5 февраля 2017 года в 11:43

Российские города — это просто песня! Часть 4: Копейск

Продолжаем погружаться в атмосферу российских провинциальных городов. Для более качественного погружения в каждой из подборок цикла будет песня от местных исполнителей - хотя бы одна.
Сегодня -  индустриальные пейзажи и характерная уральская суровость города Копейск Челябинской области, а также две песни о нём: одна ближе к жанру шансона, другая - к русскому року эпохи ранних нулевых
1.




Шахта Капитальная, одна из последних действующих шахт города. Закрыта в 2009 году.


2.


В городе-спутнике Челябинска Копейск проживает порядка 145 тысяч человек, с начала XX века там активно разрабатываются угольные месторождения. Кроме этого, город знаменит газетой  "Копейский рабочий", с которой сфотографировалась добрая половина голливудских знаменитостей - от Джонни Деппа до Харрисона Форда. Снимки, вроде, подлинные.


3.


Выход на крышу одного из домов по улице Темника


4.


... и вид с этой крыши на Дворец творчества детей и молодёжи


5.


Памятник Ивану Редикорцеву - человеку, который в 1832 году первым нашёл здесь уголь. А ещё в Копейске есть пивоварня с названием "Редикорцев"  - говорят, вкусно


6.


Утопающая в зелени улица Лихачёва.


7.


Грибок и кастрюля на детской площадке у дома с палисадником.


8.


В промзоне


9.


Часы с шестью кукушками и одной совой на одном из жилых домов. На циферблате - надписи "1986, Копейск" и "Сделано в СЮТ". СЮТ - это ныне полузабытые станции юных техников, инженерно-технические школы для подростков. В некоторых городах России, впрочем, такие станции работают и поныне.


10.


Название, которое понравилось бы доктору Хаусу: "Мы подозреваем у вас красную горнячку".
Шахта закрыта в 2002 году.


11.


В городе, разумеется, есть и современные здания и клубы, но этот слишком атмосферно выглядит. Каких-то лет 30-40 назад это был центр притяжения, здесь тусовались и дрались за девушек комсомольцы, а теперь тут просто закусочная - возможно, кто-то из её завсегдатаев ещё помнит былые времена.


12.


Ретро-фото: улица Ленина в 1936 году


13.


Знак при въезде в город. Награждён он был орденом Боевого Красного знамени за содействие Красной армии в Гражданской войне.


14.


Малоэтажные дворы прекрасны в любом городе и в любое время года (даже если завален горизонт)


15.


Вид с Красного Отвала, 2011 год. Подобные пейзажи есть во множестве шахтёрских городов


16.


Водонапорная башня Копейска пару лет назад оказалась в центре скандала: частный водоканал, который владел башней на правах аренды, отказался передавать башню обратно городу, хотя срок аренды истёк. С тем же арендатором связаны появившиеся на башне антенны сотовой связи.


17.


Народное название этой скульптурной группы - "Сообразим на троих?"


18.


Школьный двор, на который необъяснимо хочется вернуться (даже несмотря на то, что большинство из нас училось не в этой школе)


19.


Песня о том, как Копейск давал стране угля - с колоритным видеорядом


20.


Другая песня - о давно закончившейся любви в городе Копейск. Лирический герой считает, что, несмотря на то, что жизнь раскидала его с возлюбленной по разным направлениям, частички их душ продолжают гулять по Копейску (очень поэтично!). Как мы убедились выше, им там есть где погулять - остаётся только пожелать удачной прогулки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка прикольных фотографий Британка придумала хитрый план, чтобы провести бывшего бойфренда С добрым утром! Дизайнер объединил советские плакаты и героев комиксов Подборка досадных фейлов Подборка прикольных фотографий Фотоподборка о том, как тяжело жить с котом под одной крышей Приколы с котами СССР: середина восьмидесятых Гениальные способы использования Лего! Страшный и рогатый праведник из Бразилии Худшие наряды звезд на премии AMA-2018, в которых стыдно даже в магазин за хлебом пойти