1 февраля 2017 года в 08:00

Самые великолепные замки мира

Старинные замки имеют собственное неповторимое очарование. Они помогают нам ощутить дух времени, перенестись фантазией во времена королей и императоров, рыцарей и крестовых походов... Увы, многие замки дожили до наших времен только в виде развалин. Но зато некоторые из них сохранились просто великолепно, и при взгляде на них до сих пор захватывает дух!



Афионкарахисар - Турция


Этот замок на скале просто поражает воображение! От вида с головокружительной высоты кружится голова. А его богатой военной истории позавидовали бы и создатели "Игры престолов"!


Буртанге - Нидерланды


Крепость в форме звезды была построена в Голландии в 1593-м, в разгар войн с Испанией за независимость. Сегодня она - одна из самых необычны туристических достопримечательностей провинции Гронинген.


Боузов - Чехия


Этот замок был построен в Моравии в XIV веке для защиты торговых путей, проходивших через эту часть страны. В 1895=1910 годах замок был существенно реконструирован, но различия старинной и новой кладки легко заметить невооруженным взглядом.


Шато де Шийон - Швейцария


Расположенный на Женевском озере, этот романтический замок стал прототипом замка принца Эрика из диснеевского мультфильма "Русалочка".


Шато де Шамбол - Франция


Еще один прекрасный, как волшебная картинка, замок можно увидеть в знаменитом мультфильме "Белоснежка" все той же студии Диснея.


Замок Брезе - Франция


Мечта настоящего рыцаря! Замок Брезе окружен настоящим рвом, под его башнями тайно расположился огромный подземный форт с таинственным лабиринтом, в котором враги должны были заплутать и погибнуть от голода и жажды.


Данстерский замок - Англия


История Данстерского замка насчитывает более тысячи лет. Его стены, овеянные мрачными легендами, видели еще Ричарда Львиное Сердце!


Оборонительные стены Фэнхуана


В старинном китайском городке Фэнхуан когда-то было очень неспокойно из-за воинственных соседей. Поэтому здесь построили оборонительные стены такой мощи, что теперь они смотрятся не хуже любого замка!


Хохостервиц - Австрия


Этот замок впервые упоминается в хрониках еще в IX веке. В прежние времена он считался неприступным: к нему вела единственная узкая дорога, которую последовательно перекрывали 14 ворот с оборонительными укреплениями.


Хоэнверфен - Австрия


Этот величественный замок расположился всего в 40 километрах от Зальцбурга. Возвышающиеся за ним лесистые горы и заснеженные пики производят впечатление еще одного, еще более грозного укрепления, внушая истинное благоговение.


Ирмельсгаузен - Германия


Замку Ирмельсгаузен около 800 лет. Это единственный замок Баварии, не разрушенный за многовековую череду войн - от Крестьянской и Тридцатилетней до Второй мировой.


Куфштайн


После изобретения пороха этот старинный замок был превращен в настоящую крепость, а во времена Австро-Венгерской империи здесь размещалась ужасная тюрьма для противников режима.


Лаферьер - Гаити


Это крупнейшее в Западном полушарии фортификационное сооружение было построено руками тысяч рабов по приказу короля Анри Кристофа. Когда король умер, крепость была заброшена, и ее захватили беглые рабы, скрывавшиеся здесь от своих жестоких хозяев и устраивавшие военные вылазки в борьбе за свою свободу.


Лавут-Полиньяк - Франция


Один из самых известных замков долины Луары, Лавут-Полиньяк раньше имел три крыла и четыре угловых башни. Сейчас сохранилось лишь южное крыло - но непосвященный может даже не заметить этого, любуясь красотой замка и окрестностей.


Мерангар - Индия


Эта внушительная крепость в старинном индийском городе Джодпур имеет 7 башен и стены почти в 50 метров высотой!


Мон-Сен-Мишель


Небольшой скалистый остров в бухте Сен-Мишель, превращенный в остров-крепость, не зря называют "архитектурным чудом Франции"!


Нойшванштайн - Германия


Один из самых известных замков в мире, когда-то принадлежавший баварскому королю Людвигу II. Сегодня он - самая популярная туристическая достопримечательность на юге Германии и прообраз еще одного мультипликационного замка, на сей раз -  из мультфильма "Спящая красавица".


Оуде - Лоо - Нидерланды


Охотничий замок Оуде-Лоо был построен в XV веке. Несмотря на скромность убранства, он является чяастью летней резиденции королевской семьи.


Ривальта - Италия


Замок построен в XI веке. Раньше он принадлежал знаменитому семейству Орсини. Он знаменит тем, что сюда есть лишь один вход - через каменный подъемный мост.


Сан-Лео - Италия


Этот замок на горе много раз перестраивался. Его самые старые камни помнят еще войско Древнего Рима. В нынешнем виде он был возведен в эпоху Ренессанса.


Замок зафра - Испания


Фанаты "Игры престолов" наверняка узнают Башню радости. На самом деле, это замок Зафра, расположенный в испанском регионе Гвадалахара. Он построен в XII-XIII веках и был буквально спасен от разрушения недавней реконструкцией.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

От этих фото 21-летнего латвийца перехватывает дыхание и хочется в Норвегию Half Dome - полукупол Йосемита Завораживающая красота Китая: взгляд с высоты Захватывающие дух фотографии штормов из кабины пилота Красивые осенние пейзажи 2017 Фотограф потратил 3 года, чтобы поймать солнце Волшебная Лапландия на снимках Санни Виеряли Красивейшие коммуны Австрии Захватывающие порты мира Замечательные снимки из путешествий Йоханнеса Хена Потрясающие виды, открывающиеся из кабины пилотов Boeing Красивые пейзажи Гуереля Сахина