6 февраля 2017 года в 13:38

Воробьи. Интересные факты

Предыдущие посты были в основном про экзотических животных, а сегодня давайте поговорим о птице которая около 10 000 лет живет рядом с человеком и уверен каждый её знает-это воробей




1. В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и воробей полевой, или деревенский.


2.  По всему земному шару живёт около 1 миллиарда особей. Это примерно по одному воробушку на каждые восемь человек.


3. Оказывается, воробьи вовсе не трудоголики. Так, будучи в воздухе, они не могут летать более 15 мин, им обязательно нужен отдых для восстановления сил.


4. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов.


5. Воробьям свойственно проявление моногамии - эти птички нередко образуют постоянные пары, и живут вместе всю жизнь.


6. Самец отличается от самки большим чёрным пятном, которое охватывает зоб, горло, подбородок и верхнюю часть груди. Ещё одно отличие, это тёмно-серый верх головы.


самец слева


7. Средняя продолжительность жизни воробьев от 9 до 21 месяца. Встречались такие особи, которые жили и по 9, и по 11 лет.


8. Воробей откладывает по 4-10 яиц, но чаще всего 5-7 яиц белого цвета, слегка побуревших, с красными пятнами и крапинками насиживание занимает 11-13 суток.


9. Птенцы, дней через 10 после появления на свет, вылетают в первый раз из одного гнезда.. Птенцов иногда называют  желторотиками.


10. Питаются воробьи в основном семенами. Обожают подсолнечник, коноплю, пшеничные зёрна. Своих птенцов воробьи кормят мясом, бабочками, гусеницами. Выкармливая свой выводок родители скармливают около 1000 различных насекомых.


11.  Соседство с человеком позволило воробьям продвинуться далеко за пределы первичного ареала,расселившийся по всем континентам и даже за Полярным кругом.


12. Температура тела воробья равняется - 44 градусам.


13. У воробьёв глаза построены так, что он видит мир в розоватом свете.


14. В шее воробья позвонков в два раза больше, чем у жирафа.


16.  В 1958 году, в Китае открылась компания, по инициативе Мао Цзэдуна была объявлена компания по борьбе с воробьями.
Китайцам были даны инструкции пугать птиц, так как воробьи больше 15 минут не могут летать без отдыха. В результате воробьи падали на землю мёртвыми. Почти два миллиарда - столько за год, согласовано статистике было уничтожено воробьёв. После этих действий урожай был лучше, но его очень сильно поели саранча и гусеницы, численность которых регулировали воробьи. В результате возник голод в период, которого погибло около 20 миллионов человек. В результате пришлось заново завозить этих пернатых из СССР.


17. Воробьям даже ставят памятники, хоть это и звучит странно, но не только в России.В Бостоне в XIX веке был воздвигнут памятник воробью за уничтожение насекомых-вредителей.


18. В состояние покоя сердце у этой пернатой птицы бьётся 600-850 раз в мин., а вот уже в полёте достигает отметки в 1000 раз в мин. Поэтому сильный испуг может быть чреват смертельным исходом, потому, что возрастает кровяное давление.


19. Воробьи стайные птицы и покидают стаю в теплое время года на период размножения. Зимой чтобы не замерзнуть ночью они прижимаются друг к другу.




20. Из-за коротких ножек большинство особей передвигаются по земле прыжками.




21. Воробьи очень любят купаться, причем не важно в воде, песке или снегу


22. Неволю взрослые пойманные воробьи переносят на удивление плохо. Вероятно, этим подвижным птицам трудно приспособиться к ограниченному пространству клетки. Зато искусственно выкормленные птенцы приручаются хорошо


23. Воробей не сможет голодать чуть больше двух суток, так как тратит за день очень много энергии.                        


24. Воробьиное мясо безвкусно и твёрдо, поэтому оно очень редко употребляется в пищу.


25. В суровых климатических условиях воробьи могут существовать благодаря наличию копчиковой железы. Этот орган выделяет жировое вещество, которое затем с помощью клюва переносится на перья и защищает тело от холода


Ну и в заключении интереснейший документальный фильм про воробьев



  • profile
    Olga Elshina
    6 февраля 2017 года в 14:23

    Вообще люблю птиц!

  • profile
    Olga Elshina
    6 февраля 2017 года в 14:22

    Класс!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда почти получилось 16 российских музыкальных групп в начале своей карьеры и сейчас Любопытные архивные фотографии Если близко подлететь к планете фотошоп, то увидишь искривление пространства Транспортировка коз из национального парка при помощи вертолета Тут один чудак мнёт камни Твиты от людей, которые устали отвечать на дурацкие вопросы Смешные комиксы Комментарии от автомобилистов в пробках Житель Астрахани опубликовал свои колоритные фото из 90-х Подборка прикольных фотографий Молодежь развлекается