9 февраля 2017 года в 04:50

Мой второй нелегальный Чернобыль

Пишу я возможно и не очень... Но Вам нравятся мои неординарные приключения.
Сегодня поведаю о втором своём походе в зонушку... :)
Поехали!
Сталкерская мудрость: Тот кто однажды побывал в Припяти, рано или поздно туда возвращается вновь...






Не прошло и года после минувшего похода, как я уже во всю готовился к очередному!
В июне 2016 го года я решился на эту затею...
- "Решился..?" - Потому что, все еще помнил как нелегко дался предыдущий поход.
✏Ну а в этот раз я еще и вёл ребят. Как никак эта ответственность.
Признаюсь честно... Я начал осознавать на, что подписался уже когда оставались считанные часы до похода и пути обратно уже не было.
✏Убегаем с трассы в зеленку, переодеваемся в "Боевую робу"...
И вот мы в точке старта:
Я: - Ну что ребятки.... Добро пожаловать в АД!????
Ребятки: - Улыбнулись...
- Они тогда еще не осознавали что такое зона...????


В селе "З"


Подробно описывать старт я не стал, так как он ничем особо не отличался от первого похода - "Мой первый нелегальный Чернобыль"
Пожалуй начнем сразу с приключений.
С самого начала похода всё пошло не по плану и мы попали в непролазные заросли из густой травы. Трава же эта, зачастую была выше нашего роста, так что топали мы исключительно по навигатору. Усугублялось все росой.
И вот, уже после рассвета мы, насквозь промокшие все же доползли к первому покинутому населенному пункту на нашем пути.
Это было долгожданное село "З", в минувшем походе мы проходили через него ночью. И в этот раз по плану здесь не было остановки, но так как мы вымокли до ниточки, было принято решение остановиться здесь для просушки вещей.


Покинутые дома


Мы нашли относительно целый дом и заселились в него. Немаловажным было и то, что в нем была целая печь... Нуу почти целая...  Целые печки в зоне это редкость, их разрушают правоохранительные органы дабы в домах не селился криминалитет.
Почти весь день мы провели за сушкой своих вещей. Ну, а к вечеру выдвинулись на прогулку по селу.




Кладбище староверов


На краю села находится кладбище. А за ним и полуразрушенный храм.


Храм построен в 1898 году. В настоящее время частично восстанавливается православной общиной Старо-Ильинской церкви г. Чернобыль. На поминальные дни сюда приезжает батюшка, и проводит службы для людей которые проведывают усопших на кладбище.


Вечер


Как следует нагулявшись мы отправились "домой". Нам предстояло приготовить ужин.
Как выяснилось в этом деле ни у кого из нас опыта особо не было. Ну мы же парни не промах... Насыпали половину котелка гречки, залили водой, поставили в печь и пошли себе по своим делам. :)
Спустя какое-то время мы почуяли неладное! Это неладное по запаху было как сгоревшая гречка! Беспокоясь за свой ужин мы рванули к печи!
Как выяснилось вода при таком жаре быстро выкипела и каша уже начала гореть, а то, что еще не превратилось в пепел, было не совсем проваренным. Ну это ничего страшного! Как говорится - горячее сырым не бывает!  Дополнив все это банкой тушенки мы неплохо похрустели (сгоревшая гречка хрустела на зубах).
Сытые мы положились спать, так как стартовать решено было около часу ночи, дабы по темноте добраться к следующему селу. Сказано - сделано!


Село "Г"


Как мы не старались выйти вовремя и затемно, получилось это аж после 3 ночи, тогда как раз уже светало...  Проходим очередное село, благо дорога наладилась и топать стало гораздо проще.


Повсюду видно пустые домики. Некоторые еще целые, но большинство уже на той или иной стадии разрушения. Время берет своё...


Сейчас уже с трудом верится, но когда-то здесь жили люди, и играли дети...


Лесопилка


Топаем дальше и натыкаемся на следы пребывания человека...  
Когда же они нажрутся??? - Даже в зоне рубят лес! Менее года тому мы проходили здесь и видели эту лесопилку, но тогда она была в разы меньше.


Уже знакомое нам село "С"


Переход был достаточно коротким и в скоре мы были на точке очередного привала.  Топаем по лесной дороге и вдруг среди деревьев начинают просматриваться творения человека. Вот она автобусная остановка!


Стенд у сельсовета


Ищем домик в котором можно устроить привал, а по пути знакомимся с местными достопримечательностями. У сельсовета стоит стенд "Наша гордость", в таких местах чувствуется былое величие той эпохи...


Памятник односельчанам погибшим в годы ВОВ




Во время ликвидации в селе базировалась часть связистов. Отсюда и таблички "Помой обувь" на многих домах. Перед входом специальные резиновые коврики, перед тем как войти нужно было смывать радиоактивную пыль с ботинок. По моему мнению в таких домиках лучше не селиться... Хоть и дозиметр молчал, но все же на душе как то не спокойно...


