6 февраля 2017 года в 13:38

Воробьи. Интересные факты

Предыдущие посты были в основном про экзотических животных, а сегодня давайте поговорим о птице которая около 10 000 лет живет рядом с человеком и уверен каждый её знает-это воробей




1. В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и воробей полевой, или деревенский.


2.  По всему земному шару живёт около 1 миллиарда особей. Это примерно по одному воробушку на каждые восемь человек.


3. Оказывается, воробьи вовсе не трудоголики. Так, будучи в воздухе, они не могут летать более 15 мин, им обязательно нужен отдых для восстановления сил.


4. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов.


5. Воробьям свойственно проявление моногамии - эти птички нередко образуют постоянные пары, и живут вместе всю жизнь.


6. Самец отличается от самки большим чёрным пятном, которое охватывает зоб, горло, подбородок и верхнюю часть груди. Ещё одно отличие, это тёмно-серый верх головы.


самец слева


7. Средняя продолжительность жизни воробьев от 9 до 21 месяца. Встречались такие особи, которые жили и по 9, и по 11 лет.


8. Воробей откладывает по 4-10 яиц, но чаще всего 5-7 яиц белого цвета, слегка побуревших, с красными пятнами и крапинками насиживание занимает 11-13 суток.


9. Птенцы, дней через 10 после появления на свет, вылетают в первый раз из одного гнезда.. Птенцов иногда называют  желторотиками.


10. Питаются воробьи в основном семенами. Обожают подсолнечник, коноплю, пшеничные зёрна. Своих птенцов воробьи кормят мясом, бабочками, гусеницами. Выкармливая свой выводок родители скармливают около 1000 различных насекомых.


11.  Соседство с человеком позволило воробьям продвинуться далеко за пределы первичного ареала,расселившийся по всем континентам и даже за Полярным кругом.


12. Температура тела воробья равняется - 44 градусам.


13. У воробьёв глаза построены так, что он видит мир в розоватом свете.


14. В шее воробья позвонков в два раза больше, чем у жирафа.


16.  В 1958 году, в Китае открылась компания, по инициативе Мао Цзэдуна была объявлена компания по борьбе с воробьями.
Китайцам были даны инструкции пугать птиц, так как воробьи больше 15 минут не могут летать без отдыха. В результате воробьи падали на землю мёртвыми. Почти два миллиарда - столько за год, согласовано статистике было уничтожено воробьёв. После этих действий урожай был лучше, но его очень сильно поели саранча и гусеницы, численность которых регулировали воробьи. В результате возник голод в период, которого погибло около 20 миллионов человек. В результате пришлось заново завозить этих пернатых из СССР.


17. Воробьям даже ставят памятники, хоть это и звучит странно, но не только в России.В Бостоне в XIX веке был воздвигнут памятник воробью за уничтожение насекомых-вредителей.


18. В состояние покоя сердце у этой пернатой птицы бьётся 600-850 раз в мин., а вот уже в полёте достигает отметки в 1000 раз в мин. Поэтому сильный испуг может быть чреват смертельным исходом, потому, что возрастает кровяное давление.


19. Воробьи стайные птицы и покидают стаю в теплое время года на период размножения. Зимой чтобы не замерзнуть ночью они прижимаются друг к другу.




20. Из-за коротких ножек большинство особей передвигаются по земле прыжками.




21. Воробьи очень любят купаться, причем не важно в воде, песке или снегу


22. Неволю взрослые пойманные воробьи переносят на удивление плохо. Вероятно, этим подвижным птицам трудно приспособиться к ограниченному пространству клетки. Зато искусственно выкормленные птенцы приручаются хорошо


23. Воробей не сможет голодать чуть больше двух суток, так как тратит за день очень много энергии.                        


24. Воробьиное мясо безвкусно и твёрдо, поэтому оно очень редко употребляется в пищу.


25. В суровых климатических условиях воробьи могут существовать благодаря наличию копчиковой железы. Этот орган выделяет жировое вещество, которое затем с помощью клюва переносится на перья и защищает тело от холода


Ну и в заключении интереснейший документальный фильм про воробьев



  • profile
    Olga Elshina
    6 февраля 2017 года в 14:23

    Вообще люблю птиц!

  • profile
    Olga Elshina
    6 февраля 2017 года в 14:22

    Класс!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Так совпасть просто не могло, но каким-то образом совпало 30 мохнатых чудиков, которые обязательно вас рассмешат Всем бы таких помощников Меня зовут БОЧРВФ Смешные анкеты с сайта знакомств,люди проявляют креативность Художник Валерий Барыкин Смешные, абсурдные и странные тексты в СМИ Сумасшедшие мамашки, помешанные на кормлении в общественных местах Это многое объясняет Пыльная и безденежная работа женщин на железной дороге во времена Второй мировой войны Веселый дедуля и его нездоровая страсть к болотным сапогам