8 февраля 2017 года в 11:29

Похищение





В 1956 году ирландский студент Пол Хоган зашел в галерею Тейт, снял со стены картину Берты Моризо "Летний день" (стоимостью около 7 миллионов фунтов) и спокойно вышел с ней из музея. Но похищение было не ради обогащения.
Картина была часть собрания из 39 шедевров импрессионистов коллекционера Хью Лейна, который завещал после своей смерти передать коллекцию Ирландии. Лейн стал одним из лидеров среди собирателей и дилеров, работающих с картинами импрессионистов в Европе. В 1909 году Лейн был возведён в рыцарское звание "за заслуги перед искусством Ирландии". Хью Лейн погиб в 1915 году на "Луизитании", однако картины так и остались Лондоне.
Пол Хоган просто хотел привлечь к этой истории внимание. Через 4 дня после ограбления он вернул картину музею через ирландское посольство. Галерея не стала подавать на Хогана в суд, не захотев лишний раз поднимать в прессе шумиху вокруг крайне низкой системе безопасности у себя в галерее.
Но история прогремела по всему миру. И в 1959 году Великобритания и Ирландия достигли соглашения о разделе коллекции Лейна - 31 из 39 спорных картин остались в Ирландии. Оставшиеся 8 картин разделили на 2 группы, так, чтобы по 4 картины на каждые 6 лет перемещались на временное экспонирование в Дублин

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 растений из леса, которые лучше даже не трогать Что это: 20 загадочных исторических фото, которые непонятны без пояснений Интересные факты о Чупакабре От А до D: как выглядит карта мира по размерам бюстгальтеров Фильм Т-34. Правда и вымысел Весельчаки поставили над своей собакой забавный эксперимент Китаянка два года растила медведя, думая, что это мастиф Любопытные детали фильма 20+ страхов, которыми поделились обитатели соцсетей Приколы и картинки Разбушевавшийся пожарный рукав сбил с ног сотрудника МЧС и бабулю Пошлый юмор 14.05.2023