10 февраля 2017 года в 07:57

Потрясающее открытие израильских археологов

Кумранские свитки, или свитки Мертвого моря давно стали легендой для археологов. Эти древнееврейские и арамейские документы, проливающие свет на исторические события древности, были найдены еще в 1940-х в 11 пещерах Кумранских гор. Но, как оказалось, была и двенадцатая пещера. Ее археологи обнаружили в Иудейских горах, и, помимо новых свитков, их ждало там немало поразительных открытий.






Раскопки в легендарных Иудейских горах позволили археологам открыть еще одну пещеру со свитками Мертвого моря. В пещере обнаружилось множество свитков, а также других древних артефактов. Это - первое подобное открытие за последние 60 лет. Находка опровергла бытующую среди археологов теорию, согласно которой, свитки Мертвого моря хранятся исключительно в пещерах Кумранских гор, на Западном берегу реки Иордан.


"До сегодняшнего дня все знали, что свитки Мертвого моря находили только в 11 пещерах, и все они располагались в Кумранских горах. Но сейчас мы, без сомнения, обнаружили двенадцатую пещеру", - говорит археолог Орен Гатфелд, один из ведущих археологов проекта.
Уже у входа в пещеру археологи обнаружили глиняные черепки, разбитые кувшины, в которых хранились свитки, крышки от кувшинов и кремневые орудия эпохи неолита. Осмотрев находки, археологи двинулись исследовать внутреннюю часть пещеры.


Аккуратно раскопав пол пещеры маленькой киркой, археологи обнаружили невероятную находку - целый кувшин с хранящимся в нем свитком. Они быстро доставили его в лабораторию консервации Еврейского университета, где драгоценному кувшину обеспечили наилучшие условия хранения и работы с ним. Увы, как оказалось, на хранящемся в нем свитке не было текста: он был подготовлен для письма и запечатан в кувшин.


Однако усилия археологов не пропали напрасно. Внимательно исследовав пещеру, они обнаружили в ее глубине подземный ход длиной около 7 метров. "Внутри туннеля мы нашли схрон с тремя разбитыми кувшинами с рукописями. На них были крышки, - рассказывает Гатфелд. - Кроме того, мы обнаружили ткань и кожаные ремни, которыми обматывали кувшины". Судя по тому, что в туннеле были брошены кирки, археологи полагают, что в 1950-х пещеру посетили мародеры. "Думаю, они нашли кувшины и забрали рукописи, - говорит Гатфелд. - Они, наверное, вскрыли кувшины и бросили здесь все, кроме, собственно, свитков".


Археологи полагают, что свитки, бывшие в пещере, попали на черный рынок антиквариата. По мнению Гатфелда, открытие подвигло власти и ученых провести изыскания во всех пещерах Кумрана и в Иудейской пустыне. По мнению Гатфелда, это лишь начало: еще сотни пещер остались необследованными.


"Это большой проект, сложная операция, - говорит археолог. - Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Смотрите, через 60 лет после первой находки мы все еще обнаруживаем новые пещеры с артефактами, способные пролить свет на историю свитков Мертвого моря".
Как официально сообщил Еврейский университет в Иерусалиме, раскопки являются частью масштабной "Операции "Свиток". Это совместный проект университета, израильского Управления защиты древностей, израильского Управления природы и парков, а также гражданской администрации Иудеи и Самарии.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Обнинске везименямразь и по совместительству психологиня устроила шоу в салоне такси Член банды c огромной татуировкой на лице сумел устроиться на работу Уникальные самолеты японских камикадзе О ком, о чем вы думаете во время секса? Сепактакрау - волейбол на максималках В Пензе мать шантажировала учительницу, совратившую её сына Выезд не глядя на дорогу Парад хипповской моды на фестивале Вудсток, 1969 год Девушки демонстрируют белье, купленное на Алиэкспресс (31.05.22) Крановщик немного не рассчитал Продукт, который провоцирует сахарный диабет