5 февраля 2017 года в 13:32

Святые мощи

Рассказ об антисанитарии




Дело было в начале нулевых. Я в ту пору был студентом и мне совершенно случайно выпала возможность отправиться в паломническую поездку в Новгород. Не то, чтобы я был слишком верующим человеком, но как то не хотелось сидеть дома в выходные и я подумал, что было бы неплохо съездить и ознакомиться с тем, как живут некоторые истово верующие наши сограждане. Да и к тому же на халяву.
В той поездке мы посмотрели довольно много православных храмов и ещё много чего, но запомнилась мне вот какая тема. Среди прочего, был там один храм, в котором хранились мощи, кажется даже двух православных святых. Хранились они в раке - то есть некий ящик, сверху накрытый стеклом, а под стеклом как бы бумажное олицетворение святого (не знаю как это называется правильно) а ещё под этой бумагой сами мощи. Ну и атмосфера соответствующая - ладан, кадила, попы и церковные бабушки прилагались в приличных количествах.
Зашли мы с группой в этот храм, ну и народ начал разбредаться: кто свечки ставить, кто к мощам прикладываться, и в целом, группа по храму разбежалась, и какое-то время друг друга не видели. Я тоже решил поставить пару свечек, чем собственно почти и начал заниматься, как вдруг...
Массивная дверь храма отворилась и на пороге, характерной походкой возникла аж целая семья. Муж, жена и 7 или 8 детей. Они были довольно странно одеты - как будто бы сошли с экрана из фильма про Ивана Грозного или что-то типа того. Глава семьи такой большой и с какой-то просто нереальной бородой и в таком диковатом полушубке, скромница жена и дети в каких-то малопонятных обносках. Я до этого никогда вживую не видел семью из такого количества детей да и в таких одеждах.  В общем, как будто люди из каких-то стародавних времён пришли посетить русскую церковь.
Вся эта процессия строем направилась к раке с мощами одного святого, в надежде приложиться к чудодейственным мощам.  Первым пошел глава семейства. Дойдя до раки, он приложился к ней лбом и облобызал ее, чуть ли не  с таким фанатизмом, с каким,  наверное, целовал жену в день своей свадьбы. Чуть ли не языком по ней водил. Жена его и остальные члены семьи  (повторюсь, примерно 8 детей) ничуть не отставали в своем стремлении к безумной, почти плотской любви к этим самым мощам.  
Вся эта процессия довольно быстро куда-то потерялась, оставив эту самую раку с мощами святого в каком-то диком количестве следов губ, слюны и соплей. Это зрелище почти вызвало у меня рвотный рефлекс прямо в храме, но я сдержался. Далее, на раку в соплях и слюне обращает свой пристальный взор одна из церковных бабушек, и вот уже она направляется к раке, не забыв свою дежурную тряпочку. Подошла бабулька к раке, поплевала на стекло ещё немного, и растерла всё это количество слюны прямо по стеклу. С виду чисто. И вот уже снова у раки собирается очередь из верующих, желающих приложиться к мощам.
С трудом пытаясь сдерживать рвотные позывы, я было уже хотел удалиться из храма, как меня остановила рука, накинутая сзади на моё плечо. Это был мой товарищ из нашей группы. Он сказал, что мне нужно обязательно приложиться к этим наисвятейшим мощам, ибо они даруют удачу, радость и прочие ништяки. В общем, хорошо, что я в тот день мало позавтракал. У меня всё.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Быт корпораций. Слишком умные. Почему он умеет говорить только Неудачный калым К вопросу о власти и ее Они уже среди нас Про хитрого Мужика, жадного Барина и волшебное дупло Как я тараканам бой проиграл Соседская бдительность Сказки наоборот Живу рядом, приеду быстро Плохое слово Про цыган-соседей