1 февраля 2017 года в 19:54

Супермен?

В Бресте нашли радиоактивный подгузник
На мусороперерабатывающем заводе в Бресте среди отходов обнаружили радиоактивный одноразовый подгузник, сообщили в Брестском областном УМЧС.



Днем, около 15.20, через контрольную рампу завода проезжал мусоровоз. Оказалось, что радиационный фон в его кузове заметно превышен. Сотрудники предприятия вызвали спасателей.
Оказалось, что в задней части кузова находилось нечто радиоактивное - приборы фиксировали там повышение фона до 2,5 мкЗв/ч. Машину отогнали на отдельную стоянку, все отходы из нее выгрузили, место поиска опасного предмета оцепили в радиусе 20 метров.
При сортировке мусора нашелся источник радиации - фонящий пакет с подгузником. Рядом с ним датчики показывали 7,5 мкЗв/ч, значение, превышающее норму в 37,5 раза. На расстоянии 1,5 метра от пакета показатель возвращался в норму.
По данным предварительного анализа, вещество, находящееся в подгузнике, оказалось йодом-131. Период его полураспада составляет 8 суток, через 48 дней установятся допустимые фоновые значения.
Спасатели положили радиоактивный предмет в металлический ящик и забрали с мусороперерабатывающего завода для дальнейшей утилизации.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Современные российские девушки Подборка интересных и веселых картинок Букет цветов, который предназначался вовсе не жене Когда у кафе слишком нервный владелец Гениально! Плацкарт в японском ночном поезде Sunrise Izumo Немецкий дом-раскраска Интересные факты обо всем на свете 14 раз, когда люди оставляли животных одних дома — и остро пожалели об этом Советские и современные звезды в одном и том же возрасте Демотиваторы Заголовки в российских СМИ, после которых впадаешь в ступор