2 февраля 2017 года в 08:57

Под Тверью авиаторы соорудили берлогу для медвежонка Мансура

Сотрудники аэродрома Орловка соорудили домик для зимней спячки медвежонка прямо на территории воздушной гавани. В импровизированной берлоге они установили видеокамеры, чтобы наблюдать за тем, как проходит гибернация животного.
Сейчас форсаж включу! Фото: Тверь Андрей Иванов




К медвежонку Мансуру сотрудники аэродрома Орловка Тверской области относятся, как к ребёнку. Ведь можно сказать, что они воспитали зверя с самых малых лет.
- Нашли мы его в апреле прошлого года на взлётно-посадочной полосе, - вспоминает пилот Андрей Иванов. - Он совсем крошечный был, одной рукой можно было спокойно поднимать и носить. Было ему, наверное, 2 месяца.
Найдёныша первым делом накормили, поиграли с ним, дали имя Мансур. Медвежонок быстро привык к новому дому, постепенно он даже перестал замечать шум самолётных двигателей, "помогал" механикам чинить находящиеся на стоянке ИЛ-14, то и дело залезая на стремянки или засовывая нос в смазку. Однажды Андрей даже взял его в полёт.
- Он был ещё маленький, летали на АН-2. Я посадил его в самолёт, полетели. Сначала он побегал по салону, попрыгал. Я добавил оборотов - он напугался, залез в кабину, забрался ко мне на колени, высунул голову в форточку и напугался ещё больше. Мансур повернулся ко мне, обнял лапами, чувствую - штаны становятся теплее, теплее... Больше не стали его брать в полёт, - смеётся Андрей.
Сперва Мансура хотели вернуть обратно в среду обитания. Но специалисты, занимающиеся этим вопросом сказали, что поздно - зверь слишком привык к людям и уже не сможет адаптироваться к диким условиям.






Медвежонка попытались пристроить в заповедник. Даже нашли тех, кто доставит его в природную зону, договорились, что будут навещать малыша. Однако Мансура увезли на притравочную станцию. Когда авиаторы узнали об этом, немедленно разыскали его и вернули домой. К счастью, натравить на него никого ещё не успели.
- Когда мы приехали за ним, он сидел в клетке голодный. Услышал голос - сразу на него среагировал, обрадовался. Мы выпустили его из клетки, накормили, отмыли и привезли обратно, - рассказал Андрей.
После этого медведя решено было оставить на территории аэродрома. К зиме он отъелся, набрал почти 70 килограммов. Чтобы правильно кормить его, авиаторы советовались с сотрудниками московского зоопарка, изучали различную литературу. Кормили Мансура фруктами, ягодами, овощами. Ближе к зиме аппетит медведя начал спадать, стало ясно, что время готовиться к спячке.


Мансуру соорудили дом, утеплили его сеном, внутри установили камеры с инфракрасной подсветкой для постоянного видеонаблюдения.
- Нам нужно было понимать, как он спит, как будет просыпаться. В литературе мало описано, поэтому мы поставили камеры и проконсультировались со специалистами. Теперь мы наблюдаем за ним, всегда знаем, что он на месте, видим, как он спит и что с ним всё в порядке, - поясняет Андрей.
Для того чтобы мишка спал крепче, специалисты из Московского зоопарка посоветовали сотрудникам аэродрома положить к нему вещь, с которой он будет чувствовать себя уютнее. Теперь Мансур спит в обнимку с курткой своего спасителя Андрея.




Пока медвежонок отсыпается, авиаторы завершают оформление документов на его содержание. Паспорт у Мансура уже есть, прививки сделаны. Кроме того, авиаторы планируют соорудить ему просторный вольер, чтобы медведь мог жить не в клетке, а на достаточно удобной и просторной территории - мог там спокойно гулять и играть.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как туристка поплатилась за селфи с акулой В США выставили на продажу гоночный ВАЗ Как я с INTEL договаривался Мое хобби- работа с кожей. Часть 3 Не кладите трубку Гаишник на встречке «Россия профинансирует благоустройство жилья в Палестине» Жители Российских городов аплодируют стоя! В Китае обнаружили секс-игрушки возрастом более 2000 лет Одинцовский район в Московской области В Италии муж выследил и убил водителя, который сбил насмерть его жену Лучшие комментарии прошедшей недели