В 1970 году тут проживало 1246 человек. Была восьмилетняя школа, дом культуры, магазин, библиотека, роддом.


Следы мародёров


У одного из домиков наткнулся на кузов от инвалидки (мотоколяска СМЗ). Вокруг кузова были разбросаны и остальные запчасти, такие как: стартер, карбюратор, колесо, полуось, поворотные рычаги и прочая мелочевка. Всегда поражаюсь низменностью людей! Ведь когда людей эвакуировали отсюда, всё оставалось целым и на своих местах...


Время ужина


Сойдя с дороги нашли подходящую полянку для привала и готовки еды. Гречки в этот раз нам почему-то не хотелось... :) Решили побаловать себя дошираком. Который, Саня притарабанил аж с Москвы.
Пока грелась вода на это дело, я попытался забраться на дерево по сломанной ветке, но она начала хрустеть, поэтому я спешно спустился обратно. :)


Время на Припять!  На фото, то что некогда было воротами 10ти км зоны отчуждения.


Вкусно поужинав мы выдвинулись в сторону Припяти. Было еще светло, но за весь день мы не слышали машин. Поэтому набрались наглости топать днем.
Покидаем село, проходим мимо ворот десятки...


Путь наш лежал мимо одного из рабочих предприятий зоны. Перед которым то мы и решили дождаться темна. Свернули с дороги, и стали дожидаться заката.


Закат над зоной


Что может быть красивее?  
Путь до Припяти прошел без происшествий.


Стелла Припять


Среди ночи входим в город, и прямиком на уже знакомую квартиру. Эх как же я был рад снова туда вернуться :).
Уже по привычке отправляемся на крышу. Веду новичков любоваться ночными видами любимого города!


Ночная Припять


Долго не задерживались, так как усталость сказывалась. Отправились спать.


Утро. Виды с крыши на зелёный город.


Утром снова полезли на крышу. Скажем так...  Убедиться, что мы действительно дошли и вчерашнее нам не приснилось.


"Достаточно однажды побывать в Припяти, чтобы это почувствовать. .... Я не знаю, о чем вещал тот голос, но я просто замер на месте."


Её величество ЧАЭС и строящейся объект укрытие


На данном фото хорошо видны масштабы сооружения.  Расстояние от города до станции около 3 км. Но даже с такого расстояния Укрытие выглядит намного выше девятиэтажек города.


На крыше конечно хорошо, но давайте уже спустимся на землю.


Заросшая улочка


Большинство улиц города уже превратились в лес. В наши дни проехать можно лишь по некогда широким проспектам и некоторым улочкам, по которым катаются патрули и экскурсионные автобусы.
Ну, а мы отправились пополнять запасы воды.


Озеро Семиходский Старик


Брошенный военными понтонный мост


Запасы пополнены!


Отправляемся гулять!


Дворики так же как и улочки превратились в лес. Кому как, а мне такая обстановка по душе!


Дворец культуры Энергетик


Тонущий в зелени отель Полесье


А вот и недостроенный дом в четвертом микрорайоне...


Вечер


Близился вечер и теперь мы могли себе позволить выйти к колесу обозрения.
Поясню. Место это популярное у всех. И если другие сталкеры нам не страшны, то встречаться с патрулями или экскурсиями желания не возникало. А последние как раз таки намного реже там бывают вечером нежели днем.


Закат


Солнце уже садилось за горизонт и мы поспешили на крышу любоваться закатом.
Эх... Заради таких моментов стоит жить...
На следующий день мы посетили одно из самых жутких мест Припяти - медсанчасть No126 и некогда секретный завод Юпитер. Но эти объекты достойны как минимум отдельных постов!
На этом прекрасном моменте я пожалуй и завершу сей рассказ...
Естественно он получился очень сжатым, но если бы я писал обо всём, то это уже получилась бы книга, а не пост.


Бояться нужно не смерти, а пустой жизни!


Напоминаю, что расширенную видео версию можно посмотреть на моём канале YouTube или же со временем в других моих статьях на сайте, которые никто не смотрит :))))
  • profile
    Viktor Antonov
    9 февраля 2017 года в 06:09

    какую то хуйню с новым движком сайта придумали..теперь верхнее меню никогда не скрывается, а при прокрутке вниз занимает процентов 30 от экрана, читать очень неудобно стало

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка забавных и самоуверенных твитов Шутники вручили знаменитому британскому великану теннисную ракетку вместо дубины Мощный ураган в Калифорнии Подборка интересных и веселых картинок А вас что раздражает больше всего на свете? Выглядит безопасно Прикольные картинки с текстом Известные группы в начале своей музыкальной карьеры Жители Токио на снимках Йота Ёсида Юмор и комментарии из социальных сетей Кажется, показалось Земля пухом: парни, застрявшие во френдзоне