5 февраля 2017 года в 04:00

Ножи Kiku Matsuda

Kiku Matsuda родился, живет и работает в столице ножевой промышленности Японии - городе Секи (Seki). Его отец имел небольшую мастерскую по изготовлению ножей и мечей, поэтому Kiku был вовлечен в процесс ножеделия с самого детства.
Первый свой нож он сделал в 15 лет, сейчас ему 62, так что он занимается изготовлением ножей уже более 40 лет и сегодня считается одним из самых известных, уважаемых и востребованных ножеделов из Японии.




Kiku - ножедел в пятом поколении. Его предки были самураями и заслужили славу в битве Сэкигахара (произошла в 1600 году у деревни Сэкигахара и была одной из самых крупных, кровавых и важных в истории Японии; в ней кстати принимал участие легендарный фехтовальщик Миямото Мусаси). После битвы предки Matsuda были щедро вознаграждены землей и собственностью и процветали на протяжении последующих 200 лет.
После заката эпохи самураев и упразднения сословий семья Matsuda занялась изготовлением японских мечей и другого традиционного холодного оружия.


На фото - мастер Kiku Matsuda
Kiku Matsuda делает в основном туристические и охотничьи ножи. Часто с мотивами традиционных японских танто. Принимает он участие и в проектах ножей для военных.
Он создавал клинки для многих известных производителей, в том числе William Henry, Pro-tech, Randall King Knives (не путать с Randall Made Knives ).
В последние годы он тесно сотрудничает с SOG.
Несколько лет назад сделал партию тактических ножей по заказу военных из Кореи с незамысловатым названием "Military".
Он также участвовал в проекте создания ножа для японского SWAT.


На фото - мастер за работой


На фото - Kamakura Tanto, сталь - OU-31,длина клинка - 14см., общая длина - 25,4см.
Мастер одним из первых начал работать со сталью OU-31, благодаря чему она и стала достаточно известной и популярной. Кроме него с этой сталью работает еще несколько известных японских мастеров, а также William Henry.
Сталь эта производится в Японии компанией Nippon Koshuha Steel Co. Состав стали, понятное дело, засекречен. По информации с Ганзы состав стали - C: 0.90; Si: 0.50; Mn: 0.50; Cr : 8.30; Cu: 1.00; Mo: 2.00; V : 0.75; Co : 3.00.
На сайте SOG о ней написано, что это сталь с улучшенной микроструктурой и, за счет этого, повышенной прочностью. Закаливают ее до HRC 64, и что она в 3 раза более прочная, чем D2 и в 10 раз лучше держит заточку, чем ATS-34.
Kiku регулярно участвует в различных международных и японских выставках и шоу, получая на них многочисленные призы.
Собственный сайт мастера - http://kikuknives.jp/


На фото - Танто-2, короткий меч
С середины 2000-х годов Kiku Matsuda начал активное сотрудничество с фирмой "SOG", известной своими тактическими ножами.
На Blade Show в Атланте в 2007 году их совместная работа - нож SOG KIKU-01 получил престижный приз - The Best Collaboration Knife of the Year Award.
Изделия мастера очень узнаваемы. Стоит увидеть 1-2 его ножа и новые распознаются безошибочно.
Узнаваемость его ножам придает особое травление поверхности клинка, уникальное качество полировки, а также характерные рукояти сложной анатомической 3-мерной формы из шершавой микарты, очень продуманные и удобные.
Вот некоторые характерные ножи от мастера:


Kiku KM-460


Kiku NKOK326


Kiku KM-610


Топорик туристический Кику Мацуда KIKU13-AX/BH


Ещё Танто-2, короткий меч


Kiku 08-03/HH Hasinau Kamuy


Kiku KM 315 Full Contact Aggressive


Kiku KM-280 G Tanto


Видео:




Нож Кику режет 16 бутылок с водой:




Катана Кику - тест:




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотографии со странностями Таких Полезная служба появилась в Самаре Как узнать вегана Это понедельник... Подборка прикольных фото(105 фото) Мозаики из кирпичей Модники из метрополитена Реакция людей на возможное возвращение карантинных мер Животные, которые не слишком жалуют девушек