7 февраля 2017 года в 05:50

Бой поляка за память о советских воинах

Ежи Тыц - доброволец сражения за сохранение в Польше памяти о Второй мировой войне. Сначала это была его личная битва. Но теперь за память о советских солдатах, погибших за свободу Польши, он сражается не один.




Восемь лет назад Ежи начал свою работу - а по сути, включился в "единоличное" соблюдение соглашения между Россией и Польшей от 1994 года (по которому польская сторона берет на себя уход и сбережение советских воинских захоронений), - и с тех пор вокруг него образовалась группа молодых соотечественников-единомышленников.
Это общество (с недавнего времени - не только польское, но польско-российское) называется "Курск" - в память о переломном сражении Великой Отечественной войны, легендарной Курской битве 1943 года. Всем вместе ездить по Польше, наводить порядок на советских военных мемориалах то в одном, то в другом месте проще и не так страшно, как одному или крохотной компанией.
Впрочем, "Курск" в Польше немало встречает и поддержки - от простых сограждан, разумеется, что Ежи Тыц не раз наблюдал:
"99% людей, которых мы встречаем на местах, где проводим восстановление, приходят, смотрят и говорят: ну наконец кто-то решил восстановить памятник, ведь мы у этого памятника с детства возлагали венки 9 мая и не понимаем, почему все прекратилось, почему власть ведет себя неадекватно. Мы вам очень благодарны".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посещение председателем польского Военно-патриотического общества "Курск" Ежи Тыцем Московской области


Слова благодарности звучат в основном от людей старшего поколения - молодежь редко их повторяет. И это - тоже наблюдение Ежи Тыца и его друзей, которые нередко чувствуют разлитую в воздухе угрозу.
"Угрозой для нас являются группы молодых людей, которые считают себя патриотами и думают, что борются против России за свободу нашей страны. Они думают, что в Польше уже есть "вежливые люди", что надо их уже ловить. Молодые люди хотят воевать, а как воевать против такого сильного, крупного государства? Ничего невозможно сделать, никак не укусить вашу страну! Но можно ночью идти на кладбище и громить могилы".
-----------------------------------------------------------------
Памятник советским воинам в Варшаве


Ежи Тыц и все, кто прямо (или узами благотворительности) связан с его обществом "Курск", многое уже сумели сделать. За четыре года в Польше восстановлено пять кладбищ, сверх того - 26  памятников и, как сказал Ежи, "много-много разных отдельных могил" советских солдат. Молодая команда поляков и россиян намерена сделать еще - столько, сколько нужно для того, что правильнее называть не восстановлением исторической справедливости, а космогонической борьбой добра со злом, битвой ангелов памяти с бесами забвения.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ежи Тыц у одного из восстановленных памятников








Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Горят Амазонские леса «легкие планеты» Показалось Нигерийская жена 5 лет спустя Неудачное селфи с лошадкой Строительство 570-мегапиксельной камеры Как маршал Баграмян проучил латышских националистов своей находчивостью Появились первые кадры с места лобового столкновения двух грузовых поездов в Амурской области Актеры, которые оставили карьеру и устроились на работу Рекорды Медведевой и Загитовой больше не действительны Интересные фотографии времен СССР В Белгородской области украли памятник, обрадовались все жители, но в полицию все же обратились Элитный компьютерный мастер