цветы в обмен на ее гибкое, резиновое тело. А вот надо ли ему это сейчас, Петр не знал. Нет, не денег жалко! Жалко чего-то другого, чего-то такого, что течет еще в душе горным ручейком, и хочется сберечь его, не загадить. В общем, сайт знакомств тоже отпадал. Не то настроение.
Странно все-таки получается! Был женат - погуливал. А сейчас - холостяк и, казалось бы, гуляй, Петя! А Петя чего-то не хочет. Может, а не хочет. Депрессия, что ли?

Он отбросил телефон на край дивана и потянулся за бутылкой пива. Тапка соскользнула с ноги и шлепнулась на пол. Петр с сожалением посмотрел на нее и вспомнил любимого пса - старого лабрадора Фила, который остался с женой. "Сейчас бы Фил подал мне тапку", - подумал Петр и загрустил. Он представил, как Фил нехотя бредет к тапке, поднимает и кладет ее на диван рядом с ним, а потом, виляя хвостом и преданно заглядывая в глаза, пристраивает свою умную лобастую голову ему на колени и ждет, когда Петр благодарно потреплет его: "Молодец, спасибо, дружище!" Он очень скучал по Филу, но поселить его в тесной комнатенке и оставлять в одиночестве на весь день было плохо для пса. Фил доживал свой век в просторах трехкомнатной квартиры.

"Го-о-о-о-о-л!!!" - долгий ликующий крик комментатора вырвал Петра из раздумий. "Что ж они так истошно орут?!" - с неожиданным раздражением подумал он о победном крике болельщиков, слившемся с захлебывающейся речью комментатора, и поймал себя на слове "истошно". Это слово Маринки - жены. Она всегда просила: "Петя, да сделай ты телевизор тише! Нет сил уже слушать эти истошные вопли!" Петр выключил громкость: теперь скандинавы бегали и ликовали, как в немом кино. Странно: он сидит и смотрит матч в полной тишине, а мог бы врубить звук на полную громкость, как делал это обычно. Но не хочется.

Случайный звонок сына растревожил душу. Юрка вырос и уже год, как жил отдельно. Они остались с женой вдвоем и вдруг поняли, что говорить им не о чем, а присутствие друг друга только раздражает. Петр устал от постоянного брюзжания и недовольства жены. Жена устала от Петра. Однажды они сцепились по какому-то пустяку. Конечно, виноват был, он. Конечно, он опять сделал что-то не так или вообще забыл сделать. Петр не помнил, из-за чего они поругались в тот вечер, но из искры разгорелось пламя.

Марина метала молнии, глаза были злыми, слова обидными, и Петр подумал: "Зачем я живу с женщиной, которая ненавидит меня?" Он захотел сделать ей больно в ответ и предложил: "Может разведемся, раз всё так плохо?" Жена замерла, замолкла на полуслове, как будто на нее ушат воды вылили или под дых дали. Петр сам не ожидал такой реакции. Она хлопала глазами, ошарашено смотрела на него, а он мстительно думал: "Ну что, дорогая, ничья? 1:1? Думаешь, ты меня не достала своим вечным недовольством и брюзжанием?"

За все прожитые годы они ни разу не говорили о разводе, потому-то его предложение и произвело эффект разорвавшейся бомбы. Но Маринка быстро пришла в себя и нанесла ответный удар: "Хорошая мысль, Петя. Давай разведемся и сбережем друг другу нервы". А еще говорят, что женщины за семью мертвой хваткой держатся. Его жена - исключение. С этого вечера началось настоящее отчуждение.

Иногда Петр жалел о сказанном. Все-таки столько лет прожито вместе, все привычное, родное. А развод - это же столько сложностей! И так не хочется всё менять! Несколько раз он предлагал Марине не разводиться, но в ответ видел ее подчеркнуто отстраненное и враждебное лицо. Каким-то шестым чувством он вдруг понял, что жена знала о его любовных похождениях. Знала, молчала и не прощала. И не простит никогда. Так и будет жить с обидой, презрением и раздражением. Так и будет тюкать его каждый день. А что это за жизнь? Чем дальше, тем хуже будет. С годами отношения не улучшаются. И Петр решил развестись. Он представлял, как заживет один. Хорошо заживет! Нормально. Не пропадет.

Они развелись, чем ввели в ступор всех родственников и знакомых. И только давний приятель спросил его, шутливо похлопывая по плечу: "Что, Петруха, узнала-таки Маринка про твои амурные дела?" Узнала... А, кстати, почему он единственный, кто спросил об этом?

Петр продал доставшуюся ему по наследству от бездетной тетушки комнату в коммуналке, добавил деньги и купил однушку на последнем этаже. Карлсон, блин!
И вот теперь он сидит с бутылкой пива на диване, смотрит футбол, и никто ему не мешает делать то, что он хочет. Свобода, а что с ней делать? Чё-то как-то ничё особенного-то и не хочется. Может, за двадцать три года он приручился и стал хоть и плохо дрессированным, но домашним котом?

