3 февраля 2017 года в 23:08

12 фильмов, основанных на «городских легендах»

Страх - самое естественно чувства человека, сопровождающее его с пещерных времен. Дошло до того, что в состоянии относительного комфорта, которое предоставляет современный жизненный уклад, люди вынуждены выдумывать для себя страшилки, чтобы не расслабляться до аморфного состояния. Отсюда проистекает не только любовь к готическим романам, экранным хоррорам или телевизионным программам из разряда "Чрезвычайное происшествие", но и удивительная способность выдумывать "страшилки", распространять их, а потом всем вместе бояться. Такие "пугалки" в народе называют "городскими легендами", они передаются из уст в уста, рассказываются подростками у ночного костра, женщинами в очередях и бабушками на лавочках. Вместе с порталом Film.ru мы вспомнили несколько таких "страшилок", из которых получились весьма любопытные фильмы.




Рептилии в канализации - "Аллигатор" (1980)


Обитание в городской канализации змей, крокодилов или крыс - одна из самых распространенных "городских легенд", начало которой положили слухи, охватившие Нью-Йорк в начале 30-х годов прошлого века. Кто-то поделился знаниями о сбежавших домашних крокодилах, через унитазы покинувших своих нерадивых хозяев и облюбовавших городские подземелья, и пошло-поехало. В кино эту легенду обыгрывали многократно, в том числе и в комедийном хорроре "Аллигатор" Льюиса Тига. Монстр из ливневки пришелся зрителям по вкусу, через 10 лет картина получила сиквел, но уже не столь очаровательный, увы.




Путешествия во времени - "Филадельфийский эксперимент" (1984)


Наряду с "Зоной 51", облюбованной пришельцами из космоса, "Филадельфийский эксперимент" является одной из самых любимых теорий заговора, скрывающей от народа Правду. По слухам, распространяемым с 1943 года, американские военные в результате экспериментов с защитой эсминца "Элдридж" от радарного обнаружения случайно отправили нескольких матросов в путешествие сквозь время. В 1984 году съемочная группа, возглавляемая знаменитым Джоном Карпентером, выпустила в прокат фантастический триллер "Филадельфийский эксперимент", где представила свою версию произошедшего. С громом, молниями, любовью и обязательным хеппи-эндом.




Правительство давно контактирует с инопланетянами - "Люди в черном" (1997)


Раз уж мы вспомнили инопланетян, добро пожаловать в круговую поруку заговора молчания о контактах внеземного разума с представителями человечества. Регулярно обывателя информируют о появлении в небесах неопознанных летающих объектов, в студиях разговорных передач собираются "контактеры", а энтузиасты находят следы пребывания пришельцев на Земле в самых разных точках планеты - как тут не поверить в глобальный заговор с целью скрыть от простых людей контакты Правительства с Чужими. И, разумеется, эту тайну тщательно охраняют особые агенты с приборчиком, стирающим в случае чего вашу память. Вам смешно? Это потому что вы насмотрелись фантастических комедий Барри Зонненфельда о "Людях в черном". А кто-то верит и в зеленых человечков, и в черных.




Проклятая видеокассета - "Звонок" (1998)


Знатокам хорроров известно, что роман "Звонок" Кодзи Судзуки не имеет под собой буквального фундамента - автор черпал вдохновение из большого числа легенд японского фольклора, детективных книг современных авторов и даже из фильма "Полтергейст". Но это не значит, что "страшилок" о проклятых книгах, видеокассетах или аудиозаписях не существует - еще как! Слабых нервами обывателей пугают ведьмиными книгами и отнимающими жизнь заклинаниями испокон веков - Судзуки лишь упорядочил этот страх и придал ему новую обертку. Которая, кстати, тут же прижилась - теперь даже на YouTube можно отыскать записи, предсказывающие вашу скорую смерть. Впрочем, сделаны такие ролики топорно - лучше потратить ночь на просмотр всех сиквелов, спиноффов и ремейков классического "Звонка" Хидэо Накаты.




Все плохое обязательно случится - "Городские легенды" (1998)


В постмодернистском мире, где моду задает "Крик" Уэса Крейвена, обязательно должна была появиться картина, в которой будет обыграно сразу несколько "городских легенд". И долго ждать не пришлось - уже через пару лет после первой победы Сидни Прескотт над убийцей в маске свет увидела лента с говорящим названием "Городские легенды". Как должно быть понятно из названия, ее авторы попытались "упаковать" в одну обертку сразу несколько страшилок, обрушившихся на героев. И действительно, в фильме есть все: маньяки на улицах и убийца с заднего сиденья автомобиля, легендарная Кровавая Мэри и песни с предсмертными криками, смерти во время секса и отравление конфетами. "Народных ужастиков" много - франшизе "Городские легенды" хватило на три фильма.




Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы - "ССД" (2008)


У советского человека всегда была особенная стать, его проклятьями и духами было не напугать, тем более что официально в СССР допускался только один хоррор - "Вий" Николая Васильевича Гоголя. И в литературе, и в кино. Но это официально, а вот на словах с детского сада советские дети знали таинственные истории о том, что не нужно открывать старинные шкатулки, заглядывать в запертые комнаты и оттирать внезапно появляющиеся кровавые пятна на обоях. Долгое время эти "пугалки" были устным фольклором, затем кое-кто решил оформить их в литературные сборники и даже беллетристику, а в 2008 году свет увидел фильм, в какой-то мере основанный на советских старшилках, - "ССД" Вадима Шмелева. В силу неопытности авторов картина получилась несколько наивной, но идея была неплоха.




