8 февраля 2017 года в 09:31

Ка-92

Пока "развитая", с быстро "растущей экономикой" Украина, поддерживаемая "всем миром", строит танки из мусорных контейнеров, технологически "отсталая" Россия, с "разорванной" в клочья экономикой приступает к разработке нового поколения скоростных вертолетов.




Современную жизнь сложно представить без воздушного транспорта. Немалую долю авиационных работ выполняют и вертолеты. Более того, с каждым годом этот вид авиатехники находит все более широкое применение, причем, не только для военной, но и для гражданской авиации. Активно способствует этому специалисты конструкторского бюро "Камова", которые приступили к непосредственной разработке новейшего вертолета Ка-92.
Как отмечают разработчики, этот вертолет станет мировым лидером в вертолетостроении, поскольку Ка-92 сведет на нет, можно сказать, основной недостаток винтокрылой техники - относительно невысокую скорость. Конструкторы уверяют, что их новейший аппарат побьет рекорды всех ранее существовавших вертолетов.
По проектным данным, новый вертолет должен произвести настоящий фурор. Как уверяют разработчики, Ка-92 побьет рекорд скорости всех ранее существовавших винтокрылых машин. Основными заказчиками и софинансистами перспективного проекта станут нефтегазовые компании, стремительно осваивающие северные и арктические шельфы России. Лучшей машины для обеспечения вахты и быстрого реагирования в случае аварийной ситуации не придумаешь.
Вертолет в пассажирском и медицинском вариантах сможет эффективно использоваться подразделениями МЧС России и обеспечивать работу в тех зонах чрезвычайных ситуаций, где не сядет ни один самолет, а обычные вертолеты в 2-2.5 раза проиграют в скорости. Также возможен вариант пополнения парка региональных авиакомпаний пассажирскими машинами такого класса для обеспечения скоростного сообщения с удаленными областными центрами.
При должном финансировании проект Ка-92 можно подготовить к серии за 4-5 лет. Такой вертолет в случае реализации совершит революцию в мировом вертолетостроении и в транспортном скоростном обеспечении труднодоступных территорий.


В планах конструкторов создать качественно новую машину, которая могла бы передвигаться на больших скоростях и при этом перевозить большое количество пассажиров, а именно до 30 человек. И еще одной особенностью проектируемого вертолета Ка-92 должна стать достаточно большая дальность перелетов. Конструкторы разрабатывают сразу три машины, которые отличаются между собой. Проектирование нескольких аппаратов позволит конструкторам выбрать наиболее надежную и экономичную версию, которая по максимуму будет соответствовать заданным параметрам.
Для изготовления такого аппарата конструкторы прибегли к использованию соосных винтов и задействовали самые последние разработки в области аэродинамики. Современные материалы и технологии позволяют осуществлять полет на скорости в 500 км/час, и при этом всем он может проходить путь в 1,4 тысячи километров. Данный вертолет в РФ планируют использовать для полетов в труднодоступные места.


Общий вес машины при взлете составляет 16 тонн. Для поднятия такого веса нужна новая, более мощная и надежная силовая установка. Первые модели вертолета Ка-92 будут оснащены двумя двигателями модели ВК-2500, которые разработал конструктор Климов. Серийные машины планируется оснащать двигателями мощности ВК-3000. Последняя модель двигателей имеет лучшие характеристики и большую мощность.
Что касается винтов, тот тут не обошлось без новых конструкторских идей. Главный несущий винт, как и всегда в моделях Камова, будет соосного типа, но инновацией является толкающий винт, который также выполнен по соосной схеме. Несущий винт будет оснащен новыми обтекателями втулок, которые разработаны с использованием электронных расчетов, что повысит качество работы винта. Задний винт оснащен стабилизатором стреловидной формы и двумя килями на конце. За счет таких винтов машина и сможет получить большую скорость полета в 450-500 км/ч. Выпуск в серию данной машины позволит создать конкуренцию даже самолетам на средних рейсах.


К летным испытаниям вертолета Ка-92 планируют приступить уже в 2018 году и проводить двумя этапами.
Первый этап будет посвящен проектированию и изготовлению опытных аппаратов, которые по своей мощности и характеристикам будут доминировать над современными вертолетами только на 25% . После прохождения испытаний этих машин планируется их доработка и усовершенствование.
Далее последует второй этап, на котором будет изготовлена полномасштабная версия вертолета Ка-92. Она будет иметь заданные технические характеристики, которые выведут данный аппарат на новый уровень качества вертолетостроения. Более детальные характеристики систем вертолета на данный момент не разглашаются. Вертолет Ка-92 уже был представлен на мировых выставках вертолетостроения, но это пока только макет будущей машины.
Кроме конструкторского бюро Камова, созданием нового вертолета с подобными характеристиками занимается также конструкторское бюро имени Миля. Его проект имеет название Ми-Х1, по внешнему виду он очень схож с вертолетом Ка-92.




Ка-92 характеристики:
Крейсерская скорость - 420-430 км/ч (312 mph).
Максимальная скорость - 500 км/ч.
Дальность полета - 1400 км.
Коммерческая загрузка - 30 пассажиров
Взлетный вес - 16 тонн.
Силовая установка: два двигателя Климов ВК-2500
  • profile
    Maxim Migalko
    8 февраля 2017 года в 18:45

    Пусть сначала сделают и поставят на серийное производство, а то это очередное ля-ля.

  • profile
    Maximilian Lichnost
    8 февраля 2017 года в 11:16

    Первый абзац к теме вообще не относится.

  • profile
    ras
    4 июля 2018 года в 18:00

    Новые танки и самолеты уже так построили, что украинский танк из мусорного контейнера стал на порядок лучше чем пенопластовая Армата! А Т-74, стоящий в основном на вооружении в РФ признан - худшим танком мира! Про украинские БТРы и вспоминать не хочется, до них срать и срать. Так что РФ ничего не остается, как рисовать мультики про ракеты и учится делать призентации в 3д максе! На большее то не способны!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снимки из Instagram Натальи Рудовой Свершилось! 20 бесполезных фактов, которые помогут казаться умнее Приколы и картинки 16.03.2023 Ох уж эти мужья В Китае запустили поезда без рельсов Западные партнёры представили советских солдат-освободителей в виде варваров-мародёров Китайцы не увидели на Луне следов высадки американцев История сотрудника советского НИИ, который стал шпионом Как выглядят актеры фильма «Титаник» спустя 20 лет То, чему противостояли наши отцы и деды Таинственный ящик из мусорного контейнера и его необъяснимое содержимое