7 февраля 2017 года в 03:45

Кратер Батагайка в Сибири

В сердце арктического леса Сибири находится огромный кратер, который местные жители называют "воротами в преисподнюю".




Глубокая рана на теле Земли сформировалась в течение прошлых пятидесяти лет, составляя один километр в длину и сто метров в глубину. Кратер назвали в честь расположенной поблизости реки Батагайка. Геологи называют это формирование термокарстовой впадиной - обвалом в результате таяния вечной мерзлоты. Жители Якутии полагают, что продолжающие появляться в северном полушарии провалы и впадины являются зловещим знаком, а Батагайку называют не иначе, как Воротами в Ад.


Кратер Батагайка в Республике Саха начал формироваться в 1960-х после того, как часть леса была вырублена для промышленного использования. Это повлекло за собой серию катастрофических геологических и экологических событий. Растительность обеспечивала тень, сохраняя землю прохладной. Как только деревья срубили, летняя жара смогла проникнуть глубже в землю, растопив вечную мерзлоту. После этого земля начала резко проседать. С тех пор кратер начал расти, с каждым годом становясь все больше и больше. Климат продолжает изменяться более стремительными темпами, оказывая необратимое воздействие на экосистемы Сибири.


Ученые полагают, что мега-впадина Батагайка продолжит расти, пока не исчерпает запасы льда, или не будет засыпана осыпающимися породами. По мере того, как сибирский климат становится теплее и влажнее, стоит ожидать формирование новых кратеров в регионе. Кратер наглядно демонстрирует не только то, что произошло в прошлом, но и что произойдет в будущем. С увеличением температуры ускорится таяние вечной мерзлоты, что ощутимо скажется на ландшафте этих земель. В последние десятилетия мы получаем все больше и больше подтверждений подобным прогнозам.


Этот спутниковый снимок северного сибирского побережья демонстрирует десятки термокарстовых озер, который формировались в результате таяния вечной мерзлоты. Талая вода в этих озерах более теплая по сравнению с окружающей замороженной землей. В результате, озера в кратерах постепенно становятся шире и глубже.


У таяния вечной мерзлоты есть гораздо более серьезные побочные эффекты, чем несколько простых обрушений грунта. Замороженная почва содержит огромное количество метана. Этот парниковый газ намного опаснее углекислого. Если бы вся вечная мерзлота вмиг растаяла, в атмосферу бы выбросилось рекордное количество метана, вызвав беспрецедентное повышение глобальной температуры и практически погубив планету. На данный момент нет серьезных беспокойств относительно таяния вечной мерзлоты, так как большая часть Сибири все еще испытывает температуры ниже 50 градусов мороза.


Кратер Батагайке являет собой огромное поперечное сечение вечной мерзлоты, позволяя геологам погрузиться в историю ледникового периода северо-восточной Сибири. Почве в расщелине имеет возраст около 200,000 лет и уже открыла исследователям множество окаменелостей. Палеогеологи нашли замороженные остатки бизона, овцебыка, мамонта и 4,400-летней лошади. Сибирь испытывала подобные явления около 10,000 лет назад, когда Земля переходила от Палеолитического Ледникового периода в нынешний Голоцен.
все.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Саммо Хунг - легенда гонконгских боевиковза кадром Добрые и вдохновляющие фотографии, говорящие больше, чем тысячи слов С мужской модой творится какая-то чертовщина Закулисье легендарных фильмов 15 человек, заслуживающих депортации на необитаемый остров за отвратительное поведение 25 редких фото Сталина: в быту и на работе Новый учебный год и новые приколы из школьных тетрадей и дневников На Урал пришло долгожданное лето Ну как же ностальгия замучила Эти люди гении или эволиция обошла их стороной? Уникальные кадры из зоопарка Северной Кореи Суровые металлистки из Ботсваны