7 февраля 2017 года в 19:24

К признанию гомеопатии лженаукой

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой публикует сегодня меморандум о признании лженаукой гомеопатии.




http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/
Он чёткий, внятный и вполне заслуживает того, чтобы пройти по ссылке и прочесть оригинальный текст. Особенно обращаем внимания не приложения 1,2,3,4 и 5, которые помогут ответить на такие насущные вопросы, как "а вот мне всегда помогает, что вы всё врёте?" и "почему официальная наука считает, будто есть только два мнения - её и неправильное!!!"


Если знакомиться полностью же лень или некогда, то пересказываем в двух словах:


1) Принципы, на которых стоит гомеопатия (то есть лечение сверхмалыми дозами веществ) являются не научными, а "умозрительными", относящимися к мощным гипотезам конца восемнадцатого - начала девятнадцатого столетий. В ту эпоху было много мощных гипотез, включая идею, что Луна обитаема и что Земля полая. Эти гипотезы были опровергнуты точно так же, как гипотеза о том, что препараты, вызывающие сходные с болезнями симптомы, могут в малых дозах вылечить эти болезни.
2) Но на обитаемости Луны или полости Земли не заработать тех миллионов, какие можно заработать на препаратах "Бронхиалт", "Оцелотокотинум" и "Гомококс", продаваемых через аптеки и даже рекомендуемых отдельными заблуждающимися или бессовестными врачами. Поэтому - пользуясь проиродной верой людей в простые объяснения и могучим эффектом плацебо - на них и по сей день зарабатывают миллионы.
3) В связи с этим комиссия РАН рекомендует Министерству здравоохранения РФ пересмотреть принятые более 20 лет тому, в глухие 90-е, решения о внедрении гомеопатии в систему российского здравоохранения. Вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Маркировать гомеопатию в аптеках фразой, что у её эффективности нет никаких лабораторно установленных подтверждений. Соответствующим структурам - свернуть какие-либо контакты с гомеопатами и развернуть просветительскую кампанию. А самим гомеопатам - учить матчасть.
...Разумеется, даже если Минздравом рекомендации комиссии РАН будут приняты (а мы на это очень надеемся), миллионы так просто не отступятся от позиции "а мне помогает". В свою очередь, немногие производители и распространители гомеопатических средств, гребущие сегодня деньги карьерными самосвалами, развернут встречную кампанию с обличением "официальной науки" - и, возможно, в популярных СМИ появятся даже интервью с известными спортсменами, или актрисами, или другими светочами интеллектуального небосклона, которые будут рассказывать, как им помог во время разрыва связок оцелотокотинум и гомококс.
Однако шаг совершён безусловно в правильную сторону, что не может не радовать. Двадцать первое столетие и без того слишком богато заблуждениями, чтобы человек мог позволить себе тратить силы и средства на обогащение бессовестных обманщиков.
Loading...
  • profile
    Andrey Astakhov
    7 февраля 2017 года в 20:02

    Вот нахрена в серьёзный текст по важной проблеме, да ещё со ссылкой, втыкать дебильную самодеятельность про луну и выковырянные из носа несуществующие препараты "Бронхиалт", "Оцелотокотинум" и "Гомококс". Фишки.нет такие фишки.нет...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хороший учитель и опыты интересные Начинающая автомобилистка сбила девушку на пешеходном переходе в Симферополе Строители моста в Крым подняли со дна самолёт 15 недовольных корги, которые очень недовольны действиями хозяина Интересные факты про мультсериал Продолжение поста «Хозяева-дачники оставили полностью белую кошку зимовать на пустынных дачах. Ей очень… Отличное устройство Таинственно исчезнувшие самолеты Стал известен самый скучный фильм всех времён Почему китайский суперавианосец назван именно Резерв голубого топлива в наших газохранилищах достиг нужного уровня