Петр повертел в руках телефон. Здесь, в этой маленькой коробочке, хранилась память о его семейной жизни. Хотелось зайти в приложение "Фотографии" и пересмотреть все, что было снято за три года, прошедших с момента покупки смартфона, но он боялся расстроить себя. Ни сыну, ни жене он больше не нужен. Его семья - фантом. "Хоть бы кто-нибудь позвонил!" - мысленно заклинал он телефон в тишине. И телефон зазвонил, высветив на экране лицо сына.

- Сынок, это ты! - обрадовался Петр и почувствовал, как дрогнул голос. - Привет!
- Привет, пап! Ты что это? У тебя все в порядке? - обеспокоенно спросил сын, чутко различив непривычные ласковые ноты в голосе отца.
- Да, сынок, все в порядке!
- Уверен?! - недоверчиво спросил сын.
- Да, сынок, уверен! А ты как?
- У меня все в порядке! - ответил сын.
- Точно? - спросил Петр.
- Да, пап!
- Ну хорошо, сынок.
- Ну ладно! Пока, пап!
- Пока!

Петр посмотрел на погасший экран телефона и ухмыльнулся: "Долбаные американцы, спасибо вам за ваши долбаные диалоги! Хоть как-то с сыном поговорил!" А после паузы, потрясая перед собой телефоном, обратился через стены и океаны к другому континенту: "И за айфон вам тоже спасибо, американцы!"

Убедив себя, что посмотрит только снимок любимого пса, он все-таки решился открыть "Фотографии". Вот он - Фил! Друг, не грусти! Скоро поедем с тобой в отпуск на Ахтубу, на рыбалку! Помнишь, как там здорово было?!

На фотографии на заднем плане стояла Марина. Петр увеличил фотографию так, чтобы лучше рассмотреть ее. Симпатичная. Да и баба хорошая. Действительно хорошая! И чего он развелся? Виноват же был! Может, Маринка и права - бессердечный он эгоист.

Петр расстелил диван. Диван был правильный: широкий и твердый. Да только что толку? За два месяца в квартиру не ступала ни одна женская нога. Да уж, не так он представлял свою холостяцкую жизнь.

Он выключил свет, телевизор и приготовился заснуть. Интересно получается: раньше, когда он еще был семейным, он засыпал только под бубнеж телевизора, что раздражало жену, а последние несколько дней он выключает телевизор и с наслаждением засыпает в тишине. Нет, все-таки он точно кот, который зачем-то вредничал и писал хозяйке в тапки!

Пролежав минуту, Петр вспомнил, что забыл открыть форточку, и встал. Марина всегда открывала ее на ночь и приучила его спать со свежим воздухом.
Он снова лег, закрыл глаза и тут же понял, что выпитое пиво не даст ему спокойно заснуть. Встал, сходил в туалет, лег, закрыл глаза, открыл их и с тяжким стоном, причитая: "Бли-и-ин, как же достало, когда я перестану забывать об этом!", потащился на кухню за стаканом воды. Обычно Марина приносила им обоим воду на ночь и ставила ее на прикроватные тумбочки.

Зайдя на кухню, Петр увидел в темном окне свой силуэт. Он подбоченился, втянул живот, принял позу культуриста, напряг мышцы и полюбовался собой. В окно на него насмешливо смотрела большая круглая луна. Петр сдулся и подвыл ей, как одинокий волк: "У-у-у". Стало тоскливо и холодно.

Он набрал воду и, стараясь не расплескать ее, в три прыжка преодолел расстояние до дивана, быстро поставил стакан на табуретку, юркнул под одеяло с головой, свернулся калачиком и замер, пережидая дрожь. Он вспомнил, как в детстве согревал своим дыханием пространство под одеялом. Петр глубоко вдохнул через нос воздух, ненадолго задержал его в легких и медленно выдохнул через рот. Стало тепло. Он высунул нос из-под одеяла и вскоре заснул.

И снилась ему рыбалка на Ахтубе. Раннее утро. Они с Мариной и Юркой скользят на моторке по тихой воде, а на берегу, растворяясь в розовом тумане, их ждет трехмесячный верный Фил. Марина опустила руку в воду и смотрит, как она разрезает водную гладь. Маленький Юрка боится, что маму укусит большая рыба, и просит ее вынуть руку из воды. А он управляет лодкой и улыбается. И впереди у них есть еще несколько счастливых лет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Соседи и три тыщи долларов Не тупой, а любознательный! О русском языке Как наш старший мичман с Главкомом общался История собаки, которую привязали на дороге к отбойнику О кошельке Мужские глупости в период ванильной влюблённости Цитаты Незнайки (Николай Носов) Юля Как добрые моряки подкалывают молодых кадетов Хитрожопость и прогресс Шушера