3 февраля 2017 года в 17:29

За что я ненавижу Москву

В этом году я ездил в Москву каждый месяц. Все началось в январе, а закончится в декабре - остались две поездки, после которых я выдохну и буду молиться, чтобы такой год больше никогда не повторился.
Дело в том, что я ненавижу Москву.
Ненавижу за бездарнейшую площадь трех вокзалов. Правильнее называть ее площадью тысячи бомжей, которые толкают тележки с клетчатыми пакетами, задевают тебя мерзейшей седой бородой, выпрашивают мелочь и воняют так, что хочется блевать. Приступ тошноты - единственное, что я испытываю, когда вываливаюсь из дверей Ленинградского вокзала.
Ненавижу Москву за метро. В Петербурге - абсолютно лучшее метро, а здесь - однозначно худшее. Кольцевая с ночующими бичами, темнота на всех станциях, запутанная система пересадок (в Питере так только на Сенной), но самое главное - ни одного киоска. Реально, ни одного места, где можно купить воду, жвачку или сникерс. Это провал. Еще один провал - запах. Хуже, чем в московском метро, пахнет только в туалете на Ленинградском вокзале.

Ненавижу ублюдочные автобусы с турникетами. Пока какая-нибудь жирная тварь не наковыряет мелочь в кошельке, остальные будут стоять на улице и мерзнуть. Пространство автобуса используется неэффективно: в Питере туда бы влезло еще четыре человека.
Невозможно терпеть московские пробки. Я правда не понимаю, как люди, которые гоняют там по центру каждый день, еще не сошли с ума. Дернулся - стоишь. Дернулся - ждешь. Дернулся - а потом понял, что больше не дернешься в ближайшие минут двадцать. Не знаю, помогают ли платные парковки, но мне кажется, что нет.
Ненавижу Москву за Красную площадь. За безвкусный, никчемный, пустой, карикатурно пафосный и праздничный ГУМ. За мумию, которая валяется у кремлевской стены. За хижину, которую построили для этого трупешника. За уродливый исторический музей. Единственное нормальное сооружение на Красной площади - собор Василия Блаженного. Правда, внутри он отвратителен, полное говно.
Еще одна московская проблема - москвичи, единственное достижение в жизни которых, - рождение в Москве. Эти люди относятся к приезжим очень лицемерно - демонстрируют что-то среднее между легким презрением и плохо скрываемой жалостью. "Ну, мне-то повезло родиться в столице, у меня много возможностей, а вот у остальных - деревенские перспективы", - эту фразу москвичи говорят себе каждый день. Чванливое питерское пренебрежение и рядом не стояло с московским снобизмом.
Ненавижу Москву за размеры. Пешком лучше не идти - разумнее сразу нырять в метро и попадать в ад.
Ненавижу московские окраины. Хотя там уже не поймешь, что окраина, а что Подмосковье. Москва - как кусок желе, который бросили на пол и оставили растекаться.
Ненавижу москвичей за вечные стаканчики с кофе. Есть ощущение, что москвичи вечно уставшие и пользуются кофе как кардиостимулятором. На самом деле, это просто блажь и странноватая культура: им важнее идти с этим сраным стаканчиком, чем пить из него. Бичизм, позерство.
А больше всего ненавижу, когда в "Сапсане" говорят, что поезд прибыл в Москву. И уточняют: в столицу России. Мне такая столица точно не нужна.
  • profile
    Alexander Konyashkin
    3 февраля 2017 года в 19:25

    какой-то бред собачий

  • profile
    Ivan Lipatov
    3 февраля 2017 года в 17:55

    Херня

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обычное дело Как бабка сделала меня богачкой Короткие истории из жизни Возвращение в город детства Сообразим на троих: почему ЖМЖ может разбить ваши отношения? Ода настоящему автомобилю На тему воспитания детей Подполковник белорусской милиции про то, как ушел со службы Как усложнился секс после 40 лет На сайте знакомств после развода Объяснение на пальцах Дружный и сплочённый коллектив, это да