В Припяти обитают мутанты - "Запретная зона" (2012)


Крупнейшая ядерная катастрофа, случившаяся в Чернобыле в 1986 году, не могла не породить слухов и легенд - само по себе ужасно, что безжизненным остался целый город Припять, из которого эвакуировали все население. Но безжизненным ли? Уже 30 лет от города-призрака тянутся слухи, то там двухголовые телята рождаются, то собаки вырастают величиной с медведя, а то вдруг начинают пропадать люди, отчаянные искатели приключений. Развить идею мутантов, заселивших брошенный город на севере Украины, поспешил Орен Пели, автор знаменитого "Паранормального явления". В фильме "Запретная зона", спродюсированном Пели, в Припять отправились американские туристы, пожелавшие экстрима. Что ж, его у нас есть!




Девочка-призрак из туалета - "Ханако-сан" (2013)


Если "Звонок", "Проклятие" и "Темные воды" не нагнали на вас достаточно страха, рекомендуем ознакомиться с другими, менее известными, но ничуть не менее жуткими легендами Страны восходящего солнца. Чего только японцы не боятся: едва ли не каждый дом у них населен духами, по улицам ходят старухи-колдуньи и девушки с обезображенными лицами, свой призрак есть даже в туалете. Да-да, не только Гарри Поттер вызывает привидения среди унитазов - японскую "туалетную даму" зовут Ханако-сан, и ее появление редко сулит что-то хорошее. Разумеется, на волне популярности появилось несколько фильмов, эксплуатирующих занятный образ, - на наш взгляд, лента Масафуми Ямада 2013 года будет поаутентичнее.




Ночные попутчики-мертвецы - "Последний поворот" (2015)


Неупокоенные жертвы автомобильных катастроф - частые гости "страшилок" у ночного походного костра. Кто-то рассказывает о женщинах, стоящих на обочинах дорог и исчезающих, стоит возле них остановиться, кто-то видит зловещие авто в зеркале заднего вида, но стоит замедлить ход, и они растворяются в воздухе, а кто-то, как герои хоррора "Последний поворот", на одной из заброшенных дорог видят призрак парня, некогда сбитого в этих местах группой молодежи на пикапе. Данная австралийская байка даже была подтверждена документально, насколько можно верить любительским роликам в YouTube, и именно по мотивам зловещего видео снят фильм о встрече туристов с беспокойным духом.




Долговязый наблюдает за вами - "Слендер" (2015)


Сегодня уже трудно поверить в то, что знаменитый Слендер, зловещий долговязый мужчина без лица, облаченный в строгий костюм, появился на свет совсем недавно - всего-то в 2009 году его придумал участник конкурса монстров, выполненных силами компьютерного графического редактора. Но Слендер, разумеется, появился не на пустом месте - в его основе авторское переосмысление легенд, мифов и слухов о таинственных людях, наблюдающих за нами и словно выжидающих какого-то удобного случая, чтобы совершить Нечто. Моментально обретший популярность Тощий получил собственный веб-сериал, а затем и полнометражный фильм ужасов "Слендер", выполненный в стиле мокьюментари. Ужас-ужас!




Лес самоубийц - "Лес призраков" (2016)


Еще одна традиционная японская страшилка - преклонение перед определенными местами, где с годами накапливается "темная энергия". Самая известная точка на карте Японии, с которой местные жители связывают множество необъяснимых явлений, - склон горы Фудзи Аокигахара, покрытый густым лесом. Чаща не зря получила название "Лес самоубийств", ежегодно здесь находят до ста тел покончивших с собой, оставлять такой сюжет неиспользованным - чистое разгильдяйство. Совсем недавно недосмотр был устранен - свет увидел хоррор "Лес призраков", героиня которого отправляется в Аокигахару на поиски пропавшей сестры. Ничего хорошего, в смысле счастливого воссоединения семьи, не ждите.




Гадание с зеркалом - "Пиковая дама: Черный обряд" (2016)


Пока американцы общаются с потусторонним миром путем разговора с доской "Уиджи" или произнесением зловещих заклинаний, наш человек поступает проще: устанавливает зеркала, рисует особые символы, зажигает свечи и обращается к существам, живущим за пределами нашего обычного мира. До добра такие эксперименты не доводят, хотя подобным образом кто-то и пытается узнать свое будущее или имя суженого, обычно отвечают "вызывальщикам" сущности злые и коварные. Лучший кинематографический пример из этой области - хоррор "Пиковая дама" Святослава Подгаевского. Дети в картине вызвали дух старухи, некогда причастной к смерти своих воспитанников, и та с радостью продолжила свою кровавую жатву.




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка прикольных фотографий Израильский художник иллюстрирует повседневную жизнь со своей женой Чешско-Русский словарь с картинками Радость материнства С добрым утром! Самодельные маски китайских сварщиков Подборка прикольных фото Модель по кличке Север. Парень с улиц Бишкека попал в список самых модных людей мира Сухпай Религияне страшна, страшны ее фанатики 15 человек, которые превратили поленницу в произведение искусства Комнаты до и после ремонта