12 февраля 2017 года в 03:38

За что Суворов наградил солдата, весь бой просидевшего в кустах

Из "Рассказов о Суворове и русских солдатах" Добрый рассказ, нынешним генералам почитать было бы полезно!




Молодой, необстрелянный солдат Кузьма Шапкин во время боя у реки Рымник струсил и весь день просидел в кустах. Не знал Шапкин, что Суворов его заметил. В честь победы над турками в суворовскую армию были присланы ордена и медали. Построили офицеры свои полки и роты. Прибыл к войскам Суворов, стал раздавать награды.
Стоял Шапкин в строю вместе со всеми и ждал, чтобы скорее все это кончилось. Совестно было солдату. И вдруг... Шапкин вздрогнул, решил, что ослышался.
- Гренадер Шапкин, ко мне! - закричал Суворов.
Стоит солдат, словно в землю ногами вкопанный, не шелохнется.
- Гренадер Шапкин, ко мне! - повторил Суворов.
- Ступай же, ступай, - подтолкнули Кузьму солдаты.
Вышел Шапкин, потупил глаза, покраснел. А Суворов раз - и медаль ему на рубаху.
Вечером расселись солдаты у палаток, стали вспоминать подробности боя, перечислять, за что и кому какие награды. Одному за то, что придумал, как отбить у турок окопы. Другому - за турецкое знамя. Третьему за то, что один не оробел перед десятком турок и хоть изнемог от ран, а в плен не дался.
- Ну, а тебе за что же медаль? - спрашивают солдаты у Шапкина.
А тому и ответить нечего. Носит Шапкин медаль, да только покоя себе не находит. Подавлен. Товарищей сторонится. Целыми днями молчит. - Тебе что же, медаль язык придавила?! - шутят солдаты.
Прошла неделя, и совсем изглодала совесть солдата. Не выдержал Шапкин, пошел к Суворову. Входит в палатку и возвращает медаль. - Помилуй Бог! - воскликнул Суворов. - Награду назад!
Опустил Шапкин голову низко-низко и во всем признался Суворову. "Ну, - думает, - пропадай моя голова". Рассмеялся Суворов, обнял солдата. - Молодец! - произнес. - Знаю, братец, без тебя все знаю. Хотел испытать. Добрый солдат. Добрый солдат. Помни: героем не рождаются, героем становятся. Ступай. А медаль, ладно, пусть полежит у меня. Только, чур, медаль твоя. Тебе заслужить. Тебе и носить.
Не ошибся Суворов.
В следующем бою Шапкин первым ворвался в турецкую крепость, заслужил медаль и великую славу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

И правда Древнерусские беспилотники Вот такая, блин, драма! Тётя Тома Ещё одна попытка казнить Ведьму Жить со скоростью ребенка Что такое Удача Чуть до греха не довёл Комплементы Не надо нам повышать зарплату