8 февраля 2017 года в 00:55

Туз пик на американской каске M–1 во время кампании во Вьетнаме





Среди американских солдат по какой-то причине распространилась убеждённость, что вьетнамцы как огня боятся изображения туза пик, как символа смерти. Неизвестно, насколько это соответствовало действительности, однако в войсках США появилась традиция вкладывать в рот мёртвых врагов эту карту, и даже разбрасывать их на территории боевых действий в целях деморализации врага.
Командование пошло навстречу своим солдатам, вероятно, не столько уверовав вслед за ними в фобию вьетнамцев, сколько для поднятия боевого духа армии, и стало закупать целыми ящиками колоды карт, состоящие из одного пикового туза. Поставку осуществляла фирма Bicycle, на ящики с картами наносилась маркировка "Bicycle Secret Weapon". Скоро наладили выпуск карт, специально разработанных для нужд Армии: с черепами и костями. Американские солдаты носили их на шлемах и после боя "помечали" очищенную территорию и трупы врагов. Не исключено, что со временем подобные "представления" действительно стали внушать ужас вьетнамским солдатам.
P.S. А вот, собственно, с чего все началось. Абсолютно случайное, шуточное письмо одного из офицеров в компанию-изготовителя карт попало президенту компании и он отправил 1000 тузов во Вьетнам. Французы в Индокитае привили карточные игры и во Вьетнаме играли в карты повсеместно. Какие-то американский профессор рассказал по телевидению, что у вьетконговцев есть два символа, которых они боятся, один из них - туз пик. Это было не так, но некоторые поверившие вояки начали разбрасывать тузы на поле боя. Из-за этого часто в колодах на базе собравшиеся поиграть в покер сталкивались с тем, что в колодах по 51 карте. Именно в такой ситуации один из офицеров и написал это письмо. А дальше газеты, а затем и телевидение, гонясь за жареными сенсациями сделали свое дело.
источник https://leprosorium.dirty.ru/tuz-pik-na-amerikanskoi-kaske-m-1-vo-vremia-kampanii-vo-vetname-1303409/
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Немного странный и черный юмор (15 фото) Палящая жара в Великобритании сменяется ливнями и грозами, несущими Урок игры на гитаре Больной пес с раненой лапой пришел на порог ветклиники Нетерпеливый водитель оказался в кювете, пытаясь опередить новичка на дороге Двух школьниц сбили в один день и на одной улице в Калининграде Американцы подшучивают над репортерами, которые излишне театрально сражаются с ураганным ветром Минималистский дом с тремя двориками в Италии Шведская экспедиция прошла по пути группы Дятлова и озвучила свою версию трагедии Открытая тюрьма на острове Суоменлинна С такими бокалами-непроливайками пляжный отдых станет еще приятнее Куда и почему пропали тараканы